Токарники класса 7Х14

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Токарники класса 7Х14

#1 Сообщение Олег Новицкий »

Есть у нас на форуме тема про "малыша",- "BD-3", пусть уж будет и про "AIKEN" :D
буду здесь "делиться" впечатлениями.
впечатление № 1,- своих денег (22900р) СТОИТ!
впечатление № 2,- АНАЛОГИЧНО "советским" и русским автомобилям (автоВАЗ и др) ТРЕБУЕТ ПЕРВОНАЧАЛЬНО "ДОВЕДЕНИЯ ДО УМА" :D .- разборки, протяжки, настройки.....
резцы "фирменные" по 900-1600р., за комплект,- ДЕ...ЬМО ПОЛНОЕ :twisted: хорошо, что не "повелся" на уговоры представителя магазина и не стал брать. Кстати "китайские, синего цвета" с напайками,- "Д.....МО" ТАКОЕ ЖЕ. Будучи в командировке, в Барабинске взял наших, российских (15/15) с напайками, (25-45р штука)- будем ФРЕЗЕРОВАТЬ :D
РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ "родной" поменял сразу-же на аналогичный, но со шпонками,- дает возможность регулировки с помощью болтов, а не "подкладок"...
Последний раз редактировалось Олег Новицкий Пт окт 29, 2010 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: токарный станок "AIKEN"

#2 Сообщение norik122 »

Это,такой?
Вложения
MCJ_180_200_1_4afdb707a5f8d.jpg
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: токарный станок "AIKEN"

#3 Сообщение Олег Новицкий »

ПОДОБНЫЙ, чуть длиннее и побольше. Практически АНАЛОГ 400-401 "Корвета" и др. разноцветных "китайсов"
"фото в СТУДИИ" :D
SAM_0271.JPG
SAM_0270.JPG
SAM_0269.JPG
Последний раз редактировалось Олег Новицкий Пт окт 29, 2010 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: токарный станок "AIKEN"

#4 Сообщение Олег Новицкий »

и еще один вид
SAM_0272.JPG
подкупило при приобретении электронная регулировка скорости вращения , цифровой датчик скорости, и 350 мм расстояния между центрами. Моторчик конечно маломощный,- 350 вт, согласно паспортным данным, но я и не собирался заниматься пром. обработкой стальных заготовок :lol:

strahovchik1980
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: токарный станок "AIKEN"

#5 Сообщение strahovchik1980 »

Олег а что у Вас барахолок с готовыми резцами 10 на 10 или 8 на 8 нет в продаже, за чем мучиться перетачивать что-то. ТС резцы я считаю что вообще не особо нужны можно обойтись быстрорезом. На самом деле таких станков как Аикен (аналогов) очень много ЭНКОР, Калибр, Кратон, ДЖЭТ все они одинаковы по размерам и конструктиву отличаются лишь ценой. Думаю, что у многих кто-читает этот форум аналоги и все что-то дорабатывали или доделывали. Хотелось бы увидеть что доделывали и каким образом.
Сергей

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: токарный станок "AIKEN"

#6 Сообщение Madman »

Олег, я бы поправил название темы на "Токарники класса 7Х14". Дело в том, что Айкен пока только у вас, а одноклассники его, перечисленные постом выше есть и у других форумчан. И новичкам легче будет ориентироваться в теме.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Токарники класса 7Х14"

#7 Сообщение Juri »

Если объденить 7х12 ,7х14 то это станки класса С3 не зависимо от названия фирмы\всё китаяца делела\
Juri

strahovchik1980
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 10:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Токарники класса 7Х14"

#8 Сообщение strahovchik1980 »

Вот именно это я и хотел сказать давайте сделаем тему аналог ДЖЕТ ВD-3 считаю что наши станки более функциональны но в то же время более громоздки чем BD-3, больше возможностей да и помощьнее он будет
Сергей

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: "Токарники класса 7Х14"

#9 Сообщение Олег Новицкий »

<Вырезано>
Я вот на последний раз на токарном станке работал лет так 25 назад :D :D :D назывался он (станок) "ДиП",- кажется..... - "вроде название расшифровывалось как ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ АМЕРИКУ", но точно утверждать не буду...
И уже по поводу "Айкена" на сегодняшний день возник вопрос по суппорту,- ЖЕСТКОСТИ в "ласточкином хвосте" НЕ ХВАТАЕТ. при "переусердствовании" при поперечной подаче резца "дроЖЖитЬ" как заячий хвост :lol:
правда резец "проблемный"- что нашел в "завалах" на даче. но эту проблему уже на "Чипмэйкере" про "Профи-350" обсуждали.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: "Токарники класса 7Х14"

#10 Сообщение Madman »

Олег Новицкий писал(а):И уже по поводу "Айкена" на сегодняшний день возник вопрос по суппорту,- ЖЕСТКОСТИ в "ласточкином хвосте" НЕ ХВАТАЕТ. при "переусердствовании" при поперечной подаче резца "дроЖЖитЬ" как заячий хвост :lol:
правда резец "проблемный"- что нашел в "завалах" на даче. но эту проблему уже на "Чипмэйкере" про "Профи-350" обсуждали.
Сам ластохвост не люфтит? Я на BD-8 столкнулся с тем, что стопорные регулировочные винты М3 ластохвоста оказались сырыми и за пару месяцев на них съелась резьба. Заменил на тайваньские М4 под вн. шестигранник и проблема пропала.
Вибрация может появляться от неверной установки резца (ниже центра) и от его неверной или плохой заточки.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: "Токарники класса 7Х14"

#11 Сообщение Олег Новицкий »

Первоначальный "Апгрэйд",- замена "резцедержалки".
SAM_0273.JPG
вот такая стояла в комплекте.
SAM_0278.JPG
SAM_0280.JPG
а вот такую поставил. Проще и удобней регулировать резец по центру.

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: "Токарники класса 7Х14"

#12 Сообщение Олег Новицкий »

еще пара фотографий
SAM_0279.JPG
SAM_0281.JPG

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Токарники класса 7Х14"

#13 Сообщение Juri »

Честно говоря владельцам вяких китайских клонов следует почаще заглядывать сюда
http://www.chipmaker.ru/forum/94/
тут много чего полезного есть,да и народ с опытом их эксплуатации.А то начнётся изобретение велосипедов и *литьё воды*
По проводу суппортов китайцев- тут сама конструкция суппорта порочная.При относительно большой высоте он имеет довольно малую площадь опоры-вот и следствие-опрокидывающий момент при большой подаче\чем мы часто грешим\.Замена резцедержателей мало помогает. На забугорных сайтах были предложения, но не помню где,но это довольно большая работа-не для неофита!
Juri

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: "Токарники класса 7Х14"

#14 Сообщение Madman »

Олег Новицкий писал(а):Первоначальный "Апгрэйд",- замена "резцедержалки".
Я\отказался от этой приблуды, мне как то ближе по старинке, с подкладками.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Токарники класса 7Х14"

#15 Сообщение xxxxxxxxx »

Juri писал(а):Честно говоря владельцам вяких китайских клонов следует почаще заглядывать сюда
http://www.chipmaker.ru/forum/94/
тут много чего полезного есть,да и народ с опытом их эксплуатации.А то начнётся изобретение велосипедов и *литьё воды*
Спасибо,Юра!Ты меня расхохотал. :lol: Дай бог китайцам быстро осваивать то,что они у ФИРМ воруют.А о существовании нашем и наших изысканиях они и не подозревают. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»