приспособа для навивки канатов

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

приспособа для навивки канатов

#1 Сообщение Bismark »

здесь на сайте и в галереее и в других местах видел множество вариантов приспособлений для навивки канатов,правда самих канатов мало кто выставлял,что бы сличить,вот здесь же на сайте продаются канаты произведенные неким умельцем из Белоруси,интересно было бы посмотреть,на чем он их делает и вообще услышать ваше мнение дорогие морские вольфы,поделитесь пожалуйста опытом :)поднимаю бокальчик Вернерсгрюнера за ваше здоровье:))
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 586 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Hedgehog »

Прозит! :wink:

Если находясь на главной странице сайта нажать ссылку Инструменты, технологии и материалы, то можно обнаружить кучу интересного. Например:

Станок для изготовления крученного троса
Навивка канатов для такелажа. Чем, как и что.
Гильотина

И многое, многое другое. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#3 Сообщение Bismark »

народ !!!!:) вы так меня и не поняли:) я хочу изготовить эту приспособу:) меня интересуют отзывы, а дальше я сам буду решать исходя от возможностей своих,заранее благодарен :)
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#4 Сообщение SVD »

Bismark писал(а):народ !!!!:) вы так меня и не поняли:) я хочу изготовить эту приспособу:)
Ну так изготовь - у меня на это ушел где-то час...
Bismark писал(а): меня интересуют отзывы,
Отзывы о чем? О приспособе или о канатах самодельных?
Самодельные канаты явно лучше тех, что лежат в наборах.
Bismark писал(а): а дальше я сам буду решать исходя от возможностей своих,заранее благодарен :)
У меня на всю машинку ушло рублей 100...

Аватара пользователя
КОП
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:17
Откуда: Украина, Харьков

#5 Сообщение КОП »

С уважением, КОнстантин Печенежский.

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#6 Сообщение Bismark »

SVD я много чего сказать могу...ты покажи........покажи свою машинку и свои канаты........я четко выразился покажите приспособы и покажите,какие канаты они делают
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение VladimirI »

Вот оОчень хорошая машинка, рекомендую.... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bestia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:03
Откуда: Ireland
Контактная информация:

#8 Сообщение Bestia »

VladimirI писал(а):Вот оОчень хорошая машинка, рекомендую.... :D ...
А по компактнее вариант не желаете?
Изображение Изображение

А может вам еще машинку (полуавтомат!) и для производства блоков подать? :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Dedal »

Bestia писал(а): А может вам еще машинку (полуавтомат!) и для производства блоков подать? :wink:
Изображение
И как эта каракатица работает?

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение VladimirI »

Двигаемся в сторону упрощения.... :)


Изображение


Изображение

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#11 Сообщение Bismark »

interesno...posnowatelno...no ne smeschno....
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#12 Сообщение beeper »

Нашел ближайшую тему, посвященную самодельному изготовлению тросов.
Присоединяюсь к вопросу Bismark’a.
Расскажу, что у меня получилось и, главное, что не получилось.

Намотка тросов.
Сделал вертикальную тросомоталку, как рассказано у Доманова.
Т.к. фторопласт пока достать не удалось, «бобышку» сделал из дна и крышки пластиковой банки для витаминов, которые стыкуются друг с другом, обеспечивая угол между каждым из трех отверстий в крышке и отверстием в дне в 45 градусов. На фото «бобышка» разъединена.
Пять шестеренок для тросомоталки купил в www.hobbyforyou.ru за 90 руб.
Корпус из детского конструктора. В качестве груза использую обычные плоскогубцы весом 275 гр.
Изображение
При намотке приходится фиксировать бобышку в неподвижном состоянии, иначе нити сверху бобышки начинают закручиваться. На некоторых фотографиях тросомоталок стержень, проходящий через бобышку и лежащий на направляющих, оказался нужен именно для фиксации бобышки от вращения.

В результате проб (при навивке троса 3х3 из х/б нитей) обнаружил, что около груза трос скручивается слабее, чем у тросомоталки (понятно почему).
При длине троса в 2 метра на нижнем конце получился мягкий трос, который провисает под собственной тяжестью между опорами в 10 см.
А на верхнем конце (у тросомоталки) так туго стянут, что внутренней проволоки для жесткости не надо, и между опорами в 30 см. держит выгиб вверх, как у фермы моста.

