Тросомот из конструктора фирмы Gigo "Сила Шестерней

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

Тросомот из конструктора фирмы Gigo "Сила Шестерней

#1 Сообщение Игорь Крысанов »

Может, это засветка конкурентов для В.Демина и Ко, но в "Виктории-Плаза" на пл.Победы в подвальном этаже есть магазин умных игрушек. Так та м есть наборы "Конструкто" (так себе выбор), но к ним отдельно - рейки, круглые заготовки, планки и элементы. Тоже не очень богато, но - наконец-то! - это в Рязани. В этом же магазине - керамические наборы для строительства замков, толковые разные конструкторы и все такое. Купил себе набор "Сила шестеренок". Буду изобретать на днях тросомот (мини-просак).
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение FreeLander »

Везёт вам рязанцы, нам бы так :(
Последний раз редактировалось FreeLander Пн янв 12, 2009 21:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

#3 Сообщение Игорь Крысанов »

Блин, какая радость. Получился просачок!!! Правда, моторчик в наборе оказался маломощным, но сделал ручку и намотал вручную. Обалдеть! Полтора часа приятной возни - и вся недолга, готова машинка. Вот только бобышку сделаю нормальной из пластика, а то второпях использовал кусок ручки от толстой кисточки - токарник поленился доставать. Как же все просто, когда начитался разных обзоров с "шипмоделинга" :!:
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение FreeLander »

Игорь, а Вы бы не могли выложить фото "Силы шестерёнок" и полученного тросомота?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

#5 Сообщение Игорь Крысанов »

Конечно. Вот только мне фотоаппарат вернут - давал на праздники. Правда, фото всей "Силы" не выйдет, только то, что осталось от тросомота. Но там будет все понятно.
Весь день сижу - канаты мотаю. У меня родной кусочек от якорей к клюзам потерялся, так такая замена замастырилась, даже не ожидал!
И спасибо вам за хороший повод открыть-то наконец свой Альбом!
С уважением, И.К.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение FreeLander »

Отлично, ждём фото :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#7 Сообщение Андрей Немо »

Игорь Крысанов писал(а):... но в "Виктории-Плаза" на пл.Победы в подвальном этаже есть магазин умных игрушек. ...и все такое. Купил себе набор "Сила шестеренок". Буду изобретать на днях тросомот (мини-просак).
:D

Хоть за шестеренками до "Виктории-.."махнуть!??Заодно осмотрюсь на месте...Хотя стратегически верно будет фоток дождаться! :D

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

КРУЧУ-ВЕРЧУ, ТАКЕЛАЖ ХОЧУ!

#8 Сообщение Игорь Крысанов »

Ну и вот, вроде бы разобрался с Альбомом, но куда-то комментарии подевались. Поэтому провторюсь.
Сначала о наборе. В "Силе" нас интересуют шестеренки. Желтых и красных - по 5 шт, синих - 3. На фото только то, что осталось в коробке после сборки приспособы.
На втором фото - ее общий внешний вид. Трехугольнаяпроволочная обойма - для более узкого и равноугольного захода ниток в свивку, так как исходя из отверстий на несущих панелях угол 120 градусов относительно ведущей шестерни не сделать. Планки от детского металлического конструктора - для жесткости конструкции и возможности ее закрепить на струбцинах. Плюс сквозные винты для той же жесткости, так как пластиковые родные клипсы слабоваты.
Далее варианты с ручным приводом и с моторчиком. Штатный моторчик хиловат, на мало ватт, потому и не хватат. Если только на совсем тонкие нитки и небольшой груз-оттяжку.
На фото ттросомота в действии он прикреплен к полке с СВЧ. Канаты около 120 см получаются в лет. Куда длиннее?
Груз-оттяжка вот такая простая и оригинальная. Наверняка кто-то до меня это уже придумал. А в моем случае получилось так: прилепил тросомот, закрепил первые нитки и оглянулся: что бы зацепить для противовеса? На глаза попалась бутылочка со спиртом. Оказалось очень удобно: отлил-долил, - вот тебе и нужное натяжение.
А на последнем снимке - второй из сделанных канатов. Согласитесь, неплохой результат для девайса, собранного из детского наборчика за четыре сигареты времени?
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АЛЬБОМ!
Последний раз редактировалось Игорь Крысанов Пн янв 12, 2009 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

#9 Сообщение Игорь Крысанов »

В догонку: господа Фрилендер и Немо, если вас этот набор заинтересует, я попросил их попридержать. В "Виктории" их еще есть. Или, если получится, я разузнаю, где их купить в столице
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение FreeLander »

Отличный набор! Мне понравился, как будто нарочно для тросомота. Интересно, что производитель-то предлагает из него делать?
Игорь Крысанов писал(а):В догонку: господа Фрилендер и Немо, если вас этот набор заинтересует, я попросил их попридержать. В "Виктории" их еще есть. Или, если получится, я разузнаю, где их купить в столице
На самом деле, вбил название набора в поисковик как только Вы его озвучили, но в ответ тишина :(. А по идее должон в столице присутствовать, не поверю, что нету. Если не сложно поспрашивайте при случае где его тут купить, потому как неудобно напрягать Вас с покупками/пересылками.

