7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Модели из набора. Цикл статей по постройке для начинающих.Изготовление такелажа

Модели из набора. Цикл статей по постройке для начинающих.Изготовление такелажа

Содержание.

Теория и методика.

На взгляд непрофессионала, такелаж на модели парусного судна представляет собой изумительный комплекс из нитей, блоков, вант и т.д. Всё же, если Вы знаете что каждая снасть (нить) исполняет свою единственную и конкретную функцию, то, прослеживая её от начала и до конца, задача каждой нити будет для Вас ясна!
Весь такелаж разделен на две группы: стоячий такелаж - снасти, которые один раз поставили и в процессе похода они не двигаются, и бегучий такелаж - снасти, потянув или переместив которые можно заставить другие части судна изменить их положение.
На любом судне сначала устанавливается стоячий такелаж для закрепления тех элементов, которые будут испытывать большие нагрузки и которые используются как база для бегучего такелажа. Наиболее нагруженные (или наиболее толстые) веревки всегда помещаются, где напряжение обычно бывает самым большим. Таким образом, чем выше находится снасть, тем тоньше она становится. Этот важный факт часто игнорируется моделистами и полностью портит внешний вид модели! Следуйте простому правилу: начинайте изготовление стоячего такелажа с нижней части мачты и используйте для этого самую толстую нить, которая есть в комплекте и предназначена для изготовления такелажа и, поднимаясь вверх, используйте более тонкие нити. Тогда Вы не будете падать в эту западню!
Другой аспект такелажа парусного судна, который часто забывают, это то, что на практике для защиты стоячего такелажа от морской воды и соли применялись просмоленные (поэтому тёмные) веревки. Это можно имитировать путем использования черной вощеной нити или путем покраски светлых нитей (которые обычно входят в комплекты) смесью матового лака и черной краски. Эта техника может быть сделана в любой момент перед установкой такелажа (путем покраски всего мотка) или позже, когда все нити стоячего такелажа уже находятся на месте. Очевидно, что Вы должны будете проявить большую осторожность при втором способе чтобы не пролить краску на почти готовую модель или не задеть кисточкой других деталей. Практика показала, что небольшие расходы на приобретение черной нити различной толщины более чем оправданы ее отличным видом на модели и сэкономленным временем.
Бегучий такелаж, в основном, изготовлялся из пеньковых веревок и со временем, из-за агрессивного морского воздуха, первоначальный светло-коричневый цвет веревок изменялся к грязно-серому. Для того, чтобы их имитировать, пригодна любая тонкая гладкая светло-коричневая нить. Поскольку нити бегучего такелажа главным образом проходят через блоки, и т. д., достаточно нити одного небольшого диаметра. Гладкая нить гарантирует хороший проход через блоки без опасения создания препятствий. Нить, идущая в наборе, может использоваться без предварительной обработки (если ее цвет Вас устраивает) или после небольшой обработки. Погрузите полный моток нитки в стакан холодного крепкого чая. Дайте чаю хорошо впитываться в нить прежде, чем ее отжимать и сушить (сушить нить надо в расправленном состоянии!). Самый большой грех, который моделист может совершить это сделать свою модель с белой нитью! Это абсолютно неправильно и гарантирует последнее место на любом соревновании.

Внешний вид модели с установленным стоячим такелажем

Внешний вид модели с установленным стоячим такелажем.

 

Подготовка блоков и юферсов

Как было описано в предыдущей части, отверстия во всех блоках и юферсах лучше прочистить до их установки. Очевидно, что при установке нити бегучего такелажа, последняя вещь, на которую Вы хотите натолкнуться, это забитый или треснутый блок. Эта работа, хотя и очень скучная, но является очень важной.
Используйте методичный подход, перекладывая прочищенные блоки из одной коробочки в другую, четко помеченную. Используйте 1 мм сверло или толстую иглу. Это одна из процедур, которые можно делать, когда Вы ждете высыхания клея или лака. Если у Вас есть минидрель, тогда эта процедуру будет делать намного легче, хотя здесь необходима большая осторожность, чтобы избежать несчастных случаев (Ваша кровь не украшает древесину!).

 

Установка штагов

Штаг - толстая смоляная веревка, держащая мачту спереди. Своим верхним концом образует петлю (огон) вокруг мачты, а на втором конце имеет специальный юферс для натягивания штага.
Положение штага показано на рисунках.

Первый этап установки стоячего такелажа

Первый этап установки стоячего такелажа: штаги.

