Свинец

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

#16 Сообщение алексей данков »

в детстве свинец добывали или из старых аккумуляторов, можно найти около гаражей, или из оплетки силового кабеля

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

#17 Сообщение gm193 »

алексей данков писал(а):в детстве свинец добывали или из старых аккумуляторов, можно найти около гаражей, или из оплетки силового кабеля
А, что в подмосковье бомжы вторцветмет бизнес не держат? Брезгуют? :)

алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

#18 Сообщение алексей данков »

собирают будь они не ладны, но если пдсуетиться то можно и перехватить.А еще можно спросить на тех же пунктах приема цветмета, за деньги можно договориться.

Владимир Коротков
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:03
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Владимир Коротков »

алексей данков писал(а): собирают будь они не ладны...
А что если вам прям на них и выйти? :) Я к примеру договорился с дворовыми ребятами, которые занимаются сбором металолома, так они мне через пару дней принесли почти за даром килограмм свинца, причем уже переплавленного и отлитого в небольшие слитки!

Параллельно бы хотел спросить, где можно раздобыть олово акромя как в магазинах да на рынках? Знаю что 40% всего добываемого в мире олова идет на покрытие консервных банок против окисла, но выплавлять его из банок как-то проблемно. :)

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

свинец

#20 Сообщение xxxxxxxxx »

Свинец пошукайте в тирах :)

Владимир Коротков
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:03
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: отливки

#21 Сообщение Владимир Коротков »

Борис2005 писал(а): по поводу литья:Обычный третник берете в лавке, и в химреактивах/ или еще где-нибудь/ приобретаете висмут/металл такой/,добавляете некот. кол-во в третник и можете получить прекрасно льющийся сплав с темп. плавления 80-100 градусов. :) :wink:
Говоря о висмуте, нашел вот это: Сплав Вуда - 50% висмута, 25% свинца, 12.5% олова, 12.5% кадмия. Температура плавления 69 градусов.

MikleB
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:27
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

#22 Сообщение MikleB »

Для Жемчужины я выточил стволы пушек из дерева на токарном станке, используя фигурный резец, если стволы красить, а не делать из бронзы или латуни, то видимо нет большой нужды лить их из свинца, да и вес для плавающей модели для меня Важен.

Хиф_Рэн
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:04
Откуда: Самара

#23 Сообщение Хиф_Рэн »

На счёт литья, Олово порой слишком хорошо повторяет форму точнее все её мелкие дефекты, вроде мелких пузырьков воздуха... Сплавы со свинцом образуют более "ровную" поверхность, но если качество формы высокое(что достигается в вакумной камере ;) ) то однозначно олово льётся лучше. Плавить можно и дома с открытой форточкой\вытяжкой, Просто газовая плита очень удобный нагреватель ;) А на улице это или костёр или горелка.
Такой вопрос: как потом придать оловянным пушкам бронзовый вид? Кроме краски, может кто пробовал электрохимическим способом нанести покрытие?
З.Ы. я покупаю металлы в магазине химреактивов и лабораторной посуды)
Ещё интересный результат дают отливки из цинка, но это дороговато...

Аватара пользователя
Dr.Leon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 2:14
Откуда: Когалым

#24 Сообщение Dr.Leon »

В чип и дипе продаются и сплав вуда и розе и "третник" (Борис если что поправите правильно ли я помню 61% свинца 39% олова). Розе так вобще в руках плавится))) если потереть. Можно же сделать пушки из пластики а потом покрыть их электропроводящим составом и "гальванотехникой" осадить медь очень недурно получается а обрабатывается в разы легче металлов

Vadim K.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 18:50
Откуда: Питер

#25 Сообщение Vadim K. »

Д ля литья сплав нужно подбирать с низким содержанием олова, одна часть олова две части свинца ,если промышленный то это ПОС-30или 40 он продаётся и плюс 5%ВУДА,если нет ничего страшного,отольётся итак .

Хиф_Рэн
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:04
Откуда: Самара

#26 Сообщение Хиф_Рэн »

Мне кажеться совершенно наоборот...
Нет практически никаких преимуществ у свинца перед оловом... Чисто с практической точки зрения.
Ещё если кто делает формы из гипса, очень не плоо перед использованием их прогревать в духовке.

Vadim K.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 18:50
Откуда: Питер

#27 Сообщение Vadim K. »

они не соревнуются,а друг друга дополняют,просто вам кажется.

Аватара пользователя
LimPeh
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:34
Откуда: Мурманск

#28 Сообщение LimPeh »

Я отливаю в гипсовых формах из припоя надыбал, целый мешок стержней с палец! Температура по выше обычьного! Неплохо получается! С прогревом форм из гипса полностью согласен!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»