Adventur от Амати в качестве первой модели

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#46 Сообщение FreeLander »

На самом деле видел такие транцы на чертежах, но сходу не могу найти.

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#47 Сообщение iloewen »

сделал первую обшивку и на очереди встал вопрос: нужно ли обшивать фальшборта изнутри. В инструкции про это ни слова. Но вид крупных липовых реек уж очень контрастирует с тоненькими рейками обшивки палубы. Реек осталось тык в притык :)
И если обшивать, что лучше сначала сделать: прорезать пушечные порты или обшить фальшборта изнутри (да и снаружи)?
Последний раз редактировалось iloewen Пт май 16, 2008 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#48 Сообщение silvan »

iloewen писал(а):сделал первую обшивку и на очереди встал вопрос: нужно ли обшивать фальшборта изнутри. В инструкции про это ни слова. Но виб крупных липовых реек уж очень контрастирует с тоненькими рейками обшивки палубы. Реек осталось тык в притык :)
И если обшивать, что ручше сначала сдел ать: прорезать пушечные порты или обшить?
немного не понял, если сделал первую обшивку то конечно лучше прорезать .потом сделать че тыт там хочешь обшить фальшборт и снова прорезать и обработтать края

Аватара пользователя
Доктор Волк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 8:25
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#49 Сообщение Доктор Волк »

Начал строить эту модель прошлым летом, потом перерыв и вот опять начал. На данный момент настелена палуба, наполовину обшит липой корпус, выточен почти весь рангоут (один рей остался - сломался в процессе точки). С рангоутом мне очень помогла дрель, зажимал туда заготовку и точил шкуркой. Уже допустил кучу ошибок:

1. Маркер, которым красил палубу, впитывался в древесину.
2. Слишком редко, но зато ровно нарисовал края досок (в принципе нарисованные они выглядят очень даже ничего, рисовал чёрной гелевой ручкой по линейке, которую клал впритык к топтимберсам)
3. Слишком широко обшит корпус около киля и особенно в районе форштевня - не было бор-машинки и ума, первую скоро куплю, второго пока не предвидится.

Скоро прилеплю фото, комментируйте пожалуйста, указывайте на промахи.

Изображение
Строю Adventure Pirate Ship от Amati. Первая модель. Начинаю чистовую обшивку.

Аватара пользователя
Доктор Волк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 8:25
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#50 Сообщение Доктор Волк »

Кстати, прошу Валентина Дёмина отослать мне, как законному обладателю этого набора из Вашего магазина, инструкцию на русском языке в электронном варианте.
Строю Adventure Pirate Ship от Amati. Первая модель. Начинаю чистовую обшивку.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#51 Сообщение Valentin Demin »

отправил

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#52 Сообщение iloewen »

летом работать почти не получалось, но с началом осени продолжил свою стройку века. И столкнулся с очередными вопросами.
Действительно, могу констатировать, что по крайней мере для первой модели инструкция явно слишком краткая.
Во-вторых, обнаруживаются мервие нестыковки. Которые надо так или иначе доумывать
Например, при том, что для внешней обшивки используется орех, бархоут предлагается делать из липовых реек, которые шли на внутреннюю обшивку. Из этих же реек предлагается делать большую часть планширя. Но для носовой части предлагается уже выпиленная заготовка из... не знаю какого дерева (может кто позскажет - сам пока не очень силен). Красноватое...
Т.е. вывод - надо красить и то и другое, но на фотографиях с коробки эти деали некрашенные и сделаны скорее всего из ореха.
Ну для бархоута я отдельно рейки заказал, а вот планширь красить придется......
Кстати, к вопросу о покраске, прошу совета. Я понимаю, что есть разные варианты внешней обработки дерева. На форуме много разных вариантов обсуждалось, но я не нашел сведеной воедино информации. Некрашенные детали хочу обработать сначала тунговым маслом, а потом лаком матовым. Наверное это надо делать в последний момент (?), т.к. потом к лаку будет трудно клеить.
А вот крашенные детали: после покраски надо еще маслом обработать? Или поверх краски сразу лак?
Буду признателен за советы или (если есть под рукой) целевым ссылкам для чайников

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#53 Сообщение iloewen »

К вопросу о чертежах и вообще аккуратности набора...
Две полукруглые заготовки для оформления спуска в трюм на три мм больше по каждой из осей, чем требуется. На рис. для сравнения как это должно быть согласно чертежу и как на самом деле.

Сточить, конечно, труда не составляет. Но как можно было так промахнуться при подготовке деталей?
:D

Изображение

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#54 Сообщение silvan »

подшлифовал основание и все, ну косяк

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#55 Сообщение iloewen »

silvan писал(а):подшлифовал основание и все, ну косяк
ну сошлифовывать надо с дву сторон, а то не правильный спектр получится а... не знаю, как эта фигура называется. Но дело не в этом... Как-то не ожидал такой (и другие) косяки встретить :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#56 Сообщение FreeLander »

iloewen писал(а):Как-то не ожидал такой (и другие) косяки встретить :)
Обнадёжу: то ли ещё будет :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
NightRider
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 13:09
Откуда: Moscow, RU

#57 Сообщение NightRider »

iloewen писал(а): Ну для бархоута я отдельно рейки заказал, а вот планширь красить придется......
Вообще-то можно сделать носовую часть планширя из тех же реек и ничего не красить.
Довольно простой способ, только терпения требует. Скругленный контур на который предполагается клеить планширь надо перенести на кальку. Потом из обрезков рейки нарезаются кусочки (по моему опыту для хорошего результата достаточно 5-6) и из них на этой кальке по контуру выкладывается нужный профиль. Тут главное тщательная подгонка. Потом кусочки приклеиваются друг к другу на стыках. Для прочности можно еще сверху наклеить скотч. Когда все высохнет, можно приклеивать почти готовый планширь. После этого останется только скруглить все неровности и хорошенько зашкурить. При хорошей подгонке и шлифовке стыки почти не будут видны. Советую попробовать, к тому же обрезки реек пригодятся. Если не понравится результат всегда можно отказаться и поставить готовый планширь из набора

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#58 Сообщение iloewen »

NightRider писал(а): Вообще-то можно сделать носовую часть планширя из тех же реек и ничего не красить.
Я все-таки решил покрасить. Хотя стыковать все-равно с одной стороны пришлось - "изгиб" заготовки не соответствовал линии борта.

В принципе получилось нормально. Учитывая крашеные штевни и прочие детали - вполне органично. Никак не соберусь выложить фотографии тут в альбоме. Кому интересно - можно в моем ЖЖ или у Касандры

Аватара пользователя
NightRider
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 13:09
Откуда: Moscow, RU

#59 Сообщение NightRider »

iloewen писал(а):
NightRider писал(а): Вообще-то можно сделать носовую часть планширя из тех же реек и ничего не красить.
Я все-таки решил покрасить. Хотя стыковать все-равно с одной стороны пришлось - "изгиб" заготовки не соответствовал линии борта.
У меня то же самое было. Именно поэтому решил полностью переделать.
Получиться должно что-то вроде этого. Хотя сейчас кажется, что можно было еще аккуратнее сделать...

Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#60 Сообщение FreeLander »

Тоже так делал.
Планширь на корме (на баке удалось выгнуть под паром):

Изображение
Издалека ничего не видать:)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Amati»