Я сделал такую штучку

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Я сделал такую штучку

#286 Сообщение Олег Новицкий »

IMG_1977.JPG
По поводу всяких "приспособлений".
Все пилящие агрегаты зазимовали на даче, но возникла необходимость "распустить" ореховую паркетную плашку. Пришлось с помощью "болгарки", ножовки, напильников и др.необходимых в доме вещей сооружать "пильную приблуду" на токарник.
ЗАТРАТЫ: 25 р. на пакетик заклепок, материалы,- обрезки уголка, кусок железа из ближайшего автосервиса, 20 см квадратного стального профиля, 1 болт, мет.площадка из под старой TV антенны...... 2 часа выходного дня.
Ни подъем стола, ни регулировки чего либо движущегося специально делать не стал, упорную планку пока не доделал,- будет "уголковая",- сдвижная.

Аватара пользователя
master-nemo
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 22:39
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Я сделал такую штучку

#287 Сообщение master-nemo »

Приносил малому на разборку харды, дисководы (оченно ему нравится разбирать всяческие механизмы). Помимо двигателей и шестерёнок там есть разъем с "папами". Вот на досуге в командировке взялся раздраконить их и в результате получил некоторое количество квадратных гвоздиков 0,6х0,6 мм.
Не боги горшки обжигают, а люди, которым он дал руки и голову на плечах (а не на другом месте)!

мишаня2
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Я сделал такую штучку

#288 Сообщение мишаня2 »

Уже где-то на сайте было. Ножки от процессоров для имитации гвоздей. Диаметр 0,47 мм, длина порядка 3 мм, с 1 процессора более сотни (точное количество не считал, я таких больших чисел не знаю)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Я сделал такую штучку

#289 Сообщение п-авел »

В инструментальных закромах находился без дела сверлильный патрон 0,8-6,0мм. Решил (вместо штатного проксоновского) оснастить им свой любимый токарный станок по дереву PROXXON DB 250. Пороха я тут, конечно не выдумал но, по-моему, получилось весьма удачное дополнение к оснастке станка.
P.S. Резьба на штоке подачи патрона (задняя бабка) оказалась М8х0,75.
Вложения
Станок со сверлильным патроном 6мм в сборе.
Станок со сверлильным патроном 6мм в сборе.
Уже сверлю!
Уже сверлю!
В результате в деревяшке (будет кабестан) получилось технологическое осевое отверстие 0,8мм!
В результате в деревяшке (будет кабестан) получилось технологическое осевое отверстие 0,8мм!
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я сделал такую штучку

#290 Сообщение Лексус »

Доброго времени суток. Позвольте бросить гульден в общую копилку. Недавно приобрел гибкий вал Fit за весьма скромную сумму,диаметр соединительной гайки вала оказалась несколько больше чем диаметр китайской бормашинки. Для их женитьбы подошел полдюймовый хомут с резиновыми прокладками для пластиковых труб. Работает. Может кому пригодится.
И еще, пользуясь случаем (не знал куда написать), хочу поблагодарить "родоначальников и родоподчиненых" :) за очень обширную информацию размещенную в разделах форума, а так же за отличную организацию ее предоставления,позволяющую обойтись минимумом вопросов. С уважением, Алексей.
Вложения
Женатый китаец.jpg
С уважением, Алексей.

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я сделал такую штучку

#291 Сообщение Лексус »

Vladimir Lomov писал(а):Вот скажите, положа рука на сердце. Кто пользуется защитным стеклом на токарном станке?
Вместо защитного стекла поставил увилечительное. Прям 2 в 1. И защита от стружки, и видать хорошо,особенно мелочовку :D
Извиняюсь за вторжение, как альтернатива головное универсальное увеличительное стекло. И тоже два в одном.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
master-nemo
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 22:39
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Я сделал такую штучку

#292 Сообщение master-nemo »

Во благо сохранности конечностей при поперечной распиловке на микромакетке реек одинаковой длинны использую детали от конструктора ЛЕГО или его аналогов (пластина 4х6 и 3-4 "рейки" на 8 штырьков), позволяют нарезать под углом 90 или смещая пластины менять угол реза.
Не боги горшки обжигают, а люди, которым он дал руки и голову на плечах (а не на другом месте)!

