7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Блог UHU

КЛИПЕР: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БРИ

В первую очередь следует сказать, что по независящим от меня причинам рисунки в текст не вставляются и вообще с рисунками — беда, поэтому сделана нумерация рисунков и в самом рисунке, и в названии файла рисунка. Файлы с рисунками размещал в сообщении поочередно, так что можно считать по номерам слева направо. Видимо, что бы теперь нормально пользоваться блогами надо открывать две вкладки: в одной читать, в другой смотреть.

Итак, что такое брифок (парус и рей)?

Как парус, его использовали только когда ветер дул в корму и могли поднимать несколькими способами. Прямые паруса часто, главным образом на малых судах, поднимали к брифок-рею на четырёх фалах или растягивали за ноковые углы через блоки вдоль рея (см. рис. 1, 2). Более крупные паруса нужно было подвешивать на дополнительный рей. Эти реи различной длины назывались укороченными брифок-реями. Этот дополнительный рей могли поднимать или под сам сухой рей, или перед ним к блокам, стоящим под лонга-салингами.

[P]

Читать подробнее...

Фото:

ПРО ВСТАВКУ КАРТИНОК В ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ часть 2

Попытался сохранить настройки блога (писал ранее) - выдало сообщение (см. картинку). Это я пытался сохранить, что бы зарегистрированные пользователи могли оставлять комментарии. Видимо, не смогут...
Фото:

Про вставку картинок в текст сообщения

Коллеги, приветствую!

Не могу вставить картинку в текст сообщения в блоге. Сообщение создается, текст набирается, ссылки вставляются. Есть поле, куда надо перенести картинку или вставить с компа. После загрузки картинки в сообщение, она становится миниатюрой. Двойной тык по картинке увеличивает её не полностью, правой кнопкой в отдельном окне не открывается, а скачивается на комп (что тоже не есть хорошо, кмк).

В текст не вставляется. Пробовал через вставку изображения, через ссылку.

На форуме вставка картинок работает в штатном режиме: вставил картинку - появляется горизонтальное поле с названием картинки, кнопочка "вставить в текст". В текст вставляется, двойным тыком и правой кнопкой открывается в нормальном размере.

Вопрос, что я делаю в блоге не так, почему не вставляются картинки в текст сообщения блога?

Образец картинки прикрепил.

Заранее благодарю за любые советы!

п.с. а при сохранении настроек блога ничего не сохраняется и вылезает TypeError и далее что-то из айтишного... Прикрепить скрин не могу, т.к. почему-то в режиме редактирования ранее опубликованного сообщения файлы больше не прикрепляются к сообщению... Ссылка "загрузить файлы" не работает.
Фото:

Клипер: о пропорциях мачт и стеньг.

Доброго всем времени суток!

Данный пост побудили меня написать обсуждения пропорций мачт и стеньг на форуме (кликабельно).  Взяв линейку и ексель пошел еще раз перемерять пропорции мачт и стеньг на всех известных мне изображениях архангельских клиперов и сравнивать с планом парусности.

Читать подробнее...

Фото:

Клипер: заготовки рангоута

Доброго всем времени суток!
С пользой для себя провел новогодние каникулы - завершил изготовление заготовок рангоута.
В принципе сделал все необходимые, кроме лисель-спиртов, запасного рангоута и, возможно, выстрелов бри-фока и бри-грота. Эти же выстрелы являются выстрелами для лиселей. Оба бри паруса и выстрелы - большая тема для размышлений, так что пока нет решения по этой теме.
Из имеющегося, возможно не будет обоих брам реев в окончательном варианте, но про это тоже надо подумать...
Весь рангоут точился дрелью и шкурками разной зернистости. Можно было бы просто сделать групповое фото заготовок, но мне захотелось увидеть, как это всё будет смотреться вместе с корпусом. Естественно, все висит криво, т.к. подвешивалось на простые нитки.
Собственно, писать больше нечего и дальше будут фото

Промежуточный вариант...
DSCN6712.JPG

Читать подробнее...

Фото:

Клипер: размышления о бушприте

Доброго времени суток!

Поводом для написания данного поста стал вопрос от уважаемого мною Михаила Смирнова. Вопрос: откуда у меня на клипере бушприт квадратного сечения? В ответ можно просто привести фотографии из Сети, но, что-то мне думается, все точки над Ё это не расставит. Так что, попробую высказать свою точку зрения и зайду издалека, возможно, где-то буду растекаться мыслью по древу...

