Покрытие лаком палубы

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
AntonS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 0:11

Покрытие лаком палубы

#1 Сообщение AntonS »

Уважаемые форумчане!

Собираю свою первую деревянную модель поэтому часто возникают "дурацкие" вопросы, на многие нахожу ответы на данном форуме и в статьях на сайте, но к сожалению не на все. :)

Подскажите, плз,

Можно ли использовать следующую лак\краску от тамии для покрытия палубы? Достаточно ли будет просто пролить ей из пуливизатора?

Или же лучше покрыть воском или плотным слоем глянцевого лака (что, честно говоря, внешне не очень нравится )
Если нужно что-то другое, то не могли бы посоветовать, что лучше использовать?

Фото баночки прикладываю.
Вложения
IMG_6749.JPG

AntonS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 0:11

Re: Покрытие лаком палубы

#2 Сообщение AntonS »

и другой ракурс
Вложения
IMG_6750.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Покрытие лаком палубы

#3 Сообщение FreeLander »

Сделайте пробник из палубных досок и попробуйте его задуть, если внешний вид понравится, то вперёд и с песней :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Покрытие лаком палубы

#4 Сообщение Adamus »

AntonS писал(а):слоем глянцевого лака
Глянцевый вообще не рекомендуется использовать. Мат или полумат.
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Покрытие лаком палубы

#5 Сообщение Red_Army »

AntonS писал(а):и другой ракурс
Это полуглянец, я бы не рекомендовал, лучше брать матовый.Чтобы что-то посоветовать, нужно знать из какого материала палуба.Один из способов, масло, затем матовый лак.Масло выполняет три функци- тонирование дерева,защитную функцию, закрывая поры дерева и подымает "ворс" с поверхности дерева,т.е. возвращает естественную его красоту после обработки наждаком и т.д.Лак выполняет только защитную функцию, создавая на поверхности тоненькую пленочку.В зависимости от нахождения "дубильных" веществ в масле, оно придает дереву разные тона, так к примеру, льяное масло придаст более темный цвет светлому дереву.Аналогичным способом любому дереву можно придать черный цвет, но там уже используется не масло :D

AntonS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 0:11

Re: Покрытие лаком палубы

#6 Сообщение AntonS »

всем спасибо за ответы.
Чтобы что-то посоветовать, нужно знать из какого материала палуба.
достаточно темная, орех. прикладываю фото, корректно снять цвет достаточно трудно - самая светлая часть на снимке, скорее, ближе всего
Один из способов, масло
Масло самое обычное - оливковое, подсолнечное и пр?
льяное масло придаст более темный цвет светлому дереву
В моем варианте скорее актуальнее осветленее, так как по классике обычно палуба стилилась светлым деревом....а тут в комплекте идет такой темный вариант.
защитную функцию
моего вот этого лака будет достаточно для защитной функции? в случае если я решу оставить такой цвет как есть?
Вложения
IMG_6754с.JPG

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Покрытие лаком палубы

#7 Сообщение skal »

не поленитесь найти немного светлого шпона. я "попал" с палубой по Астролябу. покрывал тем, что было в наборе - темной рейкой. результатом недоволен. но это была первая модель и ничего не переделывал. на последующих корабликах попробовал грушу, очень понравилось. и маслом ее сверху, льняным. в два-три слоя. выглядит значительно благороднее лака. хотя это на любителя.

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Покрытие лаком палубы

#8 Сообщение Red_Army »

Масло льяное или ореховое, можете почитать на форуме о маслах.Многим нравится ореховое.На счет лака много разных мнений и споров.Если будете лак наносить не при помощи кисточки, а аэрографом, то все будет ок.Если нет, тогда лучше использовать одно масло и оставить затею с лаком.Но пользовать все же лучше матовый, прозрачный лак.Груша на палубе хорошо смотриться, я делать буду скорее всего из ореха, хотя может и грушу найду.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Покрытие лаком палубы

#9 Сообщение skal »

я в свое время начинал с лака. накупил всякого. яхтенного, полу матового, матового, всякого разного по компонентам и составляющим. как ты его не крой, аэрографом, кистью, тампоном, пальцем, все равно блестит как соплями намазано. Извините за сравнение. Пока остановился на масле. Я даже топор из багажника достал, рукоятку отшкурил и льняным маслом порыл. красота. Сейчас есть мысли по колорированию масла, чтобы немного оттенять дерево. а орех на палубу будет не то. после вскрытия он еще потемнеет.

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Покрытие лаком палубы

#10 Сообщение serikoff »

skal писал(а):я в свое время начинал с лака. накупил всякого. яхтенного, полу матового, матового, всякого разного по компонентам и составляющим. как ты его не крой, аэрографом, кистью, тампоном, пальцем, все равно блестит как соплями намазано. Извините за сравнение. Пока остановился на масле. Я даже топор из багажника достал, рукоятку отшкурил и льняным маслом порыл. красота. Сейчас есть мысли по колорированию масла, чтобы немного оттенять дерево. а орех на палубу будет не то. после вскрытия он еще потемнеет.
видно не все пробовал)))
матовый уретановый - блеска не дает, даже при фото со вспышкой слабо видно. Не нужно забывать древесина сама по себе немного с блеском!
Adamus писал(а):
AntonS писал(а):слоем глянцевого лака
Глянцевый вообще не рекомендуется использовать. Мат или полумат.
полумат - не годится, только мат!!
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Покрытие лаком палубы

#11 Сообщение skal »

пробовал полиуретан мат. на мухе - корпус. блестит. масло на палубе значительно красивше. для меня.

Enares
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 19:12
Откуда: Россия, СКФО

Re: Покрытие лаком палубы

#12 Сообщение Enares »

skal писал(а):пробовал полиуретан мат. на мухе - корпус. блестит.
Блеск матового ПУ лака (если, конечно, он качественный :? ) в большинстве случаев связан лишь с плохим перемешиванием лака перед использованием (матирующие добавки остаются в плотном осадке),
гораздо реже (0,0..01% :) ) - зависит от свойств поверхности, среды или погрешностей нанесения.
Последние 12-13 лет использую матовый Petri (США) или его канадских "братьев" - категорически НЕ БЛЕСТИТ! :lol:

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Покрытие лаком палубы

#13 Сообщение kolodka2 »

AntonS писал(а):
Чтобы что-то посоветовать, нужно знать из какого материала палуба.
достаточно темная, орех. прикладываю фото, корректно снять цвет достаточно трудно - самая светлая часть на снимке, скорее, ближе всего
Вообще-то палубы на судах всегда драились до кошачего блеска и доски были как новые. Поэтому темные породы дерева, как скажем орех,- ну ни каким местом. Я Вам советую заменить на светлую древесину, например липа или что то вроде того.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Покрытие лаком палубы

#14 Сообщение ИГОРЬ »

М.Безверхний использует матовый полуретановый.Разводит водой его сильно.Ни че не блестит. :!: Про драились и были светлыми -не согласен.Светлая палуба-условность моделизма.Дуб быстро в море темнеет.Драят палубу ,что бы чистая была ,а не стала светлее.Если тереть до свежего дерева-дыры будут лет через пять. :D И не спорьте,и не поверю! :lol:
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Покрытие лаком палубы

#15 Сообщение kolodka2 »

Спорить не буду. Но скажу честно дубовую палубу не встречал. Сосна-да, лиственница-да. Дубовые решетки-да, дубовые рыбины тоже да. А как драют плубу при помощи березовых метел, деревянной стружки, хоз. мыла и воды знаю не понаслышке. Сам принимал не однократное участие. С Уважением.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»