7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

КЛИПЕР: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БРИ

КЛИПЕР: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БРИ

В первую очередь следует сказать, что по независящим от меня причинам рисунки в текст не вставляются и вообще с рисунками — беда, поэтому сделана нумерация рисунков и в самом рисунке, и в названии файла рисунка. Файлы с рисунками размещал в сообщении поочередно, так что можно считать по номерам слева направо. Видимо, что бы теперь нормально пользоваться блогами надо открывать две вкладки: в одной читать, в другой смотреть.

Итак, что такое брифок (парус и рей)?

Как парус, его использовали только когда ветер дул в корму и могли поднимать несколькими способами. Прямые паруса часто, главным образом на малых судах, поднимали к брифок-рею на четырёх фалах или растягивали за ноковые углы через блоки вдоль рея (см. рис. 1, 2). Более крупные паруса нужно было подвешивать на дополнительный рей. Эти реи различной длины назывались укороченными брифок-реями. Этот дополнительный рей могли поднимать или под сам сухой рей, или перед ним к блокам, стоящим под лонга-салингами.

[spoiler]Самый передний нижний рей назывался или сухим фока-реем, или брифок-реем в зависимости от того, для чего ставился рей. Сухой рей был неподвижный (в отличие от брифок- рея), подвешенный на борге, нижний рей, который всегда поднимали на марсельных судах. Укороченный брифок-рей, поднимаемый под сухой рей, мог быть коротким, среднего размера или достаточно длинным, чтобы на нём можно было растянуть весь парус (см. рис. 3). Иногда его вообще не было и парус поднимали к сухому рею или, как в случае шхун с косым парусным вооружением, его привязывали к нижнему рею (как правило - единственному).

На сухом рее на марсельных шхунах обычно растягивали шкотовые углы марселя, тогда как единственный рей - брифок-рей, который был на судах с косым парусным вооружением, использовался нерегулярно и к нему привязывали парус брифок. Единственный брифок-рей (см. рис. 4, 5) мог быть подвижным. Укороченный брифок-рей был всегда подвижным. На рис. 3, 4 представлена немагнитная шхуна «Заря» из СССР и на ней можно хорошо видеть собранный брифок (спойлер: ниже речь будет идти про другую «Зарю», дореволюционную).

Иными словами по моим размышлениям:

- самый нижний из нескольких реев фок-мачты сухой рей мог бы быть назван брифок-реем, если к нему поднимали брифок-парус без брифок-рея, если не поднимали — просто сухой рей, каким он и оставался по сути,

- единственный, одиночный рей на судне с косым парусным вооружением — это брифок-рей,

- рей, поднимаемый к сухому рею — брифок-рей (он же - укороченный брифок-рей).

Для вертикального перемещения укороченного брифок-рея под сухой рей (или единственного брифок-рея, если он был подвижным, для судов с косым вооружением) применялся вертикальный леер - «джек-штаг» - который стоял впереди мачты, который огоном ставился на топ мачты и обтягивался юферсами на палубе. Единственной задачей установки этого леера было отодвигание ходящего вверх вниз рея от сегарсов или слаблиня гафельного паруса на мачте.

Работу по растягиванию наветренного шкотового угла брифока выполнял боканец или брифок-выстрел (см. рис. 6, 7). Этот выстрел располагался поперёк корабля перед фок-мачтой и найтовался или к оголовкам топ-тимберсов, или к обух-болтам. Шкота-блоки брифока располагались на ноках выстрела так же, как и на реях. Если брифок-рей или сухой рей несли лисель-спирты, то на брифок-выстрел их ставили тоже.

Рисунок №6 особо примечателен тем, что там показан классический брифок (кмк), при постановке которого использованы все основные элементы. К сухому рею подтягивается брифок, закрепленный на укороченном брифок-рее. Также хорошо виден выстрел брифока.

Такелаж обычный для простого фока, такой как гитовы, нок-гордени и бык-гордени, обычно не использовался на брифоке из-за его врЕменной природы и сворачивании на палубе. На верхнюю и нижние части некоторых парусов нашивались риф-банты, хотя нижний риф-бант часто заменялся бонетом.

Думаю, что для дальнейшего размышления теории достаточно. Для более полного понимания - «Мир Шхун» (непременно в переводе А. Баитова), некоторые материалы из этой книги использованы выше.

