7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Судомодельные поделки

Судомодельные поделки

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

БИПЛАН



Следующим по очереди в изготовлении игрушек стал биплан. Изготовление старался снимать достаточно подробно, разве что токарные работы опустил, так как они и так понятны. Досок нужной толщины у меня не оказалось, так что решил использовать березовый горбыль из которого сделал 10 заготовок для 5 фюзеляжей.

Читать подробнее...

Фото:

Кузнечик



Попалась мне тут с год назад интересная книжица Jim Makowicki - Making Heirloom Toys, и племяннику уже перевалило за 2 года, вот и решил сделать ему немного игрушек по схемам из этой книги.

Читать подробнее...

Фото:

Заготовка древесины



Уже два года подряд приходится пилить засыхающую черешню. После пробного запила было выявлено, что древесина мало отличаетя от груши по твердости (может чуть мягче), да и цвет розоватый, вот и решил заняться распиловкой. Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен.

Читать подробнее...

Фото:

Шлифовальные станки

Приветствую всех кто читал мой блог. Судомоделизм я не забросил, просто отложил на время. Зато пока сделал необходимые станки. Самыми насущными были дисковый и барабанный шлифовальные станки. Были разобраны 4 старые стиральные машины советского производства из которых взяты двигатели - 3 оказались нормальными. Также пошли в дело штатные конденсаторы.



Читать подробнее...

Фото:

Рангоут.

За последнее время успел сделать только рангоут. Мачты сделал из ореха, а реи тоже из ореха, но только протравленного химическим путём. Для себя уяснил одну вещь - делать реи из планок где есть сучки больше не буду. :) Сломал 2 рея, хорошо места скроются вулингами.



Читать подробнее...

Фото:

Тросомот.

Последнюю неделю плотно занимался изготовлением тросомота. Металлические шестерёнки так и не нашел, так что пришлось использовать пластиковые, от спидометра "Нивы". Читая блог Андрея Баитова понял - каленый вал с них можно только снять, высверлить не удастся. Купил 4 шестерёнки и приступил...


Вал решил выбивать в нагретом состоянии. Для этого потребовалось снять "заглушку" с обратной стороны.



Нагрел горелкой вал.


 
И выбил его.



Результат. Четыре шестерёнки получены.



Из гвоздей выточил валы, приготовил подшипники. Крючки сделал из рым-винтов для гипсокартона. Вкручены в торец валов на резьбу.



Корпус сделал из фанеры, дома была только на 12 мм., и чуть на 6 мм., из неё сделал "гнезда" для подшипников.



Получилась примерно такая конструкция.





Для привода решил взять мотор от магнитофона. Так как опыта в свивке ещё нет, то решил остановится на нем - достаточно мощный, не слишком оборотистый (1400 об/мин.).



Платформа для установки мотора.



Получилась вот такая конструкция. :D  Красивого мало, но работает, и это главное.



Крепление к стене осуществляется таким образом.



Резистора на 10 Ватт в RC-цепочке не нашлось, пришлось использовать 2-х ватные.



Конденсатор на 4 микрофарада, для такой мощности вроде много, но в схеме подключения стоит такой номинал. Пока решил оставить.


Соединительную муфту выточил из ручки от серванта.



Для груза решил использовать такую конструкцию. Наполню её свинцовыми шариками.



Пульт управления двигателем. Одна кнопка включения, а другая реверс, хотя можно выключать и ей тоже.



Вот такой получился девайс. Накручу канатов, потренируюсь в покраске и выложу в следующих постах.

Камбуз.

Отчего-то на всех "сантамариях" есть очаг, а вот на "ниньях" его и не видно. Не думаю, что матросы ходили принимать пищу с одного корабля на другой. Значит надо делать. Конструкцию взял с чертежей Адаметца.







Сетку сначала хотел паять из проволоки, но вспомнил что когда менял кран-фильтр там была неплохая сеточка, вот её и взял.









Вот все хорошо, но куда его поставить так и не придумал. :) Думаю все же под трап, хотя догадываюсь. что и не правильно, зато займет пустующее место.

Блоки . Часть 1,1

Пост малоинформативный. Просто расширил внутренние отверстия юферсов. На первом фото результат, который  хотелось бы получить на всех остальных.



А это то, что получилось. Полный комплект.
 
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | След.