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Я сделал такую штучку

#293 Сообщение Скептик »

Лексус писал(а): Недавно приобрел гибкий вал Fit за весьма скромную сумму,диаметр соединительной гайки вала оказалась несколько больше чем диаметр китайской бормашинки.
Есть у меня такая. Долго валялась, так как работать ею было не реально из-за почти полного отсутствия центровки вала. А потом заменил вал вместе с подшипником. Взял от спаленного Микромота-50. Встал отлично, только стопор вала пришлось чуть доработать. В результате получился изумительный агрегат, даже ИМХО удобнее Проксона - он полегче, лучше лежит в руке, и диапазон оборотов у него смещен к меньшим оборотам, что мне удобнее

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я сделал такую штучку

#294 Сообщение Лексус »

Насчет биения целиком и полностью. Я поставил цанговый патрон от MF-70, биение уменьшилось.Плюсы-сменные цанги, отрезной диск, шлифовальные насадки, обдирочные (стоматологические) и круглые фрезы со своей работой справляются. При сноровке и сверлить можно, пробовал от 0,8. Минусы-что бы совсем убрать биение, нужно туже затягивать патрон. В общем, как в песне, слепил из того что было.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Я сделал такую штучку

#295 Сообщение Скептик »

В общем, как в песне, слепил из того что было.
В пятницу поступил аналогично. В комплекте с бормашиной "Профиль М-01" http://www.livemaster.ru/item/3593783-m ... -po-derevu у меня шел дополнительный вал с цангами Проксона. Попробовал, покрутил, отложил. Со штатным мне намного удобнее. А на днях купил на рынке советский двигатель ДПМ-30 с зачем-то надетой на него переходной втулкой. Оказалось, что если ее перевернуть, то она весьма плотно входит в резьбу вала. Осталось изготовить только полумуфту и припаять провод. Вот что получилось:
Изображение
Разъем под блок питания для бормашины Стронг-204, он довольно мощный, да и обороты регулируются педалью. Получился весьма удобный достаточно низкооборотный и точный агрегат с весьма могучим тяговым усилием на валу

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Держатели-сверлилки для мелких сверл.

#296 Сообщение п-авел »

Для сверл диаметром меньше 0,5мм даже самая мелкая из имеющихся в продаже сверлилок оказывается тяжеловатой. Возникает реальная опасность поломать сверло. А для сверл диаметром мене 0,3мм вероятность поломки сверла, зажатого в промышленные металлические сверлилки приближается практически к 100%.
Кроме того смена цанг у промышленных сверлилик во время пользования сверлами разных диаметров может кому и нравится, но мне не очень. Открути, найди нужную цангу, закрути, короче, ….муторно.
Поэтому для сверл от 1,5мм до 0,15мм я, потратив пару часов, изготовил на любимом DB-250 деревянные заготовки в которые вставил и вклеил сверла нужных мне диаметров.
Заготовки точил в основном из бамбуковых палочек для шашлыков или из имеющегося у меня букового кругляка.
Для экономных добавлю. Изготовление таких самодельных сверлилок – вариант супербюджетный. И сверла реже ломаются и державки практически ничего не стоят.
А пользоваться ими ну очень удобно!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я сделал такую штучку

#297 Сообщение Лексус »

п-авел писал(а):Для сверл диаметром меньше 0,5мм ...
Отличное решение, тем более цанги такого малого диаметра не везде найдешь.Еще бы все это уложить в деревянную коробочку. Новички и начинающие берем на заметку! Но... как добиться соосности державка-сверло при отсутствии токарника?
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Я сделал такую штучку

#298 Сообщение п-авел »

Лексус писал(а):Но... как добиться соосности державка-сверло при отсутствии токарника?
Если нет токарника, то…..следует его купить. :) :D
А если серьезно, нужно просто немного потренироваться и можно вставить сверло 0,4мм и даже 0,25мм, к примеру, в зубочистку и без токарника. Просто просверлить зубочистку вдоль по оси сверлом. Зажать сверло плоскогубцами и крутить пальцами зубочистку. Потом сверло вклеить секундным клеем, перевернув, конечно. При определенном навыке удается практически избежать несоосности.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Я сделал такую штучку

#299 Сообщение Hedgehog »

Там несоосность не имеет ни малейшего значения. Под углом, конечно, не стоит сверло вклеивать, а всё остальное вполне автоматически компенсируется пальцами, незаметно для работающего. Сам такими сверлилками уже лет 10 пользуюсь - очень доволен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я сделал такую штучку

#300 Сообщение Лексус »

Спасибо за подсказки. Извините, тормознул немного, небольшая несоосность компенсируется пальцами, важно соблюсти параллельность осей. Будем тренироваться.
С уважением, Алексей.

Закрыто

Вернуться в «Материалы и инструменты»