Примечания.
1. Все вышеизложенное является только моим частным мнением, основанным на информации, находящейся в свободном доступе. Если у читающего есть какие-либо дополнительные материалы - прошу дополнить, одно дело делаем...
2. Названия иностранных парусников пишу кириллицей, т.к. сами понимаете почему...
3. Из "Бриза" - значит то, что информация взята с сайта журнала "Бриз"  http://briz-spb.narod.ru/Articles/Clipers1.html
Очень интересный и познавательный очерк. Рекомендую.
4.  Из Википедии: "Кли́пер (от англ. clipper или нидерл. klipper) — судно или корабль с развитым парусным вооружением и острыми, «режущими воду» (англ. clip) обводами корпуса".
5. Из "Бриза": "Известно, что клиперами в середине XIX века называли быстроходные, парусные, коммерческие суда острых образований, преимущественно североамериканской постройки, вооруженные шкуною либо барком. Клиперов, как военных кораблей, не было ни в одном из флотов мира. До настоящих событий не было их и в русском военном флоте. По этой причине и по новизне дела между Кораблестроительным департаментом и конторой над Архангельским портом возникла и продолжительное время велась переписка об "определительном названии" строящихся судов и о том, к какому рангу судов они должны быть причислены на предмет снабжения припасами по кораблестроительной, шкиперской и др. частям. 9 июня 1856 года управляющий Морским министерством дал разъяснения: строящиеся в Архангельске суда называть винтовыми клиперами. Поскольку в разъяснении не содержалось указаний о ранге этих судов, то адмирал Хрущов счел возможным приравнять их к корветам." В принципе, эту дату можно считать официальным днем рождения российских клиперов.

a6c039da484aeb66e10a48f54f3696b1.jpg

Читать подробнее...

Фото:

Клипер: рангоут (заготовка заготовок)

Доброго всем времени суток!

Поздравляю всех с Днем Победы!

Давно не писал в блоге, а моделью не занимался еще дольше :(
Выпало немного времени - продолжаю работы с рангоутом, делаю заготовки в предпоследнем приближении, что бы довести окончательно перед сборкой.
Относительно чертежей Гармашева изменены размеры краспиц и саллинги расположены горизонтально. Размеры чикс по чертежу, но мне они кажутся широкими, возможно уменьшу ширину. Еще будут добавлены флагштоки и бом-утлегарь, так что размеры модели еще немного увеличатся :) Рангоут будет окрашен. Крыша рубки снята.

3c4491450fe523c32489171d32ceeb88.jpg

Читать подробнее...

Фото:

Июльская встреча 2016


Утро. Оставив на въезде в гаражный массив машину охраны и, пересев из "Гелендвагена" в "Опель", с видом грибника, ищущего на любимой полянке заветный куст черники, на территорию гаражного массива въехал Он. Неусыпно бдящий за этими гаражами неизвестно кому принадлежащий спутник слежения "Курдым_бердым 13 Бе" подумал, что в такую рань движение в гаражах невозможно. Плюнув на свои прямые обязанности слежения и оповещения он посчитал это движение в гаражах системной ошибкой и при попытке перезагрузки вырубился.
Подъехав к малоприметному гаражу Он вышел из машины и постучал в дверь... Рукой... Потом ногой...  "Сава вставай, Медведь пришел" - промелькнула и унеслась Мысль. На стук вышел заспанный хозяин гаража. Поёживаясь от утреннего холодка и затягивая пояс хорезмского шелкового халата Хозяин, не открывая глаз, угрюмо спросил:"Ты кто?"
- Дима, ты что! Спишь еще? Это же Я, Я приехал! - ответил Он.
Почесав грудь и хитро прищурив глаз Хозяин оценил причину утренней побудки.
- Мишаня!!!! - наконец-то радостно воскликнул Хозяин...

Читать подробнее...

Фото:

Клипер: рангоут (начало)

Доброго всем времени суток!

С мелочевкой нет настроения работать, решил поставить нижние мачты, определиться с их размерами-наклонами. Высоту брал с плана парусности, хотя никто и не будет с линейкой измерять... Теперь можно и вант-путенсы размечать и работать над ними.  Да и остальные деревья точить не спеша.
Данные заготовки меня устраивают, еще будут дорабатываться, когда дело до салингов дойдет. На данном этапе меня интересовали высота и наклон. Мачты, как и весь остальной рангоут, будут окрашены.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... 9 След.