7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Радости созерцания и думки над процессами

Радости созерцания и думки над процессами

Распаковал вчера коробку с Баунти. Радости моей не было предела!
Огромный набор деталей, аккуратно разложенных по пластиковым прозрачным контейнерам, рейки и деревянные панели с заготовками деталей бережно упакованы в жесткий полиэтилен, книга с инструкцией на множестве языков, фотоальбом с пошаговыми инструкциями, огромные листы с чертежами в масштабе 1:1 (по отношению к модели), ну и бонус от магазина в котором приобретал - перевод инструкции на русский! :) Хотя бонус мне не особо нужен, с английским все в порядке! Правда есть там полезные советы, которых нет в английской инструкции... ;)


[spoiler]
Контейнеры для деталей очень понравились, можно будет оставить под мелочевку для следующих моделей! Они даже между собой скрепляются! :)











На металлических деталях в некоторых местах замечены косячки изготовления. Интересно, я захочу их править? А если да, то как их чернить потом? Это же придется всю деталь шкурить (а они попадаются далеко не простой формы) и чернить. А сделав одну - захочется переделать в цвет и все остальные. Ну да посмотрим ;) Может и сделаю.





Порадовала пара листочков, на которых приведена вся раскладка деталей с номерами для каждой панели заготовок! :)



Судя по длине заготовок, столика-то рабочего мне скоро будет не хватать... Пора начать подумывать про отдельный верстак :) ...Вдоволь насмотревшись - принимаемся за работу!

1. Фальшкиль
Достал. зашкурил. Шкурить пазы не стал, т.к. все равно закроются. На сколько смог, снял нагар от лазерной резки. Торцы не стал доводить до идеала, т.к. пока не понятно как и какие детали на них лягут, и что именно будет видно через открытый борт. После сборки каркаса - дошкурю.

2. Установка на стапель
Вот тут-то меня и ждала первая серьезная (на мой взгляд) думка.





Расскажу подробнее: конструкция стапеля от Model Shipways предусматривает расположение направляющих для киля на разной высоте. Та что является сдвижной - выше примерно на 5мм чем упорная. Из-за этого получается, что в моем случае зажать фальшкиль так, чтобы можно было установить шпангоуты не возможно. Они просто не будут входить в пазы фальшкиля до конца. Да еще и часть пазов для шпангоутов попадает на опорные детали направляющих.







Поразмыслив над этим, делать буду следующее:







Куски направляющих между крестами - долой. Крайние сдвижные упоры перенесу на места указанные треугольниками (на края фальшкиля).

Еще одним вопросом пока являются зажимы для штевней (если я не прав в терминологии - поправьте..) они сделаны с таким углом, что будут мешать установке крайних шпангоутов. Видимо буду выпиливать из них лишние части, чтобы сохранить возможность выравнивать фальшкиль и ставить шпангоуты.
Думаю не бесполезно будет сохранить инструкцию с размерами от стапеля. Может потом нужны будут детали в исходном виде а я забуду размеры :)

PS: А пока шкурил, сделал мини-шкурник:



PPS: 3 часа