7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Обзор европейских производителей деревянных моделей кораблей

Обзор европейских производителей деревянных моделей кораблей

Теги: деревянные модели кораблей, модели кораблей из дерева, Amati, Artesania Latina, OcCre, Corel, Mantua, Mamoli, Constructo

Прошло более десяти лет с тех пор, как мы опубликовали обзорную статью, где сделали выкладки по всем крупным изготовителям наборов деревянных моделей кораблей (в основном парусников). С тех пор утекло много воды, многое изменилось, поэтому пользоваться той информацией уже нельзя, слишком сильно она устарела. И чтобы вы при выборе не попали впросак, мы решили составить новый обзор. В него войдут только европейские изготовители. Про китайских изготовителей деревянных кораблей можно прочесть в другой нашей статье, а единственная приличная американская фирма-производитель деревянных моделей (корабли и самолеты): Model Shipways (Model Airways – модели самолётов из дерева) после смены менеджмента теперь практически банкрот, поэтому мы не будем принимать ее во внимание. Про японскую фирму WoodyJoe хорошо написано здесь, даже добавить нечего.

Начнем с явных фаворитов, а закончим аутсайдерами.

Amati

За прошедшие десять лет итальянская фирма-изготовитель деревянных моделей кораблей не только не растеряла свой потенциал, но и приумножила его, вырвавшись вперед по сравнению со всеми другими изготовителями. Сейчас на вопрос "что есть лучшее на рынке деревянных моделей парусников", мы отважно встанем во весь рост и, героически глядя вдаль, ответим: "Модели японских замков или три модели фирмы AmatiPegasus, Меркурий, Vanguard". За счет чего Amati имеет приоритет перед всеми остальными?

Японские замки

Японские замки

Меркурий

Модель фирмы Amati "Меркурий"

- В первую очередь за счет материала (деревянных реек). Если у испанских производителей (Artesania Latina, OcCre, Constructo) рейки плохо подобраны по цвету, имеют неровные края, могут быть кривые или разного размера, то Amati себе такого не позволяет (не идеал, конечно, опытный судомоделист и чемпион всевозможных конкурсов всё равно останется недоволен… но, строго между нами, они просто жуткие придиры). Подобное качество реек есть только у фирмы Corel. У Mantua рейки из рыхлого дерева, у Mamoli реек явно недостаточно, а у Billing Boats вообще из реек только светлый рамин.

Рейки Amati

Рейки Amati

Пушки Amati

Пушки Amati


- Во вторую очередь стоит отметить качество мелких деталей (пушек, блоков, юферсов, нитей, якорей и т.д.). Они тоже заметно лучше, чем у остальных изготовителей деревянных моделей кораблей.

- Далее: инструкции по сборке весьма информативны и подробны. Бывают исключения, но в большинстве своём инструкции понятны и читаемы. А инструкции для новых моделей серии Victory Models (HMS Fly, Pegasus, Vanguard, Меркурий) просто радуют глаз. Всё-таки компьютерные разработки дают о себе знать. По инструкциям к Amati может подойти (а, объективно говоря, иногда и обогнать) только испанская фирма Constructo.

Нити и блоки от Amati

Нити и юферсы от Amati

Инструкция Amati

Инструкция Amati

- Ассортимент. У Amati есть не только модели, которые мы можем смело рекомендовать для первого раза (Santa Maria, Pinta, Endeavour, Adventure), но и модели, которые не стыдно предложить уже опытному моделисту (HMS Fly, Pegasus, Меркурий). Ну а после постройки Vanguard вы либо поймёте тщетность бытия (в том смысле, что остальные модели будут казаться примитивными), либо перейдете к большим китайским моделям. Чтобы ещё раз понять тщетность бытия.

OcCre

Испанская фирма OcCre отсутствовала в обзоре десятилетней давности. На тот момент фирма еще только появилась на рынке деревянных моделей кораблей, и у нас не было достаточной информации для объективной ее оценки.

Сейчас, по прошествии десяти лет, мы можем с уверенностью поставить фирму OcCre в пелотон лидеров рынка деревянных моделей кораблей. Многие с нами не согласятся (мы, кажется, уже говорили про жутких придир, да?), апеллируя к тому, что у OcCre неважная детализация, качество дерева и парусов. Согласимся с этими доводами, но скажем о том, что:

- у OcCre активно расширяется ассортимент. Пожалуй, ни одна европейская фирма-изготовитель (да даже все они вместе взятые) не имеет столько новинок, сколько их у OcCre. И это не только деревянные модели парусников. У OcCre активно развивается линейка сборных моделей трамваев и паровозов. Весьма и весьма интересные модели.

