Страшилка, или с чем мы работаем...

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Kim
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 19:32
Откуда: Москва

Страшилка, или с чем мы работаем...

#1 Сообщение Kim »

Вот наткнулся:
___________________

У некоторых людей древесина может вызывать аллергическую реакцию (печально известное дерево кокоболо). Эти реакции могут быть разной степени: от небольших раздражений до дерматита, нарушения сердечной деятельности, рака и анафилаксии, что опасно для жизни. Иногда такие реакции проявляются не сразу, а через несколько часов или даже несколько месяцев. Риск обычно выше у тех, кто работает с древесиной из-за подверженности пыли, в которой содержится гораздо больше аллергенного вещества, чем в готовом изделии. Мы настоятельно рекомендуем при работе с деревом использовать соответствующий респиратор вместо простой маски лица. Особенно это касается экзотических (импортированных) видов древесины. Частые и длительные контакты с деревом или пылью, содержащей аллергены, могут вероятнее всего привести к аллергическим реакциям. Повышенная чувствительность на один вид древесины может вызвать повышение чувствительности и к другим видам, содержащим те же аллергены, и реакции могут становиться более серьезными при последующих контактах.

Некоторые виды древесины могут быть канцерогенными, такие как красный кедр и болиголов (мягкая древесина) и, возможно, бук, дуб и сассафрас, а некоторые - могут даже нарушить сердечную деятельность такие, как тис (мягкая древесина), мансония и гринхарт. Ромбовидное дерево состоит из слоев древесины (как береза) пропитанных смолой формальдегида фенола, чтобы связать их и окрасить красками моноазо. Эти вещества могут вызывать дерматит, отравление, язвы, или привести к серьезным отдаленным повреждениям здоровья, включая рак.

Другие виды деревьев, такие как тик, гуаяковое дерево, и терминалия, могут выделять масла, вызывающие реакцию.

В их составе обнаружены хиноны, нафтохиноны (такие, как плюмбагин), обтузахиноны, бензахиноны и далбергионы, которые неоднократно обнаруживались во многих деревьях из этих лесов, и есть подозрения, что они являются серьезными аллергенами. Другие первичные аллергены в различных древесинах включают лапехол, катехол, кумарин и другие фенолические составы или флавонида. Наконец, люди, имеющие аллергию на аспирин должны избегать такой древесины как ива (Salix spp.) и береза (Betula spp.), которые содержат эфиры салициловой кислоты.

Мы обнаружили, что Diospyros celebica (черное дерево Macassar) содержит macassar хинон, ответственный за возникновение аллергической реакции, и прекратили его использование. Интересно, что по этой причине эбонит часто причисляется к аллергенным видам, тогда как нами не были выявлены такие реакции на него. Насколько нам известно, macassar хинон содержится в древесине только одного вида черного дерева.

Это ни в коем случае не исчерпывающий список, это просто перечисление некоторых видов древесины, с которыми вы можете столкнуться.

Мы рекомендуем избегать этих видов для использования в пирсингах, и не предлагаем их для изготовления компонентов украшений.

Все деревья, входящие в род Dalbergia, "красная древесина тропических пород". Они включают, но не только:

Африканское "черное дерево" "Dalbergia melanoxylon"

Бразильское "красное дерево" или Джакаранда "Dalbergia nigra"

Бирманское красное дерево "Dalbergia cultrate"

Кокоболо "Dalbergia retusa" (отмечают, что кокоболо особо известно своим сильным аллергическим воздействием).

Гондурасское красное дерево "Dalbergia stevensonii"

Индийское красное дерево или Индийский палисандр "Dalbergia latifolia"

Королевское или Фиолетовое дерево "Dalbergia cearensis"

Лаотянское, тайское или кохинхинское красное дерево "Dalbergia cochinchinensis"

Мадагаскарское красное дерево или "розовое дерево" Dalbergia maritimа"

Мексиканское королевское дерево "Dalbergia congestiflora"

Тюльпановое дерево "Dalbergia frutescens", "Dalbergia decipularis"

Тик "Tectona grandis"

Пурпурное сердце или Амарант "Peltogyne spp."

Некоторые другие, в том числе: Сахарный Клен "Acer saccharum", Камфорное дерево "Cinnamomum camphora", Зирикот "Cordia dodecandra", Бокот "Cordia elaeagnoides", Бубинга "Guibourtia tessmannii", По ферро "Machaerium scleroxylon", Венге "Milletia laurentii", Падок "Pterocarpus soyauxii", Туя узловатая "Tetraclinis articulata", Гринхарт "Chlorocardium rodiei", Атласное дерево "Chloroxylon swietenia" и Maнсония "Mansonia altissima."

