сборка пинаса

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ducktim
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 13:54

сборка пинаса

#1 Сообщение ducktim »

Купил в понедельник пинас от китайцев, начинаю собирать. Может кому интересно будет.
Первые впечатления - очень даже ничего в целом. Деревянная коробочка, внутри все упаковано в стретч-пленку, ничего не сломалось, не разбилось, не потерялось. Но все равно есть кое-что, что не понравилось. Шпангоуты, положенные в набор, сделаны из фанерки, толщиной всего 0,6 мм. Очень тонкие, болтаются в пазах стапеля и стремятся изогнуться, поскольку изначально фанерный лист имеет форму изогнутую по цилиндру. Думал - оставить так, или же что-то сделать. Принял решение увеличить толщину за счет наклейки шпона с двух сторон. Как следствие - неделька уйдет на эту доработку, поскольку занимаюсь только вечером и то не каждый день. Но клеить одинарную обшивку в стык к такой узкой полоске, практически к ребру - с моими руками невозможно :)
Вложения
Планки просто нарезаны, материал вроде норм.
Планки просто нарезаны, материал вроде норм.
Деталюшечки
Деталюшечки
Вторая часть
Вторая часть
Одна часть стапеля
Одна часть стапеля
Открыл и обнаружил внутри
Открыл и обнаружил внутри

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: сборка пинаса

#2 Сообщение Alex Galant »

Да, ОЧЕНЬ интересует.
А купили через курьера или есть в одном из магазинов?
И инструкция какая там? Может не так уж и страшно стыквстык клеить? Или циакрин...поможет?
Александр.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сборка пинаса

#3 Сообщение desperado »

у меня тоже пара листов с шпангоутами пытались скрутиться в трубочку. вчера слегка намочил и положил под пресс, посмотрим, что будет сегодня. толщина как таковая - не проблема. Миланиевскую шлюпку всю клеил на Тайтбонд - полет нормальный, а там размеры не сравнимы :)

ducktim
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 13:54

Re: сборка пинаса

#4 Сообщение ducktim »

Купил в "Верфи", курьер привез, все честь по чести. Инструкция - текст по китайски, тут я не врозумляю, но фотографии вполне, весь процесс отражен. И в принципе все понятно.
А вот при своем решении утолщать шпангоуты решил остаться, и к тому есть несколько соображений. Во-первых, очень не люблю циакрин, ПВА мне больше нравиться, можно исправить и на дереве следов не остается. Во вторых, есть такое соображение, что потом, когда моделька будет сделана, то более белые шпангоуты на красном фоне остального дерева будут смотреться не очень. А так, закрыв с боков, смогу их привести к тому-же, или похожему виду.
Вот, кстати, меланиевскую шлюпку я тоже сделал, и мне вот как раз там не доставило неудобств мелочевость деталей. А здесь, есть опасения.
Вложения
Сборка 3.JPG
Сборка 2.JPG
Сборка 1.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: сборка пинаса

#5 Сообщение FreeLander »

Да, ажурная штуковина.
А шпангоуты хоть и тонкие, зато вроде масштабные.

PS За отзыв о меланиевской шлюпке отдельное спасибо, а то народ её периодически поругивает и, как мне кажется, совершенно незаслуженно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: сборка пинаса

#6 Сообщение Alex Galant »

При таком количестве шпангоутов, думаю не страшна толщина.
Буду следить за процессом.

Петр, Мелании "надо что-то менять в консерватории", идея очень хорошая, а подход нет.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: сборка пинаса

#7 Сообщение Roman Roganov »

А можно поподробнее: масштаб, размер, фото того, что должно получиться. Новыми китайскими китами не интересовался, потому и спрашиваю
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сборка пинаса

#8 Сообщение desperado »

весь китай есть на сайте - http://shipmodeling.ru/shop/category/10/section/300/

после суточного пребывания под прессом шпангоуты приобрели более-менее приличный вид, но вот фанера... :? тут да, фанерные торцы и цвет надо маскировать. в принципе, при желании можно сделать свои шпангоуты, а поверх пустить уже из другого материала. и обшивку можно сделать с правильным раскроем. в общем все как всегда - муки выбора, что делать с набором :D

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: сборка пинаса

#9 Сообщение Roman Roganov »

Ясно, спасибо! Очень интересно! Буду следить.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

ducktim
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 13:54

Re: сборка пинаса

#10 Сообщение ducktim »

Должно получиться вот так
Вложения
20088191337717.jpg
200881913149255.jpg

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: сборка пинаса

#11 Сообщение Alex Galant »

Классно! А весла есть в наборе?
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сборка пинаса

#12 Сообщение desperado »

есть заготовки под весла, вырезанные лазером. окончательную форму нужно придавать самому

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сборка пинаса

#13 Сообщение desperado »

кстати, коллеги, киньте схемой парусного вооружения пинаса, если у кого есть. желательно в деталях, для чайника :oops:

ducktim
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 13:54

Re: сборка пинаса

#14 Сообщение ducktim »

Поддерживаю, второй чайник тоже в желающие записывается :)

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: сборка пинаса

#15 Сообщение DenAst »

можно парусность сделать по французской схеме барказа http://shipmodeling.ru/structure/shipsboat1
А вообще парусность лодок чаще всего зависела от места использования - если пинас использовали в Средиземноморье или в Карибском бассейне, то парусность скорее была с косым латинском парусом. На форуме несколько раз задавал вопрос по парусности, и все дают ссылку на парусность барказа, я делал по ней, и больше ничего никто не скидывает.
А еще по парусам лодок есть достаточно неплохие схемы в анатомии Эндэвора. В ней кажется 3 или 4 схемы парусов приведено.
Ну еще можно посмотреть в моем топике по барказу, использовал как раз эту схему, есть конечно ряд ошибок, но в целом выглядит как-то так: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 3&start=60
Ну еща латинская схема вот пример http://forum.modelsworld.ru/topic8205st ... 6b43a7ce9d

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»