Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#256 Сообщение Yurchello »

Кстати, всем строителям рекомендую посетить - посмотреть - скачать http://www.modelexpo-online.com/product ... MNO=MS2260 внизу страницы.
практикум конечно не по меркурию, но думаю много интересного и дельного можно найти.

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#257 Сообщение FreeZzz »

Тихо и печально добрался до окнчательной шлифовки корпуса. Уже что-то вырисовывается )))
Здесь некие подробности )) http://filgray.livejournal.com/17679.html" target="_blank

Изображение

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#258 Сообщение Yurchello »

FreeZzz писал(а):Тихо и печально добрался до окнчательной шлифовки корпуса. Уже что-то вырисовывается )))
имхо Вы поспешили с транцем - во первых надо еще по одной планке положить по фальшборту, в вторых планширь тоже надо положить, а в третьих кормавая галлерея при установке вполне возможно пртребует корректировки его.
А почему не делать в той последовательности как в инструкции предлагается?

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#259 Сообщение FreeZzz »

Yurchello писал(а): имхо Вы поспешили с транцем - во первых надо еще по одной планке положить по фальшборту, в вторых планширь тоже надо положить, а в третьих кормавая галлерея при установке вполне возможно пртребует корректировки его.
А почему не делать в той последовательности как в инструкции предлагается?
планширь - это доска по внутренней стороне фальшборта? есди да, то проблем нет, когда это делать, на карме будет два "сарайчика" по обе стороны, все косяки прикроются

Транец - это, видимо, фанерка на карме? (медленно изучаю термины) Так вот, в инструкции на карме надо первым делом приклеивать фанерку, имитирующую заднюю часть этой галлереи и окна. Как ее нормально выправить сразу и соблюсти геометрию фальшбортов (поскольку на корме они никак не зафиксированы на этом этапе сборки), я не понял

Извините, если что, готов ответить на любой вопрос, только не всегда понимаю )))

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#260 Сообщение Yurchello »

FreeZzz писал(а): планширь - это доска по внутренней стороне фальшборта? есди да, то проблем нет, когда это делать, на карме будет два "сарайчика" по обе стороны, все косяки прикроются
нет, планширь это планка, что идет сверху фальшборта, перила, если можно так выразиться. Если есть какие сомнения - можно попробовать поискать толкование в той же википедии - оно иногда бывает весьма кривым, но в общем и целом к использованию пригодно
FreeZzz писал(а): Транец - это, видимо, фанерка на карме? (медленно изучаю термины) Так вот, в инструкции на карме надо первым делом приклеивать фанерку, имитирующую заднюю часть этой галлереи и окна. Как ее нормально выправить сразу и соблюсти геометрию фальшбортов (поскольку на корме они никак не зафиксированы на этом этапе сборки), я не понял
Во первых фальшборта не настолько свободно "болтаются", чтобы требовать фиксации. накрайняк их можно закрепить в правильном положении на момент приклейки этой "фанерки", которая кстати не имитирует заднюю часть кормовой галлереи, а я вляется ее основой, и как раз уже приклееный Вами транец может помешать ее правильно позиционировать.

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#261 Сообщение FreeZzz »

приклееный Вами транец может помешать ее правильно позиционировать
наоборот, как раз будет только укреплять конструкцию - я проверял ))

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#262 Сообщение Yurchello »

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#263 Сообщение FreeZzz »

Yurchello:

отлично получается! а как вы делали порты, заранее внутри обшивали?

и по кормовой галлерее - задняя фанерка у вас гнется или она прямая? вообще, мне бы, конечно, хотелось увидеть фоты кормы подробнее (буду признателен), как раз сейчас к ней похожу )))

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#264 Сообщение Yurchello »

FreeZzz писал(а): а как вы делали порты, заранее внутри обшивали?
не, после прорезания просто прошелся шпатлевкой по контуру порта (ну и соответственно потом еще раз обработал торец шкуркой).
FreeZzz писал(а): и по кормовой галлерее - задняя фанерка у вас гнется или она прямая?
я ее сначала выгнул.

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#265 Сообщение Yurchello »

FreeZzz писал(а):хотелось увидеть фоты кормы подробнее (буду признателен), как раз сейчас к ней похожу )))
Изображение
а показывать то особо нечего. в основном двигаюсь по инструкции, сейчас реально надо порты довести до кондиции и поставить планширь. иногда конечно чешется в одном месте, оттуда собственно кусок кормовой галлереи и битенг:).

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#266 Сообщение FreeZzz »

иногда конечно чешется в одном месте, оттуда собственно кусок кормовой галлереи и битенг:).
да это как раз нормально, по инструкции сначала надо красить борта, а потом галлерею собирать, что не так уж и удобно... мне вот интересно как будет финальная кормовая фанерка приклеиваться со всеми окнами и украшательствами, если она гнется - декор то металлический

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#267 Сообщение Yurchello »

FreeZzz писал(а): мне вот интересно как будет финальная кормовая фанерка приклеиваться со всеми окнами и украшательствами, если она гнется - декор то металлический
я буду сначала полностью собирать галлерею а уже потом выгибать по месту, красить и ставить декор.

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#268 Сообщение Иванов Борис »

Зря окошки прорезали они на оригинале были фальшивыми, то есть нарисованные.

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#269 Сообщение Yurchello »

Иванов Борис писал(а):Зря окошки прорезали они на оригинале были фальшивыми, то есть нарисованные.
ну во первых оно уже было прорезано лазером,
а во вторых как оказывается этот корабль (по чертежам Некрасова) сходен с настоящим Меркурием (вроде как чертежи Полонского сейчас считаются наиболее близкими к истине) только парусным вооружением брига и колличеством карронад. посему там вполне могли быть и окошки, не думаю, что окошки на нем появились при реставрации в 1965. Скорее всего они таки были изначально. Вроде как модель сама датируется 1825.
Кстати что оно было на настоящем Меркурии тоже не известно - орентироваться на модели бригов что в запасникае ЦВММ и в Историческом музее в Москве наверно тоже не стоит.

msl
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 11:56
Откуда: Limassolovka
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#270 Сообщение msl »

Yurchello писал(а):Кстати, всем строителям рекомендую посетить - посмотреть - скачать http://www.modelexpo-online.com/product ... MNO=MS2260 внизу страницы.
практикум конечно не по меркурию, но думаю много интересного и дельного можно найти.
А кто может подсказать, КАК это скачать?
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Amati»