7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Небольшой тюнинг KS 230

Небольшой тюнинг KS 230

Единственное что меня кардинально не устраивало в моей KS-ке после переточки фрез это большой зазор между полотном фрезы и краем столика. Из-за этого зазора хрупкий материал скалывается не позволяя отрезать тонкие (меньше миллиметра) полоски, мелкие детали проваливаются под столик (и приходится копаться в опилках выискивая нужную детальку), при распиле особо капризного шпона могут возникать сколы даже при очень хорошо заточенной фрезе.
Решение проблемы давно известно - фрезерование полки и установка вкладышей под разные фрезы.
Развороченная циркулярка:
[spoiler]

Основная непонятность - закрепление снятого столика циркулярки на координатном столике фрезера. Деталь с нижней стороны неровная, к тому же на ней есть здоровенный выступ для крепления защитного кожуха (того самого, который все демонтируют в первую очередь после начала работы с любой циркуляркой :) ). Был неслабый искус спилить этот выступ, но, поразмыслив, понял, что легче сделать под это дело деревянную подставку, она и изображена на следующем фото:


В качестве материала для вкладышей решил использовать деревянные линейки, немного согнав их по толщине. Подогнанную по толщине вкладку осторожно "надевал" на работающую фрезу, операция конечно опасная, но в результате получаем практически нулевой зазор, что позволяет резать очень тонкие полоски материала.




За сим всё, пока что остальное меня устраивает. Но наверное это только пока :)
Мне нравится0
20.04.2011 19:07:36
Доброго времени суток! Почитал ваши статьи, хочу сказать слова благодарности за освещения многих работ связанных с доработками инструментов, станков и приспособ. Мне как хроническому моделисту многое полезно.
В станковом парке тоже имею КСку, и столкнулся с такой же проблемой как в этом блоге. Прорезь в столе под диск слишком большая и не позволяет работать с мелкими деталями. Прочитав вижу что вы эту болезнь вылечили, только вот я не совсем понял порядок действий по установке вставок, их закрепления, подгонки.
Если не составит труда то буду еще больше благодарен за более подробные инструкции и фото.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.04.2011 01:18:23
Здравствуйте, Александр,
спасибо за Ваш отзыв :)
Вырезание вкладышай я упустил умышленно, т.к. никаких хитростей в этом процессе нет. Калибруется рейка подходящей толщины и ширины, - так чтобы очень чётко входила в паз, не выпирала над поверхностью стола и не болталась (тут стоит подгонять максимально точно). Затем она обрезается по длине и на углах делаются необходимые скругления, при этом можно не очень заморачиваться по поводу точности подгонки, в разумных пределах конечно.
Затем самый захватывающий момент ( слабонервным не читать :) ): ставится необходимая фреза, и на неё во включенном состоянии "надевается" вкладыш (чур отрезанные пальцы на мою совесть не грузить, это только ваша ответственность :) ). Таким образом достигается нулевой зазор между фрезой и вкладышем. Это главное.

Да, а калиброванная планка кладётся в загашник и от неё по мере необходимости отчекрыживаются заготовки для фрез других размеров. У меня пока только три разных вкладыша, так что в ходу ещё самая первая заготовка.

Ну и если вкладыш по длине получился чуть короче чем надо, то можно не особо парясь, подклинивать его маленькими деревянными клинышками, обрезанными заподлицо с поверхностью стола. Времени на это уходит не больше, чем на закручивание винтиков в заводских экземплярах.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.04.2011 14:10:01
Еще раз спасибо за потраченное время на объяснения этого процесса для меня.
С вашего так сказать, продолжу допрос для максимального понимания :) Я привык любой процесс сначала в голове проделать а потом уж руками.
Наверно я упустил в первом сообщении вот что - фрезеровать стол надо в обязательном порядке? а то фрезера у меня нету, правда на работе есть цех но на проходных завода стоит дот с бронелобыми охранниками и MG-42  :D  и железку практически не реально пронести туда-обратно...
Еще не совсем могу себе представить как при работающей фрезе "надевается" вкладышь??? ведь если я правильно понял в процессе надевания и пропиливается минимальная щель достаточная для фрезы. Но тогда есть риск что прорезанная щель будет смещена от краев вкладыша и не позволит ему встать на место?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.04.2011 14:19:24
фрезеровать стол надо в обязательном порядке?
Да, конечно, иначе не будет полки, в которую утапливается вкладыш.

есть риск что прорезанная щель будет смещена от краев вкладыша и не позволит ему встать на место?
Да, риск конечно есть, поэтому проделывать эту операцию надо очень осторожно. Я сначала располагаюсь таким образом, чтобы фреза визуально сливалась для меня в линию, упираю в полку ближний к себе край вкладыша и стараюсь опускать противоположный конец вертикально вниз без горизонтальных отклонений. Обычно получается, хотя бывают и осечки. Операция  сама по себе не из приятных конечно, но я слишком ленив, чтобы заниматься разметкой, фрезеровкой и т.п...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.04.2011 14:28:00
Благодарю, теперь процесс понимаем... осталось обдумать над фрезервкой стола (где и как). Думаю что нить придумаю :) .
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.04.2011 14:31:09
Чтож, желаю удачи в нашем неспешном деле :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.03.2015 14:03:48
Здравствуйте, уважаемый FreeLander! Не подскажите, где Вы брали алюминиевые прямоугольные трубки для упоров? Давно ищу такие и не могу найти. Если не трудно сообщите в личку: vabooev@gmail.com
Спасибо!  
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.03.2015 14:59:43
День добрый, профиль для самодельных упоров, о которых пишу в других своих постах, беру в близлежащем строительном магазине. Можно найти также на москворецком рынке. Оби, Леруа, - но там будет подороже скорее всего, хотя утверждать не берусь.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.03.2015 15:02:14
Благодарю Вас! Удачи!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.03.2015 15:08:00
Всегда пожалуйста! :)
Родитель Ссылка Мне нравится0