И первый вопрос, который меня интересовал, почему так редко встречаются изображения брифока (рисунки или модели) и соответствующего ему рангоута (при необходимости). Читая «Мир Шхун» заметил одну деталь. Применительно к известной шхуне «Berbice» Марквардт дает схемы такелажа и рангоута, на которых обозначены и сухой рей, и брифок-рей, и выстрел (см. рис. 8, 9). Всё познавательно и замечательно. Как вдруг, в той же книге, представлена модель (см. рис. 10), построенная по чертежам автора (!), но с отсутствующим брифоком, реем и выстрелом. И где они? Размышляя, пришел к выводу, что, возможно: во-первых, происходит процесс упрощения моделей (проще показать сухой рей, вот кто будет делать брифок-рей на возможной модели шхуны с рисунка №3, да если еще и информации нет достоверной?) и во-вторых, физически брифок становится не нужен. Имеющиеся современные небольшие прогулочные суда ещё его используют на практике, а вот репликам он просто не нужен, т.к. если и есть какие туристические рейсы-круизы, то они, кмк, сравнительно небольшой протяженности и на репликах устанавливаются гребные винты для движения при слабом ветре (или, как правило, в узкостях, портах и т.п., Safety First как говорится). Хотя, еще встречаются отдельные экземпляры (см. рис.11) с брифоком, причем весьма необычным).

Второй вопрос уже применительно к архангельским клиперам, как у них было дело с брифоком и бригротом?

Из «Бриза»: по первоначальному (проектному) чертежу парусности 1855 года клипер был вооружен трех-мачтовою шкуною, то есть нес на всех мачтах косые паруса с топселями и на фок-мачте - прямой парус-брифок. Большие трисели и бизань имели по три рифа, штормовые - по два. Брифок имел один риф снизу. Галс брифока проходил в блок, на конце переносного выстрела, закладывавшегося в бугель на фок-мачте.

Далее происходила трансформация в марсельную шхуну (1857 год) и, окончательно, в барк (1859 год). При всех развитиях парусного вооружения брифок всегда наличествовал и еще был добавлен бригрот (см. рис. 12) в барковом вооружении. Но вот в другом плане парусности (см. рис. 13, выкладывал ранее на форуме) треугольных ундер-лиселей нет.

Также из «Бриза»: На переходе в Атлантике было замечено, что клипер под парусами "несмотря на все рифы, взятые у бизани, нес много руля на ветре... и был не в состоянии состязаться с корветами", тоже хорошими ходоками. Происходило это оттого, что центр парусности лежал позади центра бокового сопротивления корпуса, и судно имело тенденцию приводиться к ветру, для воспрепятствования чему руль клали на борт, и в результате снижалась скорость хода. Исправить недостаток можно было переместив центр парусности в нос, - например, убавив парусов в корме и добавив в носу.

Видимо это послужило толчком к переходу на парусное вооружение марсельной шхуны. Видимо тогда и появились треугольные ундер-лисели. Командир "Наездника" Н.А. Ратьков: «Треугольные лисели - очень полезные паруса, несмотря на то, что наши дурно сшиты. Парусный мастер буквально понял слово треугольный...»

Не вдаваясь в подробности, когда точно и какое парусное вооружение применялось на архангельских клиперах, а, судя по информации, у каждого клипера могли быть свои нюансы в вооружении, прихожу к выводу, что:

- нижние реи на фок и грот-мачтах были сухие (но есть одно «но», о нем - ниже),

- к сухим реям поднимался брифок-рей (далее и бригрот-рей тоже) , причем длина его(их) была немногим больше длины верхней шкаторины штормовых парусов брифока и бригрота, т.е. это был укороченный брифок-рей, ноковые углы брифока растягивались вдоль сухого рея. Штормовой брифок, думаю, крепился целиком верхней шкаториной на брифок-рее. Реи были одинаковыми для обычных и штормовых парусов с целью экономии места и унификации, что бы не делать разные реи под разные паруса,

- как и по первоначальному плану для оттяжки галсового угла применяются боканцы, закрепленные в бугелях на мачтах,

- для крепления ундер-лиселей применяются стандартные ундер-лисель-спирты; была у меня версия о выстреле, лежащим поперек корпуса и к которому крепились бы и брифок, и ундер-лисели, но не в этот раз. По моим прикидкам, на архангельском клипере просто некуда положить этот поперечный выстрел «в работе», да и высота борта у клиперов была небольшой.

За версию сухих нижних реев говорит само название парусов (брифок и бригрот) и их врЕменная природа использования. На приведенном рисунке видно отсутствие нижних парусов на нижних реях (см. рис. 14 и 15 (не знаю, кто у кого перерисовал или это всё-таки два разных изображения разных клиперов?)). С другой стороны, на единственном фото архангельского клипера (см. рис. 16) видно, что на нижних реях происходит какая-то работа с парусами, т.е. паруса закреплены на рее, т.е. на постоянной основе. И что они после этого, брифок или уже просто фок? Вот это и было то, одно «но»…

Что касается моей модели, то нижние реи будут сухими. Поскольку точных данных по парусам бри нет у меня. Существующие модели архангельских клиперов не буду обсуждать, т.к., возможно, их создатели имели больше информации, чем я (допустим, что имеющиеся модели сделаны с парусным вооружением как на рис.16). Да и до уровня тех моделей мне не дорасти. Так что, лучше не сделаю и рядом не поставлю...