- у OcCre есть модели разного уровня сложности и ценового сегмента (к примеру: Albatros, Corsair, San Martin, Santisima Trinidad).

- у OcCre понятные инструкции в пошаговых фотографиях, что делает эти модели незаменимыми для новичков.

Пушки и юферсы от Occre

Пушки и юферсы от Occre

Инструкция Occre

Инструкция Occre

- как правило, у OcCre дан приличный запас по материалу (рейкам), что тоже важно для первого раза.

- у OcCre даются готовые паруса, чего нет у многих других европейских производителей. Да, паруса на наш взгляд паршивые, но, во-первых, "наш взгляд" – это взгляд сурьёзных бородатых судомоделистов, а во-вторых, они бесплатные. А при таком раскладе, как известно, и хлорка – творог.

Рейки Occre

Рейки Occre

Нити и паруса Occre

Нити и паруса Occre

Можно даже обобщить принципы, на которых нужно основываться при выборе своей первой модели:

1) мы глубоко убеждены, что для первого раза самое главное – закончить модель, не разочароваться на полпути, не положить проект в долгий ящик. Надо ЗАКОНЧИТЬ!

2) а посему историческая достоверность, проработка мелочевки уходят на второй план.

3) крайне важны понятная инструкция по сборке (т.к. постройка деревянной модели парусника очень сильно отличается от сборки пластиковых или бумажных моделей) и запас по материалу (на тот случай, если вы что-то поначалу испортите или захотите переделать).

Модели кораблей фирмы OcCre как раз имеют и хорошую инструкцию, и запас по материалу. Плюс к этому приличное качество каркасных деталей – не придётся их подравнивать или переделывать просто потому, что их криво нарезали. А значит, модели фирмы OcCre прекрасно подходят тем, кто хочет попробовать свои силы в судомоделизме.

А ещё бесплатные паруса.

Artesania Latina

Еще одна испанская фирма. Точнее, бывшая испанская. Теперь всё производство у нее в Китае. Скорей всего, мы могли бы сказать про нее то же самое, что и про OcCre. Но "Made in China" свело все преимущества Artesania Latina на нет.

У Artesania Latina очень широкая линейка деревянных моделей кораблей, но после того, как они перевели производство в Китай, у нас множество нареканий на комплектность их моделей. Очень и очень часто китайцы или что-то не положат, или положат не то. Причем это касается не только дешевых, но и дорогих, топовых моделей.

Элементы Artesania Latina

Элементы Artesania Latina

Инструкция Artesania Latina

Инструкция Artesania Latina

Другой аспект китайского производства заключается в том, что они постоянно на чем-то экономят. За последние пять лет сначала из наборов исчезли подставки для моделей, затем инструкции по сборке стали на CD диске, а не на бумаге (экономия, однако!), а теперь и чертежи не на формате А1, а на формате А3. А ведь это должен быть полноразмерный чертеж, с которого надо снимать размеры. И, конечно, упаковка стала никакой. Типичный китайский дешевый вариант. Однако цены остались на уровне европейских моделей. Поэтому Artesania Latina планомерно уступает свою долю на рынке. Прекрасный пример для тех, кто хочет увеличить прибыль только лишь путём сокращения расходов.

Constructo

Третья и последняя испанская фирма – Constructo. Это небольшое подразделение более крупной фирмы Diset, которая специализируется на детских товарах. Детская специфика отложила отпечаток и на деревянные модели парусников Constructo. Во-первых, линейка деревянных моделей кораблей у Constructo не развивается, давным-давно нет новинок. Оно и понятно, не профильный это актив. Во-вторых, качество Constructo стабильное, вот уже десять лет оно не падает. В целом у Constructo есть сильные стороны (очень информативная инструкция по сборке), есть и слабые (использование реек красного дерева (а они очень плохо гнутся, а своим цветом придают готовой модели корабля "сувенирный" вид), слабое литьё, часто одинарная обшивка корпуса).

