Русское деревянное зодчество

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#121 Сообщение AndreyKa7 »

serega71 писал(а):AndreyKa7
Наверное нижнее расположение чашки обусловлено, технологией изготовления, конкретно этих моделей. Чашка и продольная выемка (не знаю как она называется) под предыдущее бревно в одной плоскости-и обрабатывать проще и собирать. Но это лично моё мнение. Да и на самом деле, какая разница?
С уважением Сергей.
P. S. Кстати, не могу понять фразу, цитата; "фото скаворотня ослабленного чашками"?
Если мне не изменяет память скаворотень- трапецеидальное соединение, в шип, типа "ласточкин хвост", выполненное на торце бревна (бруса). Какая связь с чашками? Если я что-то путаю, сорри. 20 лет прошло... :)
Доброе утро, очень большая разница.
Под скавортнем понимается бревно в верхнем венце сруба, в котором выдолблены это соединение для крепятся стропил. Так вот, это бревно длиннее остальных, а пазы вырубаются практически на краях, а стропила в хорошем старинном доме вещь, очень тяжелая, и ослаблять скаворотень чашкой просто идиотизм.
Просто разработчикам модели проще делать запилы при нижнем расположении чашки, там полукруг и все. А вот если вы видели и собирали настоящие срубы, то чашка имеет более сложную форму, нежели нам предлагают.
А мой верхний пост ответ, на нелепое утверждение, что так в реале делают дома из бревен. Повторяю, ни разу за свою жизнь не видел такого сруба, а видел я их очень и очень много. Да и вся жесткость конструкции намного слабее будет, особенно с учетом усадки грунта и сруба.
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#122 Сообщение sokol7 »

AndreyKa7 писал(а):Можно фотографию реального современного сруба с чашкой вниз, в студию плиз, Из бруса еще может и можно так сделать, не видел, а вот из бревен, хочу глянуть такой сруб. Ни разу не видел таких.
Да можно и не только современного...
первое фото - страница из книги Мильчик М.И., Ушаков Ю. С. "Деревянная архитектура русского Севера".
остальные - фото современных построек, видны и чашки и паз, и что где вверху...
Вложения
чашки.jpg
ugol-sruba-iz-polulafeta.gif
srybi_domov_31.jpg
1_6155.jpg
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#123 Сообщение AndreyKa7 »

Добрый день. Вопрос про нелепость данного метода снимаю. Извиняюсь если кого обидел не полным владением информации. В нашей области ни разу не встречал данного метода.
Тогда можно заодно фото крепления стропил к срубу. И еще вопрос, на верхнем фото из книги паз выбран в нижнем бревне, а не логичней в верхнем, вода как раз в это желоб затекать будет и скапливаться там??? Ведь чашку из этих соображений вниз рубят???
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#124 Сообщение sokol7 »

AndreyKa7 писал(а):Тогда можно заодно фото крепления стропил к срубу.
Сей вопрос найдете в любой книге по деревянному домостроению, у меня сейчас просто под рукой нет. А в макетах есть некоторые отступления в конструкции (не влияющие на внешний вид изделия) от реальных строений, в-основном из-за мелкого масштаба повторения. Как я уже писал неоднократно, дерево - не металл, изобразить в нем нечто размерами менее 1-2 мм практически нереально...
AndreyKa7 писал(а): И еще вопрос, на верхнем фото из книги паз выбран в нижнем бревне, а не логичней в верхнем, вода как раз в это желоб затекать будет и скапливаться там??? Ведь чашку из этих соображений вниз рубят???
Лично моё мнение, так просто проще было прирубать бревно к предыдущему венцу, так как рубили бревно, уже положенное в венец. А потом как раз из-за подтеков воды и отказались от такого способа.
Кстати бревна с верхним расположения паза довольно часто встречаются в постройках 17-18 веков, причем в смешанном виде - в одной постройке есть бревна и с верхним пазом и с нижним, тоже касается и чашек. (найду фото - выложу, сразу не удалось, материала куча, рыть надо...)
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 20:09
Откуда: г. Святого Петра.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#125 Сообщение Krok »

Приветствую.
Я тоже был неправ. Больше ориентировался по книжкам Ополовникова. Оказалось что не совсем верно. Действительно строили и так и сяк постоянно.
Старые постройки повсеместно с чашками в верхней части бревна, как например и в домике Петра.