Многие деревья идут под общими названиями, которые могут вызвать путаницу. Например, есть много видов "По ферро" или "Granadillo". Кроме того, некоторые виды древесины очень сложно идентифицировать. Например, африканское черное дерево может маскироваться под эбонит. Если есть сомнения, то лучше спросить; знание рода и вида (или научного или латинского названия) является ключом к истинной идентификации.
_________________________


Еще:
из инструкции к ленточке Metamo 260 swift:

Пыль некоторых пород древесины (в частности, дубовой, буковой, ясене-вой) является канцерогенной\
__________________________


Вывод: пылесос и респиратор в нашем деле, думается, не последняя вещь.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#2 Сообщение FreeLander »

Жить вообще вредно).
Меня только самшит цепляет.
PS Гады, падук тоже вписали
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#3 Сообщение Борис_Б »

> Например, африканское черное дерево может маскироваться под эбонит. - (выделение мое):D :D
Может и не стоит так напрягаться? Похоже автор списка вообще не в теме :wink:

Kim
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 19:32
Откуда: Москва

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#4 Сообщение Kim »


Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#5 Сообщение Madman »

FreeLander писал(а):Меня только самшит цепляет.
Это как?
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#6 Сообщение FreeLander »

На шлифрейсмусе как-то его прогонял, голова начала болеть и глаза. Причём не раздражение слизистой, а именно сильная боль, как-будто вот-вот лопнут :shock:
С тех пор самшит недолюбливаю, а если приходится работать, то очки и респиратор с угольными фильтрами.
Он при нагревании чего-то выделяет имхо, потому что просто от самшитовой пыли только башка болит, и то если пыль в ноздрю втянешь :), а при механической обработке - полный букет.

PS Самшит в пластинках, покупал у Валентина.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#7 Сообщение Madman »

FreeLander писал(а):PS Самшит в пластинках, покупал у Валентина.
"Это неправильные пчелы и они дают неправильный мед!"
Давно работаю с самшитом, который сам ежегодно заготавливаю в Абхазии. Никаких побочных эффектов.
Из этого же форума:
"Самшит из других мест, кроме Европы, нужно использовать с осторожностью, так как его качество и применяемость ограничены."
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#8 Сообщение FreeLander »

Пытался нарыть его по эту сторону Кавказского хребта (в Абхазию мне низя), но безрезультатно. Во всяком случае пока безрезультатно, видать просто не очень сильно был нужен :), да и денег жалко на большие объёмы.
А те что у Валентина очень удобно обрабатывать, поленья пилить не надо, просто маленькие пластиночки, распустить можно даже на КС-ке.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#9 Сообщение Madman »

FreeLander писал(а):Пытался нарыть его по эту сторону Кавказского хребта (в Абхазию мне низя), но безрезультатно.
А я на что? Мне можно туда и даже обратно выпускают. Могу и сейчас поделиться, а следующая заготовка будет сделана "с учетом".
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#10 Сообщение xxxxxxxxx »

Я все время говорю:работайте с тем,что есть под рукой:береза,клен.орех,груша,вишня ....они и пахнут приятнее.Вот пилили сосну на домики,березу...дык душа радуется.А до этого махагони для чего-то резали...Жуть.Вонь,а еще чего-то черное резал на планшири и прочее-на кромках тончайшие острейшие занозы.Одна сидит под ногтем... :twisted: А как зовут не знаю...

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#11 Сообщение Juri »

еще чего-то черное резал на планшири и прочее-на кромках тончайшие острейшие занозы.Одна сидит под ногтем... А как зовут не знаю...
----------------------------------
Похоже палисандр! Он,зараза,обладает способность всаживать неустранимые занозы!
Juri

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#12 Сообщение Madman »

Juri писал(а):Похоже палисандр! Он,зараза,обладает способность всаживать неустранимые занозы!
Да вот надысь мы с Игорем Крысановым работали с палисандром: резали на циркулярке, и на ленточке и строгали, и сверлили, и шлифовали. Ничего подобного не заметил. При резке и сверлении он дает маслянистую стружку с приятным запахом, напоминающим кипарис. Колкость и занозистость не отмечена.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#13 Сообщение xxxxxxxxx »

Точно не он.Ничего маслянистого,сухой и запах не броский...

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Страшилка, или с чем мы работаем...

#14 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Мамочки родные :shock: кошмар прямо-таки, хорошо мне - я только с линейками деревянными и шпоном работаю. единственная проблема - при шлифовке шкурочкой на левой руке ОЧЕНЬ короткий маникюр :lol:
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»