вопросы по токарным станкам

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: вопросы по станкам

#61 Сообщение Juri »

Использование гибкого вала для этих целей тупиковый путь,большие нагрузки на вал и неравномерность реза вследствии упргости вала.
привод надо делать однозначно-прямой,конструкций до черта-искать. Я использовал подобную конструкцию,это без доработок,в основном для сверления,но есть простор для творчества.Главное-жесткое крепление стойки на суппорте,а это основной фактор точности+суппорт уже даёт две координаты.
В идеале для мелочи второй выриант,но он не из дешёвых-шпиндель самодельный
24.jpg
Вложения
26.jpg
Juri

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: вопросы по станкам

#62 Сообщение Madman »

Юрий, с большим интересом посмотрел фотки ваших дополнительных прилад к станку.
Появились вопросы и я обозначил стрелками и цифрами области интересов на фото.
1,2 Как я понял это шайба и стопор делительной головки прилаженные на токарный патрон. Детали от чего-то или спецкомплектация станка?
3. Что за дисплей стоит на ходовом винте? Для индикации подачи ходового винта? Если я правильно понимаю, это опять приспособлено от чего-то. От чего и как приделано.
Заранее спасибо если сумеете (и захотите) удовлетворить мое "детское" любопытство.
Вложения
26.jpg
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: вопросы по станкам

#63 Сообщение Juri »

2.Это самопальный делительный диск сделан из двух приборных щестерёнок установленных со сдвигом на пол зуба,что дает деление шага на 0.5+ 1.фиксатор с возможностью поворота фикс.зуба-самопал
Индикатор оборотов-куплен как дополнительная опция на
http://www.rc-machines.com/index.php?na ... ro&lang=en
3.Эл линейка сделанная из штангельциркуля, во много дешевле эл линейки, точность анологична+простор для творчества!
я эти варианты давал на
http://www.chipmaker.ru/
там больше снимков,да и другие мелочи есть
Juri

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: вопросы по станкам

#64 Сообщение xxxxxxxxx »

У меня крутится только один вопрос: :? А для ЧЕГО?.Ну я понимаю ступицу винта разрезать под 5-7 лопастей... :roll: А на деревянном паруснике что вы делаете делительной головкой?И фрезерной приставкой?.Штурвал? Дык его проще из сектров набрать.И шпажки цельные сделать....
Может старый стал,не догоняю :?

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: вопросы по станкам

#65 Сообщение YACOV »

Юрий, конструкция исполнена профессионально. Но я к сожалению не понял для чего это все использовать, или может взамен чего. А совсем просто: какие операции можно делать таким приспособлением. Может мне оно тоже надо :wink: .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: вопросы по станкам

#66 Сообщение Madman »

Юрий, а можно прямую ссылку на Вашу тему на Чипмейкере? Я что-то ничего не нашел. :( :( :(
Я всю голову сломал, что мне напоминает индикатор установленный У Вас на ходовом винте, а оказывается это цифровой штангель. Вот бы еще увидеть как Вы это все прикрепили-устроили. Можно узел покрупнее?
А вот с делительной головкой не совсем понятно: как вы углы то рассчитываете? Ну не зубчики же считаете?
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: вопросы по станкам

#67 Сообщение Juri »

Ну помимо дерева приходиться возиться и с металлом,отдыхая от судомоделизма занимаюсь реставрацией часов и ремонтом точной механики,посему всё это в работе. По поводу штурвалов-точить цельный и рассверливать на делителе гораздо быстрее и лучше,прошел все методики и остановился на этой.Помимо этого все граненые детали обрабатываю на делилке.
Надо это или нет-решать вам.Я многие годы обходился без всяческих приспособ, но когда что то сделаешь из оснастки, то возникает резонный вопрос- чего ж ты дурень это раньше это не сделал. Но учитывайтен то , что я работаю как профи\время деньги\да и возраст уже такой что тратить время на рутинные работы не хочеться-планов много,успеть бы.
Отсчет идет по зубцам\2 гр\1зуб
это не так сложно, тем более что на 45 г есть метки
Введите в поиск Juri и он даст все мои сообщения
Juri

