Обвязка блоков

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Обвязка блоков

#1 Сообщение DenAst »

Подскажите, пожалуйста, как выполнить правильную обвязку блоков ( например двушкивных) - просмотрел КУрти, Маркгвардта ничего не нашел...
Пока интересует момент когда трос обходит блок по кругу (специальные пазы в блоке по контуру) и крепится куда-либо неподвижно -например к рыму... На своей Диане в инструкции видно , что петелька крепления маленькая, а как сделано не показано, в перечисленных книгах тоже нет... попробовал сделать по своей собственной логике, обводя блок тросом, зафиксировать двойным узлом, далее сделать петельку, потом конец идет обратно, и все это зафиксировал клеем ПВА... получается если из нитки в наборе среднего диаметра, то большой слишком узел, если меньшего диаметра, то боюсь ненадежно будет...
В общем интересует вся конструкция крепления как крепится к рыму, и как потом крепится трос вокруг блока...

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обвязка блоков

#2 Сообщение Konstantin Gerberg »

может это поможет:
block.jpg

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#3 Сообщение DenAst »

Спсибо за старания, но не помогает, не видно ни одного конца, и от блока куда вести трос и как его потом обернуть скажем в рым, или вокруг мачты? Мне в данном случае необходимо прикрепить к бушприту.... Не путать с "треугольными блоками с отверстием по середине" (незнаю как они называюся) так как у меня в наборе всего их 3 или 4. Два из которых идут на связку от бушприта с грот мачтой - это крепление я нашел как делать, с треугольными все просто, и в Маркгвардте это есть, и в другой литературе, а вот именно с блоком как сделать петлю к рыму или вокруг мачты - тут засада..... Да и в других местах такое тоже понадобится

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обвязка блоков

#4 Сообщение Konstantin Gerberg »

Наверное опять не в тему, но попробую :)
Узлов нет, концы сплетаются между собой.
Узлов нет, концы сплетаются между собой.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#5 Сообщение DenAst »

Ну по-крайней мере теперь видно как сплетаются нити у блока, так что уже очень близко, Спасибо

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обвязка блоков

#6 Сообщение Trawlmaster »

Посмотри это
Вложения
300.jpg

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#7 Сообщение DenAst »

Trawlmaster писал(а):Посмотри это
Это я видел, такая книга у меня есть(вчера как раз рассматривал ее, и видел это изображение), но а вот на крепление блока в ней таким методом не обратил внимание....
Спасибо участникам, судя по последним постам впечатление более мене составилось, вечером буду пробовать :)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обвязка блоков

#8 Сообщение Funny Child »

Тут вся хитрость в том, что сначала изготавливается замкнутая петля из троса, причем концы соединяются не узлом, а сплеснем с помощью свайки, а уж потом эта петля надевается на блок и клетнюется. Так что место сращивания троса на этой петле практически не видно.
Если пытаться воспроизвести, то ИМХО лучше прятать стык под клетневиной.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#9 Сообщение DenAst »

Funny Child писал(а):Тут вся хитрость в том, что сначала изготавливается замкнутая петля из троса, причем концы соединяются не узлом, а сплеснем с помощью свайки, а уж потом эта петля надевается на блок и клетнюется. Так что место сращивания троса на этой петле практически не видно.
Если пытаться воспроизвести, то ИМХО лучше прятать стык под клетневиной.
Ну в масштабе 1:85 наверное даже проще будет стык просто скрепить с ПВА и раскатать между пальцами, и дождаться когда просохнет.... Или уж если и клетневать, то очень тоненькой-тоненькой ниточкой, типа той, кот швейная.... но ито даже такой ниткой в итоге место сфепки очень толстое получается, что очень пугает

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обвязка блоков

#10 Сообщение Trawlmaster »

Funny Child писал(а):Тут вся хитрость в том, что сначала изготавливается замкнутая петля из троса, причем концы соединяются не узлом, а сплеснем с помощью свайки, а уж потом эта петля надевается на блок и клетнюется. Так что место сращивания троса на этой петле практически не видно.
Если пытаться воспроизвести, то ИМХО лучше прятать стык под клетневиной.

Вы вообще о чем какой стык, там иготавливается огон и одевается на блок огон клетнюется и все

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обвязка блоков

#11 Сообщение Funny Child »

Trawlmaster писал(а):Вы вообще о чем какой стык, там иготавливается огон и одевается на блок огон клетнюется и все
я вообще о том, как все это проделать в 85 масштабе.
Если я что-то неправильно объяснил DenAst'у, поправьте.
Сам я делаю еще проще. Заделываю металлический гак в сам блок, и клетнюю место заделки. Сейчас так пушечные тали делаю. )))

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#12 Сообщение DenAst »

Trawlmaster писал(а):Вы вообще о чем какой стык, там иготавливается огон и одевается на блок огон клетнюется и все
Т.е. погодите, господа, получается одна вначале петля, клетнюется,... с обратной стороны вторая петля продевается в эту петлю, возвращается обратно образуя петлю, и тоже кнетлюется, теперь я правильно понял?

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обвязка блоков

#13 Сообщение Trawlmaster »

Funny Child писал(а):Сам я делаю еще проще. Заделываю металлический гак, в сам блок, и клетнюю место заделки. Сейчас так пушечные тали делаю. )))
Там не два конца сращиваются, а свободный конец вращивается в канат получается огон ( по простому на конце каната получается кольцо которое одевается на блок )
В масштабе 1:85 можно сделать ужел и оклетневать

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#14 Сообщение DenAst »

fluger писал(а):Наверное опять не в тему, но попробую :)
Вот в этом сообщении где огон? то место кот обведено красным я и назвал стыком... Вначале понял я это так, что соединяются вместе два конца троса, и клетнюются вместе.... По этому рисунку правильно выходит? Огона тут же не видно

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обвязка блоков

#15 Сообщение DenAst »

Господа, более подробный рисунок есть у кого? приведите, пожалуйста в пример... кое какая картина нарисовалась в голове, но не уверен, что вас правильно понял

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»