7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Испанская пушка от Mantua model

Испанская пушка от Mantua model

Теги: пушка

Не знаю по каким причинам Mantua назвала свое изделие испанской пушкой, но вполне очевидно, что эта модель - некий обобщенный образ орудия ХIV – ХVI веков. Такие пушки применялись в этот период в разных странах, как на суше, так и на море. Они представляли собой кованную железную трубу, скрепленую для прочности обручами. Заряжались пушки через съемную зарядную камору, к которой, для удобства, приваривалась ручка или кольца. Камора с зарядом вставлялась на место и прижималась к стволу деревянным клином. Пушки крепились на деревянном лафете при помощи металлических лент или веревок. Поскольку отдача у таких орудий была незначительной, а для перезарядки не требовался откат, то лафет обычно делали без колес или только с одной парой – для транспортировки.

Испанская пушка Mantua

Испанская пушка Mantua


К борту корабля пушки крепились брюком, естественно более коротким, чем у поздних, дульнозарядных орудий. Мощность подобных пушек была незначительной, и они применялись главным образом в ближнем бою для поражения живой силы противника (именно поэтому абордажный бой был в этот исторический период основной формой морского сражения). Такие орудия использовались на флоте до конца ХVI века. На затонувшей в 1545 году Мэри Роуз были найдены пушки разных типов, как старые кованые, так и новые, литые.

Модель предлагаемая Mantua представляет собой набор заготовок требующих определенной доработки. В комплект входит точеный ствол из латуни, лафет из темного дерева, подставки для лафета и черненые рымы с кольцами. Надо отметить, что качество этих заготовок весьма высокое, что, в конечном счете, позволяет сделать точную и красивую модель.


Пушка Mantua: ствол и лафет

Пушка Mantua: ствол и лафет


Ствол

На ствол пушки необходимо установить петли с кольцами, при помощи которых орудие поднимали, а также ручку на зарядную камору. Для установки этих деталей, в стволе высверливаются 4 отверстия. Латунь легко сверлится вручную, тонким сверлом 0,2 мм. Его для удобства лучше насадить на пластиковый держатель. Петли можно сделать из рымов небольшого диаметра, которые, как и ручку зарядной каморы, вклеивают в отверстия цианакрилатным клеем (Супер Момент). В этом случае они будут держаться очень прочно.

На представленных фотографиях ствол пушки в демонстрационных целях не окрашен, но для установки на корабль его необходимо зачернить специальной жидкостью, а еще лучше окрасить. Для окраски лучше всего использовать модельные полирующиеся металлики фирмы Gunze Sangyo, в данном случае цвет железа – iron. К сожалению, сейчас эти краски достать в России практически невозможно, их приходится приобретать в Японии или Европе. В качестве альтернативы можно использовать металлики других фирм, например, Humbrol, но они хуже по качеству.

Лафет


Для придания лафету более реалистичного облика, на него необходимо установить упор и клин. Эти детали можно вырезать из реек темного ореха 2х4 и
1х3, соответственно. Упор вклеивается клеем ПВА Столяр и зашлифовывается заподлицо с поверхностью лафета. Поскольку видов конструкций орудийных лафетов в этот исторический период было великое множество, столько же и существовало вариантов его доработки. Лафет можно утончить по бокам в два раза, изменить его форму, установить пару колес вместо плоских опор и т.д. Поскольку лафеты в большинстве случаев делали из дуба, то я окрасил его морилкой в характерный красно – коричневый цвет. Ствол на лафете закрепляется нитью, продетой сквозь боковые кольца. Третья пара колец служит для крепления брюка. Существовало несколько способов крепления ствола к лафету: канат мог проходить сквозь кольца по бокам лафета, охватывать весь лафет или, вместо канатов, использовались железные или бронзовые крепления.

Пушка фирмы Amati


Пушка Amatti: брак ствола и самодельный лафет

Пушка Amatti: брак ствола и самодельный лафет


Несколько слов здесь можно сказать об аналогичных пушках фирмы Amati. Эти пушки литые, поэтому имеют более сложную форму. На них отлита ручка и петля для одного кольца. К сожалению, на некоторых экземплярах встречается литьевой брак – смещение половин ствола. Лафеты у этих пушек металлические, и хотя они выглядят неплохо, я заменил их самодельными, деревянными. Такие лафеты несложно изготовить из реек темного ореха. Для этого используются куски реек 2х4 для основания лафета и упора, и 1х3 для бортов и опор. Ствол закрепляется на таких лафетах вышеуказанными способами.
Пушки такого типа можно установить на моделях кораблей ХV – ХVI веков – нао и каравеллах Колумба, каракках, испанских и английских галеонах. Причем, использование на одном корабле орудий с различной конструкцией стволов и лафетов будет вполне соответствовать историческим реалиям.


Готовые сборки пушек от Amatti и Mantua

Готовые сборки пушек от Amatti и Mantua


© www.shipmodeling.ru, 2010
© Коссов Игорь




Статьи на тему:
17.02.2005Сравнение пушек разных производителей
07.08.200412-ти фунтовая пушка наполеоновской армии. Модель фирмы Mantua
01.01.1970ENGLISH CARRONADE масштаб 1:17
01.01.1970FRENCH MORTAR масштаб 1:17
01.01.1970ROMAN BATTERING RAM
01.01.1970NAPOLEONIC CANNON масштаб 1:17
01.01.1970ROMAN CATAPULT
01.01.197032-ФУНТОВАЯ ПУШКА масштаб 1:30
01.01.1970FRENCH CARRONADE масштаб 1:17
01.01.1970FRENCH NAVAL GUN масштаб 1:17