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: вопросы по станкам

#68 Сообщение YACOV »

Дошло, это своеобразная делительная головка. Тогда это у меня есть
SG105217r.jpg
SG104582.jpg
Успокоился :D .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: вопросы по станкам

#69 Сообщение Juri »

Вот бы еще увидеть как Вы это все прикрепили-устроили. Можно узел покрупнее?
==============================================
Нашёл этот снимок! Губки стачиваются, на индикатор эпоссидным клеем крепится установочный башмак, который в свою очередь винтом крепится на кожух ходового винта.На линейку ставится колодка \есть проблема со сверлением отверстий в линейке,может быть подкаленая\,которая крепиться на фартук суппорта.
Но все зависит от конструкции станка
http://www.chipmaker.ru/index.php?showt ... 03&hl=juri
Вложения
2.jpg
Juri

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: вопросы по станкам

#70 Сообщение Madman »

Спасибо, Юрий.
Кое что из Ваших тем нашел на Чипмейкере. А войти в поиск пользователей там мне пока нельзя, я только вчера зарегился.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по станкам

#71 Сообщение Николай Домарев »

Juri писал(а): Губки стачиваются, на индикатор эпоссидным клеем крепится установочный башмак, который в свою очередь винтом крепится на кожух ходового винта.На линейку ставится колодка \есть проблема со сверлением отверстий в линейке,может быть подкаленая\
Подкалено, но после накернивания прекрасно сверлится сверлом для кафеля, на небольших оборотах.

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопросы по станкам

#72 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Уж звиняйте, что отвлекаю, но вопрос про станочек, ну типа. Вот столкнулся тут с упоминанием Xendoll аналог Unimat - китайская поделка. Хочу спросить - стоит ли вообще обращать внимание? Или для дома подойдет? А то ну совсем "безлошадный" только бормашинка и руки :( .Ссылка прилагается http://www.chipdip.ru/info/34079.aspx. Заранее спасибо.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: вопросы по станкам

#73 Сообщение Madman »

Приветствую, земляк. Вот только не покупайте его в Чипе и Дипе. Цены там на ВСЕ чуть ли не вдвое звышены.
Набор Xendoll попал ко мне в руки по случаю года три назад. Набор был большой, кажется "8-3"назывался. Т.е. позволял собрать три полных станка.
Ну я и собрал. На токарнике с цангами прекрасно можно точить дерево и пластики. Металл не пробовал, да теперь уж и не буду, купил BD-3.Патрон токарный мне достался похоже бракованный и я его не ставил, надо пришлифовывать кулачки, но руки так и не дошли до этой операции. Естественно ни о каких размерах подачи там говорить не приходится, все на глаз и с многочисленными замерами. Пробовал шлифовалку: для мелких деталей вполне себе агрегат.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: вопросы по станкам

#74 Сообщение djuzzeppe »

Этот же вопрос в начале темы :D
Вообще это уже много раз обсуждалось и вывод помойму только один. Можно взять поиграться, для начала прикольно, далее приходит понимание, что "в рекламе со вкусом можно показать все что угодно" и Вы купились на это :) Лучше за те деньги, что предлагается набор 8в3 купить токарник Jet BD-3 или его китайский клон от Конплева "Baby Lathe"(дешевле первого и комплектация сразу шире) http://konatools.ru/prod01.htm С его помощью можно изготовить шлифовалку, мини циркулярку, рейсмус, может еще чего в зависимости от фантазии.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: вопросы по станкам

#75 Сообщение Madman »

1. Ну во первых, я ни на что не купился: "бачили очи чо куповали": набор мне достался по смешной цене. Да и к тому же у меня с 1992 года был в наличии "Универсал-3".
2. По имеющимся у меня сведениям из первоисточника, Конплев больше не собирается поставлять в Россию Baby Lathe, так что JET BD-3 единственный остающийся нам вариант.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»