 

Тот конец штага, который идет к мачте и оборачивается вокруг нее большой петлей (огоном), обычно заканчивается аккуратным сплетением с натянутой частью штага. Сделать это красиво в масштабе модели довольно сложно. Здесь можно посоветовать использовать очень простую технику, которая позволяет получить хороший результат.
Проделайте эксперимент: Возьмите нить, сложите ее петлей и держите оба ее конца между указательным и большим пальцами. Капните маленькую капельку клея типа ПВА между пальцами и просто скатайте вместе оба конца нити. Непрерывным вращением концы склеятся и у Вас получиться аккуратный стык. Потренируйтесь соединять нити этим методом до того состояния, когда Вы сможете уверенно это делать в любом месте и положении. Даже весьма толстые веревки могут быть соединены этим способом.
Примерьте на модели все будущие штаги и отрежьте нити нужной длины.

Второй этап установки стоячего такелажа

Второй этап установки стоячего такелажа: ванты и стень-фордуны (бакштаги).

 

Точно так же измерьте длины бакштагов (стень-фордунов) и нижних вант (<лесенок>), учитывая петли вокруг юферсов на их нижних концах. Оставьте достаточную длину нити, чтобы Вам было удобно работать. Не стоит пробовать отрезать нить точно по размеру. Это невозможно. Всегда оставьте приблизительно 5-8 см рабочей длины нити. Гораздо лучше потратить впустую немного нити, чем потерять терпение и время, пытаясь сделать невозможное! Установите штаги, стень-фордуны и ванты на соответствующих им мачтах.
Чтобы гарантировать правильный угол наклона мачт, сделайте шаблон, используя чертежи из комплекта. Также, если ему ничего не мешает, можно использовать небольшой отвес от топа мачты на палубу. При натягивании штагов выведите тот угол наклона мачт, который необходим. Здесь можно посоветовать, во избежании ошибок, почаще сверятся с чертежами.

 

Скрепление блоков и юферсов

Поскольку все блоки и юферсы находятся под постоянным напряжением, Вы должны гарантировать то, что ни один из них не сломается. Принимая определенные меры для этого, Вы будете уверены в том, что при натяжении нитей ни один из блоков или юферсов не подведет. Это позволит Вам спокойно сделать красивую тугую оснастку судна.
Для этого вокруг каждого блока или юферса (кроме тех, где это не требуется по чертежу) в специальном пазе нужно сделать аккуратную петлю из нити. Если Вы еще не опытны в вязке маленьких, опрятных узлов, тогда концы этой петли нужно склеить и скатать как было описано выше, а если Вы можете, то соедините их с помощью узелка.
Таким образом Вы гарантируете что блоки или юферсы не расколются под натяжением и что они не выпадут из своих петель.
Все блоки такелажа могут быть вылеплены в этой манере, но где оснащение очень сильно натянуто, можно применять тонкий провод вместо нитей. Для этого делают петлю из провода в два-три слоя и приблизительно 20 мм диаметром, вставляют блок и равномерно крутят провод, чтобы смоделировать нить. Когда Вы используете провод, а не нить, хвост такого блока должен быть вклеен в свое отверстие с помощью циакрина или эпоксидной смолы. И, конечно, нельзя прикладывать никакое натяжение (усилие) пока клей не высохнет.
Блоки, защищенные нитью, могут быть зафиксированы на время сушки клея с помощью обычного пластыря. В обоих случаях хвосты блоков нельзя отрезать пока клей не засох.

 

Тали

Используя тали (ряд шкивов) на борт судна поднимали очень тяжелые предметы: пушки, якоря, бочки и т.д и натягивали снасти. Чем больше шкивов в используемых блоках, тем большее усилие они развивали.
Чтобы Вам помочь, на рисунке показаны некоторые комбинации блоков.

Некоторые типы и способы закрепления талей

Некоторые типы и способы закрепления талей.

 

Самый важный факт, который нужно запомнить: человек, тянущий ходовой конец таля (лопарь) должен был иметь хорошую опору и его (конец) обязательно нужно было хорошо закреплять.

 

Установка и оснащение мачт

Если Вы работаете по описанной последовательности, тогда на каждой мачте уже должны быть установлены все необходимы блоки, перты и т.д. Кроме того, штаги и ванты тоже закреплены своими верхними концами на мачте и свободно свисают. На своем месте должны быть стеньги и брам-стеньги, но не реи!
Еще раз проверьте, что все необходимые рым-болты, утки, нагели и т.д. установлены на палубе, т.к. Вы испытаете большие трудности и сильное расстройство, если это будет не так и Вы заметите это после установки мачт.
Если все нормально, можно начать устанавливать мачты, начиная с фок-мачты, в предварительно подготовленные отверстия в палубе. Используя шаблон, тщательно настройте штаг с помощью талей или юферсов на его нижней части. Установите грот- и бизань-мачты на свои места и повторите процедуру их настройки с помощью штагов. На этом этапе не вклеивайте мачты в отверстия в палубе. Это позволит в дальнейшем при необходимости немного скорректировать угол наклона мачт вправо-влево для того, чтобы мачты были строго вертикальны палубе и, что белее важно, находились в одной плоскости друг с другом. Продолжите подстраивать все штаги на каждой мачте, работая от носа корабля к его корме. Проверьте, что ни на какой мачте нет эффекта изгиба ее верхней, более тонкой части (брам-стеньги) из-за слишком сильного натяжения верхних штагов. Если такой эффект есть, то его нужно сразу исправить, т.к. из-за взаимного влияния снастей друг на друга (одна снасть помогает поддерживать другую), этот эффект будет невозможно устранить потом.

