La COURONNE-Corel или Mantua

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Garry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 13:18

La COURONNE-Corel или Mantua

#1 Сообщение Garry »

Корабль нравится, информации по кораблю довольно много! Кто брал, может посоветуете чей набор лучше?
Эта тема уже всплывала раньше, но там всего лишь пара общих фраз!

ture
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#2 Сообщение ture »

Чем кончился твой выбор? Я пока заказал от Corel (первый раз буду собирать).

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#3 Сообщение FLOYD »

У Corel длина 830мм ширина 310мм высота 615мм , а у Mantua длина 760мм высота 620мм. Лично я взял бы от корела, а там кто знает

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#4 Сообщение Oscar »

Информация по Короне не слишком достоверна, но Кореловская имеющимся данным соответствует меньше. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=4182" target="_blank" target="_blank
С другой стороны по этой же причине можно собирать любую и получить результат, достойный восхищения. У Корела более подробная схема сборки.

ture
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#5 Сообщение ture »

Купил La COURONNE от Corel...
Я в этом человек новый! Киль и все длинные детальки (палубы и "штука" длинная такая) заметно повело (лежали в коробке без пакетиков). Думал, что будет перепись деталей типа: таких деталей столько, а таких столько... нету (есть много мелких деталей в пакетиках).
Инструкция состоит из схем и чертежей, которые не похожи на детали (чертежи), хотя крупного масштаба. Словесной инструкции с описанием типа - берем то-то соединяем с тем-то нет!

Инструкция на итальянском нашлась под диваном! Супер, сейчас найдем еще что-нибудь.
Гнутые детальки "покрасил" водой с обоих сторон (не блестят и не капают) и положил под пресс.

Денис Батраков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 21:24
Откуда: Екатеринбург

La COURONNE- Какую брать...

#6 Сообщение Денис Батраков »

Доброго времени суток! Помогите с выбором, хочу приобрести модель La COURONNE, да вот только не могу определиться с фирмой производителем. Модель есть двух фирм: Corel и Mantua. Хотелось бы услышать отзывы по той и другой, если кому приходилось сталкиваться с ними обоими скажите в чем разница? Зарание спасибо))


Виноват!!!!(( Впреть буду внимательней!!!! но все таки не чего конвретного по модели не сказано(Копийность не в счет))
Последний раз редактировалось Денис Батраков Пн янв 18, 2010 0:35, всего редактировалось 1 раз.

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#7 Сообщение Oscar »

ture писал(а):Купил La COURONNE от Corel...
Я в этом человек новый! Киль и все длинные детальки (палубы и "штука" длинная такая) заметно повело (лежали в коробке без пакетиков). Думал, что будет перепись деталей типа: таких деталей столько, а таких столько... нету (есть много мелких деталей в пакетиках).
Инструкция состоит из схем и чертежей, которые не похожи на детали (чертежи), хотя крупного масштаба. Словесной инструкции с описанием типа - берем то-то соединяем с тем-то нет!
Не хочу каркать, но, судя по Вашей реакции на набор, Вы переоценили свои силы. "Корона" не для новичков, хотя корабль бесподобный, влюблён в него с детства и Ваш выбор прекрасно понимаю. Буду рад ошибиться.
По существу - пропеллерность фанеры бич распространённый, поройтесь в ФАКе, там есть способы борьбы. Заодно много чего полезного нароете.

ture
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#8 Сообщение ture »

Верно ли я понял, что настил из реек на палубе нужно делать после установки палубы на ее место?

Согласно инструкции:
1 - Preparare un piano di montaggio formato da una tavoletta sulla quale sono fissati 2 listelli col compito di tenere la chiglia 15 in posizione rettilinea e verticale.
1 - подготовить стапель для киля 15, для удержания его в ровном вертикальном положении.

2 - Montare - senza incollare - sulla chiglia 15, le ordinate dall` 1 al 14 e su queste, il ponte 16.
2 — собрать (НЕ на клей!) киль 15, шпангоуты последовательно с 1 по 14 и на них палубу 16.
Questa operazione e molto importante per la buona riuscita dello scafo, pertanto e necessario rispettare alcuni punti: le parti che si incastrano tra loro non devono forzare, al contrario devono avere un discreto gioco per compensare eventuali errori di taglio; la linea ideale disegnata dalle punte inferiori delle ordinate sulla chiglia, cosi come l`andamento della linea del ponte 16,deve essere regolare, senza soluzione di continuita.
Очень важно для успеха сборки корпуса, чтобы вы соблюдали несколько моментов: не нужно силой соединять отдельные части, они должны иметь небольшой «люфт», чтобы компенсировать ошибки допущенные пр вырезание деталей, воображаемая линия нижних кончиков шпангоутов на киле, а также линия палубы 16, должна быть гладкими, без скачков.

