Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1606 Сообщение yurayerz »

Хочешь-не хочешь, а отчитываться надо. :D
За прошедшее время таки запилил я электрификацию, доделал внутреннюю обшивку фальшборта (ватервейс, спиркетинг - все дела)! :D Ух и достали меня эти фонарики, будь они прокляты :evil: - того и гляди зацепятся и оборвутся. Ни пошкурить из-за них нормально, ни за корпус взяться. Обошлось потерей одного фонаря. После каждой операции приходилось проверять работоспособность освещения - не оторвались ли или не перебиты ли провода.
Врезал шпигаты из трубки 2.5мм (пока только изнутри). Не уверен, что в правильном месте врезал, но уже ничего не изменить.
Наружную ореховую обшивку таки пришлось частично отодрать из-за криво пропиленных портов, обшивать повторно рейками из первой попавшейся ольхи. Впрочем, это облегчило монтаж электропроводки.
Дерево понравилось в обработке - и мягкое, и гибкое, и грани держит. Склеивается насмерть! ИМХО, обшивку корпуса ею делать идеально. Только вот в определенный момент неожиданно скалывается, особенно, при прорезании портов, когда конец в воздухе висит. Наверное, пересохло от долгого хранения.
Края бортов еще не выравнивал.
Тренируюсь теперь в покраске. Та еще морока. :( покрасишь порты - заляпаешь борта. Покрасишь борта - заляпаешь порты. Сказка-неотвязка. Положил пока один слой белой краски, типа, загрунтовал. Может по-Прокофьевски, с тонкой белой полосой покрашу.
SDC10830_новый размер.JPG
SDC10831_новый размер.JPG
SDC10834_новый размер.JPG
SDC10854_новый размер.JPG
SDC10874_новый размер.JPG
Кидайтесь тапками, ибо накосячено преизрядно. :oops: Нижний край последнего пуш.порта правого борта таки завалил. :oops:

ЗЫ. Здесь немножко видео :D

Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1607 Сообщение Vladimir Lomov »

Тапок не будет. Не то что тапок жалко...
Очень здорово) Мои поздравления :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1608 Сообщение FreeLander »

Не, не будет тапок, отличные фонари!
И ватервейс понравился, хорошо встал.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1609 Сообщение baboo »

Юрий, сделано классно. В темноте наверное будет вылядеть эффектно.
А нельзя ли было сделать подобие мини розеток с внутренней стороны фальшборта? Укороченные ножки светодиодов как штепсели. Вынув на время их из гнезд удобней было бы обрабатывать корпус, (всего то пара дырочек останется). А в конце все подключить обратно. Сделать мини розетку в несколько мм -реально. А главное неисправные светодиоды легко менять.
Кстати от чего запитываются эти крошки?
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1610 Сообщение yurayerz »

Спасибо, коллеги! :D
baboo писал(а):Юрий, сделано классно. В темноте наверное будет выглядеть эффектно.
...
Кстати от чего запитываются эти крошки?
В середине второго видеофрагмента есть съемка в темноте. Как ночник в реале выглядит действительно эффектно. :)
Вот еще видеофрагмент, где отрабатывалась технология, там есть и изображение управляющей платы, и её описание.
Если кратко, на плате - микроконтроллер ATtiny13, ключ ULN2009, стабилизатор напряжения на LM317T, балластные резисторы в виде резисторных сборок.

baboo писал(а):А нельзя ли было сделать подобие мини розеток с внутренней стороны фальшборта? Укороченные ножки светодиодов как штепсели. Вынув на время их из гнезд удобней было бы обрабатывать корпус, (всего то пара дырочек останется). А в конце все подключить обратно. Сделать мини розетку в несколько мм -реально. А главное неисправные светодиоды легко менять.
Ах если б вы знали, сколько кошек было выращено, испытано и съедено в процессе подготовки! :lol:
И этот вариант испытывался:
SDC10518_новый размер.JPG
SDC10519_новый размер.JPG
Вынужден был отказаться из-за низкой надежности такого соединения - его хватало на два-три раза. Потом либо провода в розетке перетирались, либо начинали вываливаться диоды. Также со временем контакты тоже могли окислиться, либо засыпаться пылью от обработки и перестать работать. Поскольку плата и проводка навечно замурованы внутри корпуса, очень не хотелось рисковать. Решено было тянуть обмоточным эмалевым проводом ПЭТВ-2 0,2мм и припаивать насмерть.
SDC10557_новый размер.JPG
SDC10581_новый размер.JPG
Питание заводил через контакты в подставке - оба полюса через одну стойку. Использовал стандартные разъемы типа BLS (мама) и PLS (папа) с шагом 2.54мм. Проще оба конца завести в одном месте, чем тянуть провода по всей подставке.
SDC10752_новый размер.JPG
На второй стойке - штырь, чтоб корпус не елозил, не гнул разъемы.

Вообще, я хотел описание установки освещения выставить на конкурс публикаций, и даже почти написал его, но в процессе реальной работы все было сделано с точностью до наоборот. :lol: Если хватит времени и терпения, полное описание процесса может сподоблюсь доделать.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1611 Сообщение Олег Серегин »

С возвращением :)
Идея и исполнение освещения очень понравились! Респект!
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1612 Сообщение baboo »

Хотел же, в своей Race horse сделать освещение, да все раздумывал. "Первая модель", "надо попроще". А вот теперь жалею. Ведь можно было хотя бы гакабортный фонарь электрифицировать. Но теперь уже поздно... Сейчас такелаж в работе.


