Отделочные масла

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#46 Сообщение Андрей Немо »

Сергей Соколов писал(а):Андрей, а клей какой?
Клей любой,какой пришло бы в голову пользовать на дереве!ПВА,Момент-столяр,ЦА,БФ и прочее.Не стоит рисковать пользовать конторский,всякий для бумаги и строительный!Опять же кое-что имеет смысл посадить на штифты...
FLOYD писал(а):Кто-ниубдь пользовался тиковым маслом?? Купил себе для модели, но для пробы покрыл небольшой участок

]
Пользовал я немного(хотя,вероятнее всего многие пользовались;все же повсеместно продается)Что касательно попробовать на левой деревяшке...Сам тоже поПробовал на модели,точнее на одной из отдельных и внутренних частей.И масло сэкономил и время./шЮтка :lol: /Вот попробовать часть борта покрыть тиковым,а остаток Олейной!...вот это уже криминал. :shock: Хотя!?Впрочем для чего мы тут и обмениваемся мнениями и опытом!Учили нас когда то-дескать "общественный опыт-основа познания!" Так неужто все перепроверять лично надо??Так что-пользуйтесь,господа,тиковым маслом!При желании и наличии разумеется!!
Кстати,у этого "тикового масла" от Rustins запах не сильно сьедобный,что говорит о "левых присадках"... :? Что туда еще входит не совсем понятно,но думаю для модели не вредно.. :)

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#47 Сообщение FLOYD »

Андрей Немо писал(а): Пользовал я немного(хотя,вероятнее всего многие пользовались;все же повсеместно продается)Что касательно попробовать на левой деревяшке...Сам тоже поПробовал на модели,точнее на одной из отдельных и внутренних частей.И масло сэкономил и время./шЮтка :lol: /Вот попробовать часть борта покрыть тиковым,а остаток Олейной!...вот это уже криминал. :shock: Хотя!?Впрочем для чего мы тут и обмениваемся мнениями и опытом!Учили нас когда то-дескать "общественный опыт-основа познания!" Так неужто все перепроверять лично надо??Так что-пользуйтесь,господа,тиковым маслом!При желании и наличии разумеется!!
А почему например не покрыть до линии воды одним, а выше другим? Палубу еще чем-нибудь с чем-нибудь :)
И криминала не будет, и опыт применения разных средств на модели :wink: :D
Андрей Немо писал(а): Кстати,у этого "тикового масла" от Rustins запах не сильно сьедобный,что говорит о "левых присадках"... :? Что туда еще входит не совсем понятно,но думаю для модели не вредно.. :)

Специально сейчас протестировал на запах масло и не заметил сильно противного. Не цветами конечно пахнет, но внутрь ведь не употреблять :D

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#48 Сообщение Андрей Немо »

Ну,....ватерлинию я бы попробовал каким-нить другим способом обозначить,не зоной разграничения масел!.)))Что касается запаха!Пить его я и сам не собирался,но повредничать сравнивая с запахом кокосового,розового,....захотелось!Жаль у нас пальмовое масло такой же дефицит как ореховое!Его бы еще попробовать!А вот почему оливковое никто не пользовал( или молчат просто?? ) совсем не понятно??

Visik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#49 Сообщение Visik »

Извиняюсь за поднятие столь давней темы :)
Но хотел бы поинтересоваться.
Подсолнечное сливоное и иже с ним ето канено харашо и иногда даже вкусно, а как насёт Лампового масла? :oops: меня смущает тока что оно сильно горючее ^_^ состав:Вазелиновое медицинское Масло средней вязкости + оливковое масло. попробовал на пробничке выглядить вроде ниичаво так, может кто еще пробовал?

Слева ничем не обработано.Центр Ламповое малос, Право Воск
Изображение
Кто куда, а я на север....

Kim
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 19:32
Откуда: Москва

#50 Сообщение Kim »

Visik писал(а):Извиняюсь за поднятие столь давней темы :)

Подсолнечное сливоное и иже с ним ето канено харашо и иногда даже вкусно, а как насёт Лампового масла? :oops: меня смущает тока что оно сильно горючее ^_^ состав:Вазелиновое медицинское Масло средней вязкости + оливковое масло.
На мой взгляд лучше пользоваться проверенными временем способами :-)
Например льняное масло.
Из плюсов:
- Быстросохнущее
- Используется при изготовлении олифы
Им собственно пользуюсь и доволен.
P.S.
Я думаю что никто не сможет на вид отличить рейку пропитанную оливковым или подсолнечным маслом от рейки пропитанной льняным маслом. Отсюда вывод - лучше пользоваться проверенными методами :-) (ИМХО).