Все мачты на своих местах, штаги и ванты натянуты

Все мачты на своих местах, штаги и ванты натянуты.

 

Как только все верхние и нижние штаги находится в на своих местах и правильно натянуты, начинают делать ванты. Как обычно, делать это следует с фок-мачты. В конце каждой ванты должен быть вплетен верхний юферс, который, в свою очередь, будет прикреплен к нижнему, неподвижному юферсу.

Положение юферсов

Положение юферсов.

 

При формировании петли вокруг юферса можно использовать простое приспособление, как показано на рисунке. Оно обеспечит равное расстояние между нижними и верхними юферсами.

Способ временной фиксации верхнего юферса

Способ временной фиксации верхнего юферса.

 

Для закрепления конца петли (ванты) используйте метод соединения, который был описан для штагов. Прежде чем связывать нижние и верхние юферсы, дайте клею как следует высохнуть.
Как связывать юферсы, показано на рисунке. Концы связующей нити всегда закрепляйте узлом с клеем и давайте ему высохнуть, прежде чем отрезать концы. Натягивать ванты нужно парами, одновременно на одном и другом бортах и лучше начинать от задних вант, двигаясь вперед.

Вязка юферсов

Вязка юферсов.

 

Стень-ванты

В дополнение к нижним, главным вантам, стень-ванты шли от марса (плоской площадки на мачте) к следующей секции мачты. Они имели обычно более тонкую веревку, чем нижние, и юферсы были меньше. Посмотрите на фотографии, где есть эти ванты. Обратите внимание, что юферсы там меньше и, соответственно, применяется более тонкая нить.
Стень-ванты могут быть сделаны еще до установки мачты на палубе. И наоборот, стень-ванты могут быть установлены после того, как мачта уже закреплена на палубе. Какой метод избрать - решать Вам.. Для простоты работы марс с нижними юферсами стень-вант лучше сделать до установки мачты на место.
На верхних частях стень-вант (где они делают петлю вокруг стеньги) можно не связывать каждую пару вант, а связать сразу все ванты на каждой стороне одной петлей.

Такелаж в районе марсов

Такелаж в районе марсов. Над марсом видны три стень-ванты.

 

Выбленки

Чтобы моряки могли подниматься вверх к реям, на вантах нужны были горизонтальные веревки. Их называют выбленки. Они начинаются выше верхнего юферса и продолжались по вантам до такой высоты, которая была необходима. Где марс разделял ванты и стень-ванты, выбленки шли как по вантам к отверстию в марсе, так и по путенс-вантам в обход марса. Это хорошо видно на рисунках. Обычно моряки не пользовались путем через отверстие в марсе, а взбирались в обход него. Только молодые моряки и сухопутные крысы пользовались дырой в марсе.
Вязать выбленки на вантах нужно до отверстия в марсе (как показано на рисунках).

Ванты и выбленки в районе марса

Ванты и выбленки в районе марса.

 

Вязка выбленок

Вязка выбленок. Нити имеют белый цвет только для примера!

 

Предыдущие замечания относительно соблюдения масштаба также применимы и здесь. Используйте настолько тонкую нить, насколько это возможно. Помните, что масштаб нужно соблюдать и в расстоянии между выбленками. Вы подумали о том, какое расстояние сделано у Вас? Может это расстояние равно высоте стола на Вашей кухне или даже больше?
Особую осторожность и аккуратность нужно проявлять при вязке выбленок к вантам. Следите за тем, чтобы ванты не соединялись друг с другом и были прямые. Искривленные в результате стягивания выбленками ванты смотрятся очень плохо.
Вы можете обнаружить, что вязать выбленки сверху вниз гораздо удобнее, чем снизу вверх. Тут видно предыдущую (верхнюю) выбленку-ступеньку и легко обеспечить нужное натяжение.
Для вязки выбленок можно использовать толстую иглу с широким ушком. Нужно использовать нить в один слой.

