вопросы по строительству модели Victory 1:90

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

вопросы по строительству модели Victory 1:90

#1 Сообщение Андрей_T »

Добрый день уважаемые судостроители, у меня к Вам такой вопрос, я начал собирать модель Victory 1:90, по чертежам скачаных на Вашем сайте, у меня вопрос касающийся установки пушек на нижних палубах, когда и как их надо устанавливать, и в каком порядке , то есть сначала ставить черновую обшивку, а потом устанавивать палубу, на инструкции показано что палубу устанавливают до обшивки , но яесли установить палубу , а затем сделать обшивку, то не будет доступа до нижних палуб, и ещё пушки на нижних палубах как- то надо фиксировать (приклеить), заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

вопрос

#2 Сообщение Андрей_T »

Н а скачаных мною чертежах отсутствуют размеры пушечных портов и размеры пушек , не могли бы сказать какого размера дожны быть потры и пушки(проходит ли пушка в пушечний порт при движении из вне к середине судна)? тость возможна ли установка пушек после финишной обработки бортов ?

И ещё на чертежах на торцах шпангоутов видны сечения - это сечения для установки 3 нижних палуб?

P.S.Буду благодарен за любую информацию относительно модели Victory 1:90, так как на скаченых мною чертежах информация на полная, отсутсвует разметка портов и "входной двери" , размеры деталей носовой части, размеров пушек.

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

пушечные порты

#3 Сообщение Андрей_T »

добрый день , тут такой вопрос, я делаю модель Victory 1:90, вот что я хотел спросить: допустимо ли устанавливать пушечные порты до начала обшивки корпуса?
(я так понял (по чертежам Manoli) что пушечные порты начинают устанавливать начиная с 2 шпангоута от носа в шахматном порядке ,так что 1(средний пушечный порт расположен между 1и2 шпангоутом, а 1 и 3 пушечные порты между 2 и 3 шпангоутом ) , я вот что хотел спросить : 1. пушечные порты 1, 2, 3 пулубы одинакового размера по всей длине борта, тоесть меняеться размер пушечных портов от носа к корме?(но разной формы :-)1 и 3 порты квадраной формы, а средний сошлифован под углом, если я не ошибаюсь)
2. пушечные порты после обшивки палубы должны быть в один уровень с обшивкой , или должны выступать?если да , то на сколько?
3. на одной модели я видел что пушечные порты окаймлены резьбой,- это исторически правильно?(то есть имеет ли смысл делать резьбу?)
буду благодарен за ответ
С сважением
Андрей

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: пушечные порты

#4 Сообщение Eduard Reicher »

Андрей_T писал(а):добрый день , тут такой вопрос, я делаю модель Victory 1:90, вот что я хотел спросить: допустимо ли устанавливать пушечные порты до начала обшивки корпуса?
(я так понял (по чертежам Manoli) что пушечные порты начинают устанавливать начиная с 2 шпангоута от носа в шахматном порядке ,так что 1(средний пушечный порт расположен между 1и2 шпангоутом, а 1 и 3 пушечные порты между 2 и 3 шпангоутом ) , я вот что хотел спросить : 1. пушечные порты 1, 2, 3 пулубы одинакового размера по всей длине борта, тоесть меняеться размер пушечных портов от носа к корме?(но разной формы :-)1 и 3 порты квадраной формы, а средний сошлифован под углом, если я не ошибаюсь)
2. пушечные порты после обшивки палубы должны быть в один уровень с обшивкой , или должны выступать?если да , то на сколько?
3. на одной модели я видел что пушечные порты окаймлены резьбой,- это исторически правильно?(то есть имеет ли смысл делать резьбу?)
буду благодарен за ответ
С сважением
Андрей
1. Пушечные порты в пределах одной палубы, на Виктори, одного размера. Отличие - только по палубам, т.е. на нижней - крупнее, на верхней - мельче.
2. Порты были вровень с обшивкой.
3. На Виктори не было окантовки портов резьбой (по крайне мере в варианте 1805 года)
Эдуард

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

пушечные порты

#5 Сообщение Андрей_T »