Юрий, а Вы можете мне в почту скинуть схему этой платы. aprel-y@yandex.ru
Уж очень мне понравились светодиоды работающие как свечные фонари (с мерцанием).
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1613 Сообщение yurayerz »

haron_ul писал(а):С возвращением :)
Идея и исполнение освещения очень понравились! Респект!
Спасибо!
Я и не уходил! :) Практически день через день корабликом занимался. Месяц провозился с электроникой, еще месяц - экспериментами как эту всю электронную икебану засунуть в корпус, чтобы не было мучительно больно потом. :mrgreen:
baboo писал(а):Юрий, а Вы можете мне в почту скинуть схему этой платы.
Уж очень мне понравились светодиоды работающие как свечные фонари (с мерцанием).
Я уж опубликую открыто, чтобы каждому желающему не отписываться! :D

:!: :!: :!: ВНИМАНИЕ! Далее - много непонятных букв, цифр и картинок! Кто в теме - поймет и так, остальные - не заморачивайтесь, можете просто заказать у меня готовую плату за деньги! :wink:

Схема генерирует мерцание на 5(6) независимых каналах. Плата предусматривает подключение до 50 светодиодов (по 10 на канал), я подключил около 30. Если рядом ставить светодиоды из разных каналов, синхронное мерцание увидеть непросто. Кажется, что свечка в каждом фонарике мерцает самостоятельно. :wink: Принципиальную схему не рисовал, держал в голове. Эдакая сборная солянка из типовых узлов. Могу опубликовать прямо печатную плату (наименования и номиналы подписаны, R1-R5 - резисторные сборки, LM317T на простейшем радиаторе):
Плата.JPG
Идея и прошивка взята здесь - http://arv.radioliga.com/content/view/150/44/
Прошивал ардуиной в режиме программатора.

Код: Выделить всё

avrdude -q -C avrdude.conf -p t13 -c avrisp -P COM3 -b 19200 -e -U flash:w:e_candle.hex
:: fuse и lock биты
avrdude -q -C avrdude.conf -p t13 -c avrisp -P COM3 -b 19200 -U lfuse:w:0x7a:m -U hfuse:w:0xfd:m
Подключение ULN2003 - из статьи «062-Как подключить к микроконтроллеру нагрузку?» http://www.getchip.net/posts/062-kak-po ... -nagruzku/. Схема стабилизатора напряжения - из даташита к LM317T.
Поскольку резисторы в сборке были номиналом только 100 Ом, пришлось питание схемы снижать до 3В, чтобы уложиться в номинальный прямой ток светодиодов. Соответственно, питать надо от источника минимум 4.5В, максимум - 7..10В, чтобы не перегревался радиатор стабилизатора на плате, похороненной в недрах корпуса корабля.

Кстати, под палубой тоже стоит десяток светодиодов, типа, для подсветки светового люка, рустеров и сходного трапа, но у них маленькая яркость и подсветки практически не видно. К тому же, её забивает наружная подсветка.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1614 Сообщение Ushakov »

Мои поздравления, Юрий. Отличная идея и реализация. Пожелаю вам скорее достроить модель, чтобы увидеть всю эту красоту на готовой модели :)
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1615 Сообщение jural2 »

Да, фонарики просто волшебные.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1616 Сообщение Ushakov »

Сегодня подготовил Меркурий к транспортировке, на фото проверяю возможность укладки коробки на бок :) Вроде бы все должно выдержать и в поезде можно на багажную полку запихать.
IMG_8372111.jpg
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1617 Сообщение konstantin.fom »

Ushakov писал(а):Сегодня подготовил Меркурий к транспортировке
Красавец! Медь на брюхе просто идеальна!
Константин Фомин

Аватара пользователя
Dvijok
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 0:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1618 Сообщение Dvijok »

Чудесно!
На стапеле Баунти от "Артезании"
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... =32&t=7464

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1619 Сообщение yurayerz »

Покрасил корпус, почти закончил штульцы. Покрасил полосу таки по Прокофьеву. Штульцы хотел сделать по историческим чертежам, но без переделки кормового подзора не получилось бы. Это надо было предусматривать на этапе черновой обшивки, а сейчас, с чистовой и медной обшивками можно всё только испортить. "Резьбу" покрасил желтой охрой. Наверное, для рядового брига богато, но мне понравилось, ничего не могу с собой поделать! :oops:
Не могу пока победить кормовую табличку с названием. Табличка фототравленная, надо покрасить темные буквы на охряном фоне. Ничего в голову не приходит, кроме как покрасить охряной нитрой, сошлифовать нитру с букв и зачернить чернилкой. Тока они блестят чугунно. Может покрытие матовым лаком приглушит? Или по не-спортивному вырезать буквы на режущем плоттере из черного оракала.

Фотоатчед:
SDC10882_новый размер.JPG
SDC10883_новый размер.JPG
SDC10885_новый размер.JPG
SDC10894_новый размер.JPG
SDC10899_новый размер.JPG
Не мог не похвастать )) - с включенными фонариками (ISO на фотике пришлось задрать до 1600 чтоб без вспышки, поэтому дикие шумы матрицы)
Не мог не похвастать )) - с включенными фонариками (ISO на фотике пришлось задрать до 1600 чтоб без вспышки, поэтому дикие шумы матрицы)
Поставил надстройки только для фотосессии, на место приклеивать еще рано, надо еще много ставить причиндалов - бортовые кофель-нагельные планки, утки, гаки карронад, сами карронады, гальюн опять же.
Краска малость покоцалась. Буду подкрашивать и маслить все уже перед установкой рангоута и такелажа.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1620 Сообщение Михаил Смирнов »

Красиво, только декор был белым.
С начало голова, затем руки.

Ответить

Вернуться в «Amati»