Eventuali aggiustaggi si effettuano correggendo la profondita degli incontri sulla chiglia; assicurarsi del corretto allineamento di tutto lo scafo osservandolo da diverse angolazioni.
Любые корректировки осуществляются изменением глубины соединения с килем; убедитесь в правильности выравнивания, наблюдая корпус с различных углов.

Quando tutto e a posto, si smonta il tutto e si ricomincia il montaggio incollando le varie parti man mano che vengono sistemate in posizione.
Когда со всем разберетесь и соберетесь с духом, соединяйте клеем различные части согласно номеров, указанных на деталях.

Naturalmente e necessario controllare constantemente il posizionamento delle parti prima che la colla asciughi (Fig.1 ).
Естественно, постоянно необходимо проверять позиционирование деталей перед их приклеиванием (Fig.1 )..


3 - Rivestire il ponte 16 col tavolato 17, formato da spezzoni di listello lunghi circa 80 m/m.
3 - Настилите палубу 16 рейками 17, состоящий из фрагментов досок/полос длиной около 80 м / м.

Annerire con una matita la costa dei listelli in modo da mettere in risalto la congiunzione delle tavole (Fig.1)
Черным карандашом от чертите на рейках границы отдельных полос палубного настила (Fig.1)

ЗЫ-ЗЫ: Все мы замахиваемся на недоступное... так и растем!

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#9 Сообщение Oscar »

Обычно рекомендуют обшивать палубу после установки. Причина - палуба была не плоской, а слегка изогнутой (причём по двум осям). Изгиб поперёк (прогибь) в таком масштабе производитель скорее всего не покажет, а вот изгиб по длинне (седловатость) должен быть и достаточно сложно будет изгибать уже обшитую палубу.
С переводом инструкции Вы прекрасно справляетесь (без иронии), что касается "замаха на недоступное" - главное, что требуется - усидчивость. Модели кораблей отличаются в первую очередь не технической сложностью отдельных элементов, а огромным объёмом работы (грубо говоря - количеством деталей). Начните вырабатывать усидчивость и терпение прямо сейчас - отложите модель (или с моделью в руках) почитайте ФАК. Хотя бы просто пробегите глазами по его темам для начала. Потому что всё равно Вас будут тыкать в него носом всякий раз, как Вы будете задавать элементарные вопросы. Вы уже задали минимум два таких вопроса :)

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#10 Сообщение Mayson »

Думаю, что возжелавший "Корону", возьмет либо кореловский либо мантуйский КИТ - не оба сразу. Соответственно, одному человеку объективно сравнить их будет сложно:).
Лично я выбрал и купил набор от Мантуа из-за более интересных обводов корпуса и лучшего литья, нежели у Корела, поэтому о нем и напишу.
Вопросов об искривлении деталей каркаса и нехватке некоторых элементов затрагивать не буду - все это может разниться даже среди изделий одного производителя. Тем более, некоторых других элементов оказалось даже больше.
1. Детали каркаса (качество фанеры, сходимость элементов). Общая оценка: "4-".
Фанера каркаса хорошая, приятная в работе. Лазерная резка? А толку? Детали с механической резкой от Артезании сходилсь лучше. Не то чтобы все плохо - просто придется немного больше поработать напильником и головой. Терпимо, но неприятный осадок остался. Кстати, шпангоуты точно соответствуют своим изображениям на схемах, а вот килевая рамка, по крайней мере в районе изгиба княвдигеда, разнится аж на 5мм. Что бы это значило?
2. Качество материала и вырезанных деталей. Опять все неоднозначно. Общая оценка: "4-".
Рейки обшивки замечательные по качеству, но некоторые разнятся по оттенку. На палубу идут приятные рейки клена. Кругляк - рамин (оставлю только для реев). Процентов 10 реек оказалось неприемлемого качества - буду менять. За что же еще снизил оценку? За принципиальное использование мантуйцами фанеры для вырезанных деталей, везде. Этим грешат, наверное, все их наборы. Хотя, возможно, это делается на любителя... фанеры :).
Лично мне не повезло с качеством 2мм фанеры: пластинка шпона на ней отстает при некоторой помощи ногтя.
3. Чертежи. Или вернее, "схемы". Оценка: "4". Кому-то не нравится, а мне достаточно.
4. Инструкция. Оценка: "2". Если бы я ее просто перевел на русский, не начиная строить КИТ, то поставил бы "4" - из-за корявой местами терминологии. Но фишка в том, что несуразицы начинаются уже со 2-3 предложения. Да такие, что следуя предложенному порядку, можно зайти в тупик, выход из которого будет возможен только после отрывания/отрезания ранее приклеенных деталей. Короче, пользоваться только с головой.
5. Литье. Оценка: "5-". Мне нравится. Во всяком случае, носовую фигуру точно лучше сделать не смог бы.
6. Штамповка. Оценка: "3". Процентов 20 - брак. Например, у трети маленьких лилий плохая рельефность.
7. Палубные нефанерные элементы (решетки, трапы, пиллерсы, нагели и пр.). Оценка "5-". Все из дерева, остальное без комментариев.
8. Блоки и юферсы. Общая оценка: "4". Юферсы из темного ореха, хороши. Многие блоки - ничего так. Некоторые блоки (например, коушеобразные) - из фанеры (опять она :( ).