Модель фирмы Constructo "Prince"

Модель фирмы Constructo "Prince"

Инструкция Constructo

Инструкция Constructo


Corel

Итальянская фирма Corel мало изменилась за последние годы. Поэтому всё, что сказано о ней в нашей первой статье, можно сказать и сейчас. Единственное исключение – при нынешнем уровне качества, литьё у деревянных моделей кораблей фирмы Corel выглядит неважно. Очень замыленное. Зато линейка деревянных моделей парусников XVII-XVIII веков очень богата. В 2007-2008 годах Corel, видя спад спроса на свою продукцию, решила расшириться за счет сегмента небольших дешевых моделей. Но это ей не удалось. Все три модели парусников Corel (Eagle, HMS GREYHOUND, HMS PEREGRINE) получились весьма посредственными.

Модель фирмы Corel "Eagle"

Модель фирмы Corel "Eagle"

Декор Corel

Декор Corel

Mantua

Еще одна итальянская фирма – Mantua. К сожалению, она так и не оправилась от рецессии 2008 года. Новинок нет, качество материалов (дерева) весьма посредственное. Инструкции как были на уровне 70-80-х годов XX века, так и остались. Еще до 2008 года Mantua в своих деревянных моделях кораблей начала постепенно заменять настил палубы отдельными рейками на палубы с рисунком, выгравированным лазером. Были попытки улучшить сборочные инструкции, но эти попытки были весьма слабы. В целом Mantua вряд ли выживет, т.к. постоянное повышение цен – не выход из тупика. А жаль, у Mantua есть интересные модели кораблей, не имеющие аналогов у других производителей.

Инструкция Mantua

Инструкция Mantua

Настил палубы Mantua

Настил палубы Mantua

Jotika (Caldercraft)

Английская фирма. Сказать о ней что-то определенное даже мы не возьмёмся. Из плюсов – самые исторически достоверные (если верить отзывам) деревянные модели парусников. Из минусов – заоблачная цена и скудный ассортимент. По косвенным данным (например, анонсированная аж в 2007 году новинка – модель корабля Surprise – так и не увидела свет) Jotika (Caldercraft) скорее мертва, чем жива. Самое плохое, что практически 100% их моделей приходят некомплектными и приходится месяцами ждать запчастей. Это может быть следствием того, что наборы комплектуются под заказ, очень мелкими партиями.

Элементы Jotica

Элементы Jotica

Детали Jotica

Детали Jotica

Mamoli

Итальянская фирма Mamoli всё ещё в нокдауне после кризиса 2008 года. Вместо того чтобы повышать качество своей продукции, владельцы Mamoli сидят (или лежат, раз уж в нокдауне) и ждут покупателей. Или инвесторов. Ни к чему хорошему это не привело. Качество как было плохим, так и осталось. С таким подходом Mamoli не выжить.

Рейки от Mamoli

Рейки от Mamoli

Декор Mamoli

Декор Mamoli


Billing Boats

Датская фирма Billing Boats замыкает наш список. Это как раз тот случай, когда лучше сколько угодно раз услышать, чем один раз увидеть. Если честно, относить модели кораблей от фирмы Billing Boats к деревянным – лукавство, мягко говоря. Половина деталей в наборах из пластика. Нередко и сам корпус из этих. Пластиковых, прости Господи. Качество в наборах Billing Boats хромает на обе ноги, за что ни возьмись. Да даже китайцы строгают модели качественнее. Стыдно должно быть цивилизованным европейцам. Поэтому не надо. Не берите их наборы. Лучше в карты проиграйте эту сумму, удовольствия получите не в пример больше.

Рейки Billing Boats

Рейки Billing Boats

Декор Billing Boats

Декор Billing Boats

© www.shipmodeling.ru, 2014

© Валентин Демин,  2014


Статьи на тему:
29.12.2022Vanguard от Amati - обзор постройки.
15.08.2014Обзор постройки китайской джонки "Red Dragon". Советы опытного судомоделиста.
04.12.2013Постройка лайнера RMS "Titanic" от Amati
22.01.2013Сборные деревянные модели кораблей из Китая. Обзор и сравнение с европейскими.
10.06.2011Обзор модели корабля Corsair фирмы Occre
31.03.2011Обзор постройки модели LADY NELSON из набора Amati
11.01.2011Обзор сборки модели корабля YACHT MARY из набора Mamoli
24.11.2010Обзор постройки модели MIRAGE из набора COREL
28.06.2010Обзор постройки модели Palamos фирмы OcCre. Часть 2.
27.06.2010Обзор постройки модели Palamos фирмы OcCre. Часть 1.