Для «усыпления» внимания предлагаю несколько рисунков и схем с брифоками (см. рис. 17 - 21). Всё по уму, всё отработано годами, никаких непонятностей…

Неспешно дрейфуя по водам интернета и процеживая информацию по парусам бри в мою сеть попалась нечто, ранее не виданное...

Всем известен адмирал А.В. Колчак. Также все знают (все знают?), что он участник Российской полярной экспедиции барона Э.В. Толля. Смотрим на изображение шхуны «Заря» (дореволюционную), на которой и проводилась эта экспедиция, и видим некую конструкцию (см. рис. 22 и крупнее см. рис. 23). Уснувшая в дрейфе мысль заметив непознанное, встрепенулась и, для начала выдала, оригинальную фразу из фильма «Хищник»: «Да что ты такое?»… Брифок (или нет?), закрепленный на сухом рее с подтянутым к рею выстрелом? Или что-то иное? Размышляем, экспедиция была в начале 20 века, но шхуна «Заря» была перестроена из норвежского промыслового (зверобойного) судна «Harald Harfager», построенного примерно в 70-е годы 19 века (точно не скажу, забыл). А на нем эта конструкция уже была (см. рис. 24) и ее же и оставили во время перестройки (подготовки к экспедиции). Значит был в этом какой-то смысл!

Ладно, первое появление непонятной конструкции пережил, но мысль не успокоилась… Возможно применение «какого-то такого непонятного паруса» - это был некий эксперимент полярников, но, совсем недавно, наткнулся на эту статью (В Енисее найдены останки полярной шхуны «Темза» ). Кому нет желания читать — вот шхуна, про которую идет там речь (см. рис. 25). Год постройки 1847. Заодно можно увидеть два гика на двух мачтах (но это уже к другой, старой, теме относится). На фок-мачте та же конструкция… Становится всё чудесатее и чудесатее...

После второго раза уже встряхнуло нормально (шхуны, льды, полярники), мысль закрутилась интенсивнее. И, в один прекрасный день, находится этот чертеж (сто раз просмотренный перед этим, см. рис. 26), небольшая шхуна, 1839 год. Что видим? Закрепленный на рее парус (всё-таки еще брифок или уже нет?) с прикрепленным на нижней шкаторине деревом. При поднимании это дерева к нижнему рею блоки у мачты тянут само дерево вниз, т.е. как бы регулируя высоту паруса, давая или выбирая слабину.

Три случая — это уже статистика. Надо разобраться окончательно! Прокручивая в голове разные варианты пришел к тому, что такое использование нижнего прямого паруса — частный случай на судах с малочисленным экипажем. Например, в Российской полярной экспедиции было всего семь матросов (а всего 20 человек экипажа). На норвежском зверобое, скорее всего, обученных парусному делу тоже было немного. Второй вариант — шхуна «Темза», судя по размеру силуэтов людей на палубе — тоже небольшая шхуна, соответственно, тоже мало матросов для работы с парусами. Причем обе-две шхуны связаны со льдами. И третья шхуна — сама по себе небольшая и экипаж тоже был бы немногочисленный. Да и в кратком описании шхуны была небольшая зацепка. Круг поисков был определён...

В ходе следствия выяснено. Это дерево — бентинк-гик, назван в честь капитана Джона Альберта Бентинка (29 декабря 1737 — 23 сентября 1775), которому также приписывают цепные насосы Коула-Бентинка, ванты Бентинка и парус Бентинка. Адмирал Уильям Смит в 1864 году в своей книге «The Sailor's Word-Book» описывает гик Бентинка так: «То, что удлиняет основание фок-паруса на многих небольших торговых судах с прямым вооружением; особенно используется на китобоях во льдах, с зарифленным фок-парусом, чтобы ясно видеть вперед. Таким образом, обходятся без галса и шкота, а штанга с захватом на миделе заставляет шкаторины натягиваться на ветру. В основном они работают за счет булиней». Судя по всему, это устройство редко, если вообще когда-либо, использовалось на североамериканских парусниках, его применение, вероятно, ограничивалось британскими каботажными судами.

Может я и гугл перевели коряво, оригинал здесь Bentinck boom. Так что, пусть это и не брифок, но рассказать, думаю, стоило. Для расширения кругозора. И в завершении рисунок с бентинк-гиком (см. рис. 27).

Фото:
Мне нравится0
20.11.2023 16:34:19
Да, жаль что вопрос с картинками не решается. И видимо никогда уже не решиться
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
UHU
20.11.2023 17:25:50
И видимо никогда уже не решиться
Печально... :(
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.11.2023 11:47:54
Добрый день!
Для обращения в Тех поддержку нужно максимально подробное описание проблемы. Если выдает ошибки - описание порядка действий для повторения ошибки.
Напишу Вам на эл. почту для дальнейшего общения.
Родитель Ссылка Мне нравится0