Но в макете действительно этого не видно совершенно :)
---
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
http://vk.com/svmodel

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#126 Сообщение AndreyKa7 »

Как говаривалось в одном сериале, истина где-то рядом))).
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
Kiruhanik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 0:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#127 Сообщение Kiruhanik »

Достроил Церковь, теперь у меня полный острог :D
Следующая на очереди Часовня из Вигово.
Вложения
15.JPG
14.JPG
29.JPG
28.JPG
27.JPG
26.jpg

Rastlin
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:14
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#128 Сообщение Rastlin »

Очень симпатично!

И сколько времени ушло на стройку? И насколько сложно было строить?
Законченные проекты: Wedding Gondola 1:20 Shicheng Model
Sampan от ShiCheng Model
Текущие проекты: Arab Dhow "Sultan" от Artesania Latina
Долгострой: Сечение "Сан Джованни Батиста" от ДеАгостини и Artesania Latina (SAN FRANCISCO II СЕЧЕНИЕ.)

Аватара пользователя
Kiruhanik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 0:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#129 Сообщение Kiruhanik »

Строить было не сложно, времени у меня заняло полгода т.к. я мог уделять в неделю около 7-9 часов всего, просто в связи с работой не так уж и много времени свободного у меня. В принципе чтобы собрать ее, потребуется не более недели чистого времени.

Rastlin
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:14
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#130 Сообщение Rastlin »

Спасибо!
Думаю, возможно и себе со временем попробовать подобным творчеством занятся, а не только корабликами.
Законченные проекты: Wedding Gondola 1:20 Shicheng Model
Sampan от ShiCheng Model
Текущие проекты: Arab Dhow "Sultan" от Artesania Latina
Долгострой: Сечение "Сан Джованни Батиста" от ДеАгостини и Artesania Latina (SAN FRANCISCO II СЕЧЕНИЕ.)

serega71
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#131 Сообщение serega71 »

Kiruhanik
Поздравляю! Отлично получилось. Алтарный прируб у церкви ровненький. Покрытие какое-то делали? Лак или масло? Я свой острог планирую на единое основание поставить и докупить, у автора наборов, дополнительный частокол, огородить всё это хозяйство.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#132 Сообщение sokol7 »

Вот по поводу частокола сам хотел предложить: можно выпустить небольшой наборчик в дополнение, волнует лишь актуальность... Жаль здесь голосование никак нельзя устроить. Кому интересно, высказывайтесь, пишите в личку, что ли... Короче, до Нового года изучаем спрос, наберем приличное число заявок, сделаем полномасштабный набор (в коробочке, то есть ), нет - всем желающим вышлю в виде заготовок.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Kiruhanik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 0:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#133 Сообщение Kiruhanik »

serega71 писал(а):Поздравляю! Отлично получилось. Алтарный прируб у церкви ровненький. Покрытие какое-то делали? Лак или масло?
Спасибо!
Покрытие - смесь "Битумного лака", бесцветным Пинотексом (судя по составу это Тиковое масло с примесями) и Уайт-Спиритом - очень жидкая смесь, легко наносится и после высыхания придает вид мокрого и уже, скажем так, не свежеспиленного дерева.

Аватара пользователя
Kiruhanik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 0:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#134 Сообщение Kiruhanik »

sokol7 писал(а):Вот по поводу частокола сам хотел предложить: можно выпустить небольшой наборчик в дополнение, волнует лишь актуальность...
Я сам в живую Острог не видел, но есть вопросик - а как поворот частокола был выполнен (в виде башен или обычного "забора" по кругу - прошу прощения если криво выразился) ?
Я за то чтобы был и частокол и еще имитация земли с деревцами. Я туда еще ваш колодец приспособлю )) ведь где-то они воду брали/берут.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#135 Сообщение sokol7 »

Сейчас это выглядит так. Это вариант Якутского музея. Есть еще под Новосибирском, но там частокола нет вовсе.
Как это было в 17 веке, думаю, уже никто не расскажет.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»