В любом случае, спасибо Вам за ценную информацию!

PS Сегодня притащил с работы второй струйник, но надежда на хороший результат слабая, слишком маленький девайс для большого количества повторяющихся шестерней, а большой тащить нет возможности :(
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

#11 Сообщение Игорь Крысанов »

В принципе, у меня несколько человек неделю - в Москве, а выходные - в Рязани. Кстати, я таким образом все покупаю на сайте. Курьер - брату, а брат везет мне. Но, я думаю, заскочу в магаз и узнаю у них поставщика. По-моему это сеть магазинов.
Ответ на ваш вопрос: производитель сложил все это добро в коробочку и приложил листик со спецификацией и пятью непонятными, мелкими и ч\б фото собранных конструкций. Наверно, эта "Сила шестеренок" для нас таких.
А насчет струйника - пустая затея. Я это уже проходил. Место, где мне нашли нужные шестеренки - это типография. В полиграфии их используется много. У меня лежит комплект, но капроновые шестерни отвестием 7 мм. Я так и не придумал, как их крепить на валы. Ну да ладно теперь. Есть разноцветный просачок.
И еще, уважаемый Фрилендер. Еще раз перечитал ваш обхзор по "Бремену" и хочу выразить свое уважение. Я свой первый корабль уже третий год строю. А следующий скорее всего будет шебека. Так что поводы для общения еще впереди
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#12 Сообщение Андрей Немо »

Игорь!В начале февраля буду в Рязани,так что будет повод и подержать в руках и более того..Спасибо за заботу!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение FreeLander »

Игорь Крысанов писал(а):В принципе, у меня несколько человек неделю - в Москве, а выходные - в Рязани. Кстати, я таким образом все покупаю на сайте. Курьер - брату, а брат везет мне. Но, я думаю, заскочу в магаз и узнаю у них поставщика. По-моему это сеть магазинов.
Буду благодарен за любую инфу! :)
Игорь Крысанов писал(а):А насчет струйника - пустая затея. Я это уже проходил.
Да уж. Я его уже разобрал, шестерёнок меньше чем в первом, хотя с виду очень похожи. Единственный приятный бонус ещё один двигун от каретки, - положил в закрома :). У меня там на работе ещё матричный остался, думаю его тоже разберу, мало ли...
Игорь Крысанов писал(а):Место, где мне нашли нужные шестеренки - это типография.
Бываю я тут в одной типографии, правда отношения не слишком панибратские, но ежели ничего лучшего не останется, то и у них поспрошаю. Благодарю за наводку!
Игорь Крысанов писал(а):Еще раз перечитал ваш обхзор по "Бремену" и хочу выразить свое уважение.
Вам спасибо! А то я его писал-писал, а вроде никто и не читает, ну оно и понятно, слишком детально и подробно получилось. А ведь эта версия здорово урезана Валентином. А насчёт сроков, так там всего-то делов, что корпус и надстройки. Такелажа практически нет, пушек тоже. Да много чего нет).
Игорь Крысанов писал(а):Я свой первый корабль уже третий год строю.
А что за корабль, если не секрет?
Игорь Крысанов писал(а):А следующий скорее всего будет шебека. Так что поводы для общения еще впереди
Вот это завсегда рад. Обращайтесь, - чем смогу и с удовольствием :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

#14 Сообщение Игорь Крысанов »

Если ваш обзор про "Бремен" сокращен, то получается, что мой дневник, который я пишу и иллюстрирую про корабль, вообще не имеет шансов на публикацию на сайте, так как он более чем подробный и состоит не только из технических деталей, но и просто описаний состояния, настроения и отношения моего к первой деревянной модели. Кстати, набрел на "Верфь на столе" потому, что искал, как сделать мне трехпрядный канат на пластиковую модель. Высылаю вам в личку преамбулу дневника. В ней все объяснено. Надеюсь, что прочтете.
А теперь главное:
http://www.7pd.ru/product.php?id=7008&fulldescr=1
Там вся инф-я, где купить "Силу Ш." в Москве
С уважением, И.К.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение FreeLander »

О чудо, позвонил в магазаин, оказывается набор этот в двух километрах от меня находится! :) Может даже сегодня успею забрать.

По обзору: мне очень понравилось. Высокохудожетсвенно, лирично, увлекательно, хорошим русским языком. Нужно публиковать, однозначно :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»