Добрый день, спасибо Большое за ответ!
Я вот что хотел ещё спросить порты на Victory все квадратной формы, или от середины к корме и носу преобретают форму на подобе ромба?
вот почему я спрашиваю:
В ряде наборов Корел с двойной обшивкой используется их система (как
они говорят, патентованная N21137 А73), при которой 2 планки первой
обшивки приклеиваются строго параллельно палубе с расстоянием между
ними, равном высоте порта. И потом на них изутри наклеиваются планки, перпендикулярные килю, и расстояние между которыми равно ширине порта.
То получается правильная форма каждого порта, а если вторая обшивка
делается с небольшим отступом от краев, то получается готовая рамка порта, утопленная ровно на ширину внешней обшивки. Крышки портов при этом, разумеется, надо подгонять к каждому конкретному порту.
Такой способ выглядит, на мой взгляд, вполне правдоподобно.
хотел бы услышать ваше мнение на эту тему.
Буду длагодарен за ответ
с уважением
Андрей

Гость

Re: пушечные порты

#6 Сообщение Гость »

(_Z_)
Последний раз редактировалось Гость Ср авг 03, 2005 7:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

вопрос по Victory

#7 Сообщение Андрей_T »

Добрый день, случайно я наткнулся на ссылку , где была заметка что кроме варианта 1805 года (адмирал Нельсон), было ешё 3 корабля с таким названием, ранего выпуска.
а чертежей выложены на сайте (от фирмы Manoli), -это вариант 1805 года ?

Гость

Re: вопрос по Victory

#8 Сообщение Гость »

(_Z_)
Последний раз редактировалось Гость Ср авг 03, 2005 7:20, всего редактировалось 1 раз.

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

Re: пушечные порты

#9 Сообщение Basil »

Андрей_T писал(а): В ряде наборов Корел с двойной обшивкой используется их система (как они говорят, патентованная N21137 А73), при которой 2 планки первой обшивки приклеиваются строго параллельно палубе с расстоянием между ними, равном высоте порта. И потом на них изутри наклеиваются планки, перпендикулярные килю, и расстояние между которыми равно ширине порта.
То получается правильная форма каждого порта, а если вторая обшивка
делается с небольшим отступом от краев, то получается готовая рамка порта, утопленная ровно на ширину внешней обшивки. Крышки портов при этом, разумеется, надо подгонять к каждому конкретному порту.
Такой способ выглядит, на мой взгляд, вполне правдоподобно.
Вообще-то при цитировании принято указывать источник.
Ну или хотя бы написать, что вот мол, что на старом форуме писали...
Не то, чтоб я ревностно к копирайтам относился, но как минимум дежа вю возникает, когда читаешь свой текст в чужом вопросе :)
http://talk.mail.ru/thread_article.html?ID=31863029

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

ДЛЯ Basil

#10 Сообщение Андрей_T »

ДЛЯ Basil
ты уж конечно извини
просто я не записал ссылку, а копаться в журнале в поисках адреса , мне чёто не очень хочеться :)

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#11 Сообщение Basil »

:)

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

пушечные лафеты

#12 Сообщение Андрей_T »

добрый день , тут такой вопрос:
на Victory пушечные лафеты прямоугольные(боковые стойки паралельны друг другу?, ) по чертежам вообщето так получаеться, но в галерее я встречал, фотографии лафетов , там стойки стоят под улом друг к другу,
как правильно
и ещё: на нижних палубах я хочу пушки ставить на лафеты, так тут такой вопрос, на схеме сборки я видел что палубу устанавливают до начала обшивки, но я хочу ставить палубу после того как закончу обшивку, чтобы иметь доступ для установки нижних палуб и пушечных портов, пушки буду устанавливать на лафеты потом, сами лафеты я хочу приклеить к нижним палубам.
как правильно мне это сделать?
и как защитить нижнии палубы и лафеты от пыли при шлифовке корпуса, я планирую их сразу повощить и полаковать ?
и ещё, в задних балконах и в палубных постройках я хочу вставить стёкла, и установить всю мебель и светильники в соответствующем маштабе, так вот может кто-то имеет подробное описание расположения и убранства мебели и прочего на хадних балконах и палудных настройках? то буду признателен если поделитесь :-)

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

обшивка корпуса

#13 Сообщение Андрей_T »

добрый день, возможно ли использование для черновой обшивки планок короче длины корпуса , с приклеиванием их торцов?

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Игорь Капинос »

Вполне можно.Стыки должны быть на шпангоутах и не совпадать на соседних досках ( аналогично схемам обшивки на реальных судах)

Гость

#15 Сообщение Гость »

(_Z_)
Последний раз редактировалось Гость Ср авг 03, 2005 7:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»