Вопросы по Victory и Le Rivoli

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Максим 15789
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 11:53

Вопросы по Victory и Le Rivoli

#1 Сообщение Максим 15789 »

Всем добрый день. Есть несколько "ламерских" вопросов по этим кораблям и в частности по моделям Евгения Епура
http://shipmodels.com.ua/eng/models/eli ... /index.htm
и Михаила Безверхнего.
http://shipmodels.com.ua/eng/models/eli ... /index.htm
Наверняка кто-то из форумчан знаком с ними хорошо.

- для чего сделаны щели между досками обшивки на Виктори? Это такой дизайнерский изыск, или особенность конструкции.
-использовал ли Епур для покрытия корпуса краски? Если это такое филигранное соединение разных пород дерева, то как такое достигается? Пример: http://shipmodels.com.ua/images/models/victori/11_b.jpg

-Что за "обтянутые "бруски" на фальшбортах у Риволи? Это такие планшири, или что?
-на каких еще кораблях были такие же?

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Вопросы по Victory и Le Rivoli

#2 Сообщение Alexander Pushkash »

Максим 15789 писал(а): - для чего сделаны щели между досками обшивки на Виктори? Это такой дизайнерский изыск, или особенность конструкции.
-использовал ли Епур для покрытия корпуса краски? Если это такое филигранное соединение разных пород дерева, то как такое достигается? Пример: http://shipmodels.com.ua/images/models/victori/11_b.jpg
-Что за "обтянутые "бруски" на фальшбортах у Риволи? Это такие планшири, или что?
-на каких еще кораблях были такие же?
1. "Щели" между досками - это имитация швов обшивки, ИМХО, несколько утрированная, но она придает выразительности обшивке модели.
2. ИМХО, очень аккуратная и качественная окраска.
3. По Риволи: скорее всего, это обтянутые парусиной коечные сетки.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Ruddyu »

Да, это покраска, и для покраски Евгений Епур использовал туш...

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

#4 Сообщение Dmitry Shevelev »

Добавлю от себя.
1. Швы немного великоваты, но живьём смотрятся намного аккуратнее , чем на фото. Кроме того позволяют скрыть неизбежные деформации обшивки при изменении влажности зимой, при включенных батареях.
2. Епур не использует краски. Модель изготовлена из груши, эбена, самшита. Декор литая бронза.
3. Это действительно коечные сетки, обтянутые сверху парусиновыми чехлами. Так делали на всех французских военных кораблях 19 века.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#5 Сообщение Alexander Pushkash »

sheve писал(а):2. Епур не использует краски. Модель изготовлена из груши, эбена, самшита. Декор литая бронза.
Как все-таки удается Епуру так точно совмещать разные породы дерева? Я понимаю, вопрос риторический, но может быть существует какая-то специальная технология?
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Ruddyu »

sheve писал(а): ...
2. Епур не использует краски. Модель изготовлена из груши, эбена, самшита. Декор литая бронза.
...
Насколько я помню в школе судомоделиста ув. Добренко говорил что модель Евгения Епура покрашено тушью.

Максим 15789
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 11:53

#7 Сообщение Максим 15789 »

Вряд ли здесь может быть тушь, ведь четко покрасить только 1 часть деревянной детали ей нельзя, потому что тушь будет растекаться по волокнам на светлый участок, а если на деталь перед этим было нанесено какое то водоустойчивое покрытие, то тушь на него не ляжет уже.

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Ruddyu »

я думаю если раздувать аэрографом туш малым слоем то все должно получится... и никакого растекание туши на светлые участки...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Hedgehog »

Дима писал(а):я думаю если раздувать аэрографом туш малым слоем то все должно получится... и никакого растекание туши на светлые участки...
Дима, вы хоть раз пробовали это делать? :shock: А никогда не приходило в голову, что деталь можно сначала покрасить, а потом поставить на место? :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Ruddyu »

можно делать так как захочется, я просто пересмотрел школы судомоделиста и начинаю цитировать Добренка...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Hedgehog »

Дима писал(а):можно делать так как захочется, я просто пересмотрел школы судомоделиста и начинаю цитировать Добренка...
Тогда лучше ещё раз пересмотреть, поскольку там ничего не говорится об аэрографах и там устанавливаются на место полностью готовые детали (пусть не крашеные, а из эбена, но это сути не меняет).

Как можно пропустить ключевые моменты фильма и запомнить (и цитировать) брошенную вскользь фразу??? :shock:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Максим 15789
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 11:53

#12 Сообщение Максим 15789 »

Hedgehog писал(а): А никогда не приходило в голову, что деталь можно сначала покрасить, а потом поставить на место? :wink:
В том то весь и вопрос. Линии покраски корпуса не совпадают с досками обшивки корпуса. Соответственно есть детали наполовину желтые, наполовину черные. И отсюда неясность - это одна деталь или две. Если две, то неясно, то как сделать иллюзию одной детали.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение Hedgehog »

Если вы вот такие места имеете в виду, то это покраска. Но я бы не стал на такие образцы ориентироваться. По мне, так это откровенная халтура.

Что касается чисто технической реализации, то надо ликвидировать капиллярную мтруктуру дерева - закрыть поры. Сделать это можно скажем лаком. Потом нанести маски из скотча (или ещё чего), накрасить чёрные полосы и снова покрыть лаком.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Максим 15789
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 11:53

#14 Сообщение Максим 15789 »

Hedgehog, спасибо за советы. А в чем заключается халтурность этой модели? Все вроде бы качесвенно сделано...

RealGrim
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 19:47
Откуда: г. Мытищи МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15 Сообщение RealGrim »

Максим 15789 писал(а):
Hedgehog писал(а): А никогда не приходило в голову, что деталь можно сначала покрасить, а потом поставить на место? :wink:
В том то весь и вопрос. Линии покраски корпуса не совпадают с досками обшивки корпуса. Соответственно есть детали наполовину желтые, наполовину черные. И отсюда неясность - это одна деталь или две. Если две, то неясно, то как сделать иллюзию одной детали.
конечно можно использовать пазы и шлиф машинку, только если смотреть на эбен на том же Пантелеймоне, то там видны швы от шкурки и он такой полуглянцевый, если смотреть на эбен на вангуарде Алексея Доманова, то там он тоже полуглянцевый. А на виктори он глянцевый и гладкий, с очень слабой видимой текстурой дерева
кже обработанный понтелеймон
Изображение
виктори
Изображение
справа у фонаря видно вспучевшуюся (эбен как мы знаем плотный материал) краску.
крагенная полтава
Изображение
правда похоже

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»