Serge
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 1:34
Откуда: Switzerland, Zurich
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#51 Сообщение Serge »

подходит время для покрытия моей первой модели. не раз читал ветки о маслах\восках\лаках, и решил что самый подходящий метод для меня - масло. :)
насколько я понимаю технология не сложна- обезжириваем (обязательно ли? боюсь как бы пва столяр не стал отклеиваться) и кисточкой понемногу "раскрашиваем". но вот что касательно самого типа масла:
1. Изначально расчитывал на ореховое, но (в супермаркете :oops: ) много разных вариантов - миндальное, арахисовое, из фундука. что из этого подойдет?
2. Купил пока что льняное. (подороже и подешевле - хз в чем отличие будет, попробую на "кошках"). или это уже не модно? :D искать обязательно ореховое?

модель первая, не хотелось бы запороть все на финишной прямой :)
заранее спб!
Съел бобра - спас дерево.

Аватара пользователя
levin ilia
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:20
Откуда: Израиль, Кирьят-экрон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отделочные масла

#52 Сообщение levin ilia »

забейте меня насмерть заношенными тапками! зачем покрывать древесину пищевыми продуктами, косметикой и алкогольными напитками (чую скоро и до этого дойдёт) - существует огромный диапазон лаков и пропиток для ДЕРЕВА! уверяю вас, господа, что грамотно применяя почти любые лаки, можно добится любого желаемого эффекта: от живого полированного дерева (дерево тоже полируется) до зеркального карпа, ежели возник интерес с отражением в ём собственного довольного лица! главное - вы не превращаете модель ни в пылесборник, ни в приманку для тараканов, ни в последний день пном-пеня, в том смысле, что изменить уже ничего будет не возможно...
нашего зайца все звери бояцца.
долгостроим Солей-роял 1:50

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#53 Сообщение Hedgehog »

Вообще то музеи всего мира забиты вековой давности предметами, обработанными останками животных, вымазанными пищевыми продуктами, выделениями насекомых и пр., пр., пр. Их сохранность впечатляет. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отделочные масла

#54 Сообщение Igor_Kutsolaba »

Hedgehog писал(а):Вообще то музеи всего мира забиты вековой давности предметами, обработанными останками животных, вымазанными пищевыми продуктами, выделениями насекомых и пр., пр., пр. Их сохранность впечатляет. :D
Заняться больше нечем ? Давайте собирать выделения насекомых! К моделизму,конечно это имеет самое непосредственное отношение.Бредите, господа.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Отделочные масла

#55 Сообщение Konstantin Gerberg »

Масло можно купить не только в супермаркете, но и в хоз. магазине и даже на строительном рынке, вполне нормальное средство для обработки дерева, да в вопросов не будет из какого ореха оно сделано. 
Да и по поводу выделений... шеллак есть в свободной продаже и многие (особенно художники и краснодеревщики) его часто используют... а это - "воскоподобное вещество, выделяемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов"
Так что каждый читает, потом покупает, пробует и выбирает то, что ему больше нравится 

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#56 Сообщение FreeLander »

Кого волнует происхождение отделочных материалов? :)
Главное, чтобы результат был :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#57 Сообщение Hedgehog »

fluger писал(а):Да и по поводу выделений... шеллак есть в свободной продаже
Именно о нём речь и шла. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#58 Сообщение egen »

IGORb k писал(а):
Hedgehog писал(а):Вообще то музеи всего мира забиты вековой давности предметами, обработанными останками животных, вымазанными пищевыми продуктами, выделениями насекомых и пр., пр., пр. Их сохранность впечатляет. :D
Заняться больше нечем ? Давайте собирать выделения насекомых! К моделизму,конечно это имеет самое непосредственное отношение.Бредите, господа.
О, "Засижен мухами"! Это будет круто! :)

Serge
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 1:34
Откуда: Switzerland, Zurich
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#59 Сообщение Serge »

на счет масла - неактуально, буду льняным покрывать. а на счет обезжиривания кто подскажет? стоит\не стоит. кто как делает и чем? уайт-спирит?
Съел бобра - спас дерево.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Отделочные масла

#60 Сообщение FreeLander »

Перед маслом обезжиривать не надо.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»