 

Элементы бегучего такелажа

Перед тем, как продолжить постройку модели, изучите те части Вашей инструкции и чертежей, которые относятся к бегучему такелажу. Начните оснащение рея с установки центрального таля, с помощью которого рей поднимался на мачту. Не стягивайте тали, оставьте по крайней мере 20 мм между блоками. Ходовой конец таля закрепите за удобный нагель или утку. Нижние реи (которые должны быть установлены первыми), могут иметь специальный механизм, позволяющий им поворачиваться вокруг мачты. Если в Вашей модели это предусмотрено, то установите его сейчас. В результате рей должен свободно балансировать вокруг своего центра на тале.
Установите и настройте тали, держащие рей в горизонтальной плоскости и закрепите их ходовые концы на нагеле или утке, как и прежде. Чтобы гарантировать горизонтальное положение рея, правый и левый тали должны быть равны. Закрепите концы нитей клеем и затем обрежьте их.

Закрепление ходового конца снасти

Закрепление ходового конца снасти.

 

Установите другие тали (брасы), удерживающие рей в нужном положении относительно киля судна, но пока не регулируйте их.
Работать удобнее от фок-мачты к корме. После установки всех нижних реев, можно переходить к установке реев на стеньгах и брам-стеньгах.
Проверьте, что установлен весь такелаж для каждой реи.


Изготовление бухт

Следует учесть, что на реальном судне везде, где ходовой конец веревки закреплен на нагеле, была оставлена некоторая необходимая длина веревки. Конец веревки был намотан на нагеле в виде бухты, которая свободно свисала. Эти бухты легко смоделировать, обернув нить три или четыре раза вокруг карандаша или вокруг мизинца. Слегка смажьте тонким слоем клея получившуюся бухту и снимите ее с карандаша или пальца. Пока клей не засох окончательно, придайте бухте овальную форму, чтобы имитировать провисающую под собственным весом веревку. Отрежьте конец нити на некотором расстоянии от бухты и дайте ей полностью высохнуть. Сделайте столько таких бухт, сколько требуется для модели.
Используя пинцет, возьмите готовую бухту за ее верхний конец, капните капельку клея на то место, где будет установлена данная бухта и осторожно разместите ее там. Окончательно сформируйте бухту вокруг выступающих частей модели и дайте ей приклеиться.
Перед началом последнего этапа установки бегучего такелажа проверьте, что все детали модели установлены, никакие элементы не сдвинуты со своих мест, никакие нити такелажа не развязали и не перекручены и никакие пятна краски не присутствуют на палубе.

 

Установка брасов

Заключительное действие в оснащении модели - установка и регулировка брасов. Брас - веревка, прикрепленная к ноку рея посредством блоков, штагов и т.д. Посредством брасов поворачивают рей в ту или другую сторону относительно киля судна.
Именно сейчас Вы должны решить какой угол Вы будете делать между реями и килем судна. Можно сделать реи не перпендикулярно килю судна, как обычно, а под углом к нему. Это сделает модель более узкой и позволит ближе придвинуть ее к стене или разместить ее на узкой полке. Другой плюс в таком положении реев состоит в том, что глядя на модель сбоку, будут видны те ее элементы, которые при обычном положении реев видны только спереди. В первую очередь это касается парусов. Поскольку реи сделаны подвижными, то фактически сделать такелаж для поворотных рей не должно вызвать никаких проблем. Можно даже сделать реи поворотными, нужно только обеспечить доступ к концам брасов и оставить нити нужной длины. Помните, что брасы были самой подвижной частью такелажа, они использовались очень часто, т.к. поворачивать реи для того, чтобы поймать нужный ветер, приходилось постоянно. Поэтому брасы должны заканчиваться в легкодоступных местах и не перекрываться другими снастями.

Вид модели, у которой реи повернуты на небольшой угол

Вид модели, у которой реи повернуты на небольшой угол.

 

Защита такелажа

Предполагая, что такелаж уже полностью установлен и настроен, его нужно покрыть защитным слоем лака.
Самый легкий способ сделать это состоит в том, чтобы попросить помощь Вашей жены или подруги. Попросите чтобы она купила лак для волос в виде аэрозоля. Пусть она выберет тот лак, который всех крепче фиксирует прическу. Он ужасен для головы, но изумителен для моделей!
Стойте приблизительно на расстоянии в 30 см от модели и полачьте нижнюю часть такелажа за один проход. Повторите это, но уже для верхней части такелажа. Таким образом Вы покроете лаком одну сторону модели. Переверните модель и повторите процедуру для другой стороны. Пока лак не высох, нити можно <гнуть>, чтобы придать им любую желательную кривую. Лак гарантирует, что их положение не изменится. Не забудьте защитить на время распыления лака всякую мебель, окна, домашних животных и любимую золотую рыбку.

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>