Доманов как-то написал, что бобышка при вертикальной скрутке не нужна.
На приведенной фото тросомоталки очень хорошо виден результат пробы такой скрутки без бобышки, где около крючков трос закручен очень сильно, а уже на небольшом расстоянии от них плотность навивки очень слабая и, фактически, является браком.

1. Если кто сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте, как равномерно распределить усилие скручивания по всей длине троса сверху вниз (от тросомоталки до груза)?
2. Интересно узнать, кто какие моталки использует: вертикальные, горизонтальные, с ручным или электрическим приводом, какие и из чего сделаны бобышки, какой угол скрутки такие бобышки обеспечивают?
3. to Доманов. Очень интересно было бы прочитать об опыте скрутки без бобышки и о причинах, по которым бобышка при вертикальной скрутке не нужна.
4. Экспериментировал ли кто с простыми вариантами тросомоталок, например, приведенной на рис. 60 в книге Хоккеля? Как результаты? У меня скрутка получилась паршивой?
5. Может я что-то неправильно делаю?

Вощение троса.
Вощил полученный трос в горячем расплаве смеси из воска, канифоли и скипидара, приготовленной в пропорциях, как описано на сайте (10х2х2).
Пузырьков воздуха, выступающих из троса при погружении в горячую смесь, не увидел.
Трос в смеси не замачивал, а пропускал через смесь плавным движением руки (относительно быстро).
В результате на выходе даже после отжима получил большое количество воска, налипшее на трос (верхний трос на фото).
Изображение
Прогрев феном и счистка воска пальцами приводит
-или к появлению ворсистости нити при нормальном внешнем виде троса, когда намотка из стренг четко видна (средний трос на фото),
-или воск как бы замазывает щели между стренгами, что скрадывает всю прелесть внешнего вида скрученного троса.

Натирание троса холодной смесью убирает ворсинки, но опять таки забивается между стренгами и скрадывает внешний вид троса (нижний трос на фото). Последующий прогрев феном приводит к испарению воска и появлению ворсинок.

6. Что я неправильно делаю при вощении?
7. Может надо вощить нитки перед скруткой?
8. Кто-то (не помню) на этом форуме писал, что после вощения выдерживает трос неделю на шпульке. Зачем? Какова физика или химия этого выдерживания?
9. Какая смесь для вощения лучше: воск с канифолью и скипидаром или воск с льняным маслом?

ЗЫ. Приведенные фото из музеев очень интересны.
ЗЫЫ. Сорри за качество и большой объем фото. Может кто подскажет, как уменьшить размер фотографий раз в десять?
Последний раз редактировалось beeper Вс июл 27, 2008 22:04, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Валерий Охапкин »

Бобышку можно легко изготовить из дерева, фторопласт не аксиома. Ваш вариант не технологичен, т.к. нужно дополнительно продевать нити в отверстия. При разовом плетении это не проблема, а когда будет нужно изготовить энное количество канатов, сразу почувствуете.

Не очень понятно, почему получается неравномерная навивка. Груз у вас свободно висит? При навивке он довольно интенсивно вращается. При этом канат скручивается как бы сам собой. Т.е. какого-то дополнительного контроля за процессом не требуется.

В качестве груза удобно использовать пластиковую бутылку 0,5л. В крышку из скрепки делается петелька. Удобство в том, что можно менять вес груза, доливая или выливая воду из бутылки.

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение VladimirI »

Как всё сложно!!!
Вот моя моталка.

Изображение

А вот результат:

http://www.hot.ee/hermionefr1/2.html

Изображение

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Алексей Доманов »

beeper писал(а): ЗЫЫ. Сорри за качество и большой объем фото. Может кто подскажет, как уменьшить размер фотографий раз в десять?
оч просто, в любом граф пакете (самое простое ACDSee) - resize (resample) до 1024
Последний раз редактировалось Алексей Доманов Вс июл 27, 2008 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»