Конечно, можно еще много чего написать в дополнение, но думаю, для понимания общей картины я напечатал достаточно. Правда, мне еще не нравятся металлические порты (хотя, наверное, на любителя) и точеные марсы (хотелось бы сборные). Вот так.

Вот, кстати, интересный обзор (правда, на испанском) постройки мантуйской модели:
http://www.modelismonaval.com/foro/view ... t=Couronne" target="_blank

ture
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#11 Сообщение ture »

Набор выбирала моя жена (замена "Великим корабликам", чтоб все детали разом и набор, а не вымогательство). Собирать будем всей семьей, т.е. дети начальной школы, жена и я. Пока перевожу инструкцию. Могу поделиться кое-какими итогами перевода, на которые оказался способен. Сейчас уже могу сказать, что вижу не совпадения номеров деталей и не могу идентифицировать одну крупную деталь, что повело (киль выпрямился, 3-е суток лежал под прессом... пока вроде еще ровный).

twosev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 6:47

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#12 Сообщение twosev »

Поскольку ни одной модели я еще не строил, я могу с честью называться полнейшим дилетантом. Поэтому и вопрос у меня также дилетантский. Сегодня, проглядывая магазин верфи на столе, я попытался визуально сравнить модели "La Couronne" от Corel и Mantua, но в глаза мне сразу же бросилось другое: масштаб и размеры моделей. Судя по размерам модели, которая предлагается в Corel ("масштаб 1:100, длина 830мм, ширина 310мм, высота 615мм"), можно заключить, что длина оригинала составляла 83 метра при высоте 61.5 метра. Господа в Mantua почему-то считают иначе: "масштаб 1:98, длина 760мм, высота 620мм". То есть по их расчетам оригинал имел длину 74.5 метра, а в ширину - 60.8 метра. То если не совпадают не только сами величины, но и соотношения длина/высота. Ведь уважаемые конторы, а размеры далеко не одинаковые. Это странно. Никто не подскажет, почему? И кто прав: Corel или Mantua?
При этом, говорят, "La Couronne" - корабль, информации о котором довольно много. У Периса, кстати, в характеристиках корабля размеры не совпадают ни с теми, ни с другими.

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#13 Сообщение Oscar »

twosev писал(а):по их расчетам оригинал имел длину 74.5 метра, а в ширину - 60.8 метра
Пожалуй, толстоват кораблик :)
У Периса кое-какие размеры "Короны" указаны. Линейку в руки, калькулятор и бог в помощь :) Если не ошибаюсь, Mayson считал, получилось, что мантуевская "Корона" в масштабе 1:108
Вас обманули, что информации много. Есть Перис, который ссылается на Фурнира, есть гравюры, по которым восстановлен общий вид, украшения. Но всё это картинки и словесные описания с некоторыми указанными размерами, нет (да и быть не может) чертежей. Отсюда и разночтения. Нет уверенности даже в носовой фигуре "Короны"...
Вариантов, полагаю, три: 1. делать из коробки, принципиально не меняя пропорции, 2. вгонять в масштаб по известным у Периса размерам, 3. ориентироваться на известные модели (тот же Луци) и делать "как у них"

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#14 Сообщение Mayson »

Oscar писал(а):
twosev писал(а):по их расчетам оригинал имел длину 74.5 метра, а в ширину - 60.8 метра
Если не ошибаюсь, Mayson считал, получилось, что мантуевская "Корона" в масштабе 1:108
Так и есть. :)
1:108.

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: La COURONNE-Corel или Mantua

#15 Сообщение Oscar »

И это плохо :) Мне дурно становится при мысли о полной обвязке пушек. Хотя... может не так всё страшно. Блоки в магазине от 2 мм, должно подойти. Если ещё хорошенько поработать надфилем...

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»