Окраска нитей

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Окраска нитей

#1 Сообщение FreeLander »

Други, чем можно окрасить самый что ни на есть полиэстр в радикально черный цвет?
Морилками тонировать получается, но совсем в черноту не выходит.

Масляная краска неплохо справляется, но забивает очень текстуру, чего хотелось бы избежать по максимуму.
Кстати говоря, в этой связи чем лучше разбавить такую краску?
Вода не очень, спирт ее не берет (краска сворачивается), водку применить рука не поднялась :). Шутка)))
Помимо забивающейся структуры нити, неразбавленная маслянная краска еще и здорово сворачивается в катышки, если успевает чуть подсохнуть.

Одним словом, у кого опыта много, выручайте советами! :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#2 Сообщение Алексей Доманов »

Петь, уж чего, а черного полиэфира в продаже завались. Может не мудри? Скажи размер, пришлю :-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

aapt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 18:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окраска нитей

#3 Сообщение aapt »

Попробуй краску для волос синевато-черную,разводить по инструкции.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#4 Сообщение FreeLander »

Ты понимаешь какая штука, у меня есть тонкое полиэфирное волокно, т.е. что-то вроде мононити, без скрутки.
Важный момент: у меня его два килограмма :D А если серьезно, можно очень тонко толщину получаемого каната подбирать, - безумно удобно.
На бегучий такелаж она идёт за милую душу, - подтонировал и вперед. А вот на стоячий... И еще клетень черного цвета, тоненький - тоже неплохо бы вышел.
Вот потому и мозгую.
Попробуй краску для волос синевато-черную,разводить по инструкции.
А был опыт или это на перспективу?
А то у меня хна только..., ну в смысле у жены, мне-то красить уже давно нечего :D :D
С уважением, Пётр
Мой блог

aapt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 18:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окраска нитей

#5 Сообщение aapt »

Случайно в емкость попало треть махрового полотенца,высохло,теперь оно черно-желтое---не отстирывается.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#6 Сообщение FreeLander »

Понял, спасибо)
С уважением, Пётр
Мой блог

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#7 Сообщение Алексей Доманов »

FreeLander писал(а):Ты понимаешь какая штука, у меня есть тонкое полиэфирное волокно, т.е. что-то вроде мононити, без скрутки.
Важный момент: у меня его два килограмма :D А если серьезно, можно очень тонко толщину получаемого каната подбирать, - безумно удобно.
На бегучий такелаж она идёт за милую душу, - подтонировал и вперед. А вот на стоячий... И еще клетень черного цвета, тоненький - тоже неплохо бы вышел.
Вот потому и мозгую.
Я те по секрету скажу, есть гутерман скала 360, подберешь толщину каната до тысячной ;) про цвет сам понял ;-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#8 Сообщение Алексей Доманов »

aapt писал(а):Случайно в емкость попало....
Простите за оффтоп, а вы так девушек красите - методом окунания? :-)))))
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#9 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Други, чем можно окрасить самый что ни на есть полиэстр в радикально черный цвет?
Морилками тонировать получается, но совсем в черноту не выходит.
...
Одним словом, у кого опыта много, выручайте советами! :D
Петр, это самый "что ни на есть полиэстер" на самом деле - самый что ни на есть голимый капрон (если ты о той самой бобине текса)!
Я бы попробовал заморить его самой черной водной или неводной морилкой ("эбеновое дерево" например), а если недостаточно, то сверху еще и этой самой масляной краской! Только масляная краска разводится не водой, не водкой и не спиртом, а растворителями для масляных красок (Ваш Капитан Очевидность :lol: ) - скипидаром и т.д.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Окраска нитей

#10 Сообщение baboo »

FreeLander писал(а):Други, чем можно окрасить самый что ни на есть полиэстр в радикально черный цвет?
Морилками тонировать получается, но совсем в черноту не выходит.
А Вы не пробовали обыкновенную черную тушь? Я изгалялся с черным фломастером (специальный маркер по стеклу дереву металлу. Его еще трясти надо перед началом работы). Правда если зазеваешься может забить структуру скрутки. Если в нитках мало синтетики можно басмой или анилиновыми красителями (для батика используют раствор только погуще сделать). Я пробовал черноей акварелью "НЕВА" перекрасить зеленые в черные. Надо сделать насыщенный раствор. Даже синтетика красится. Сделал так что даже сам перепутал фабрично черные ванты с крашенными. Но после долгого трения проступает светлость. Однако получается как трос б/у. В более глубоких местах скрутки остается чернота.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#11 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):...На бегучий такелаж она идёт за милую душу, - подтонировал и вперед.
Оч.интересно было бы глянуть, что получается, коль разговор завел! :D
У мну этого текса столько же, тока я его красить еще не пытался...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Окраска нитей

#12 Сообщение baboo »

yurayerz писал(а):Только масляная краска разводится не водой, не водкой и не спиртом, а растворителями для масляных красок (Ваш Капитан Очевидность :lol: ) - скипидаром и т.д.
А еще бензином, скипидаром, вайт-спиритом. И даже простым маслом. (только обязяательно сначала надо красить нити а потом вить канаты) и ждать придется ОГОГО.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

iko
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:37
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Окраска нитей

#13 Сообщение iko »

спросите у Владислава, он их красит - краской разведённой скипидаром если мне память не изменяет ;)

Greg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Окраска нитей

#14 Сообщение Greg »

В художественных магазинах продается разбавитель масл красок , есть питерский, Вам подойдет ",2, 3,6, они типа вайтспирита, но не такие агрессивнеые, либо Mallmery ? или как то так, итальянский. Обзывается : щадящий растворитель для реставрационных работ.(правда этого никто не знает) ,ну еще можно тамиевский разбавитель для нитроэмалей. Еще можно порпробовать Акрил , только не художественный а для моделей. Разбавляется водочкой, если не жалко, или водой. Только прдварительно попробуйте , может держаться не будет
san francisco II угороблен. corsar доделан. В работе Sirena

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Окраска нитей

#15 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а): растворителями для масляных красок (Ваш Капитан Очевидность :lol: ) - скипидаром и т.д.
Юр, спасибо, спецрастворитель самое то, попробую купить, у меня тут рядом худ. салон.
Морилки черной, увы, нет в арсенале, - никогда не возникало необходимости...
Greg писал(а):В художественных магазинах продается разбавитель масл красок , есть питерский, Вам подойдет ...
Принял к сведению, спасибо за подробный ответ!
iko писал(а):спросите у Владислава, он их красит - краской разведённой скипидаром если мне память не изменяет ;)
А чего спрашщивать живого классика, его наизусть знать надо :D Владислав Витальевич именно в скипидаре их и разводит, но вот именно скипидар мне купить и негде, - нет под боком. А руки-то чешутся)
baboo писал(а):А еще бензином, скипидаром, вайт-спиритом. И даже простым маслом. (только обязяательно сначала надо красить нити а потом вить канаты) и ждать придется ОГОГО.
Ага, спасибо:) Но у меня уж всё навито...
baboo писал(а):А Вы не пробовали обыкновенную черную тушь? Я изгалялся с черным фломастером (специальный маркер по стеклу дереву металлу. Его еще трясти надо перед началом работы). Правда если зазеваешься может забить структуру скрутки. Если в нитках мало синтетики можно басмой или анилиновыми красителями (для батика используют раствор только погуще сделать). Я пробовал черноей акварелью "НЕВА" перекрасить зеленые в черные. Надо сделать насыщенный раствор. Даже синтетика красится.
Фломастеру веры никакой, кто знает, какой цвет он примет по прошествии времени. А вот за Неву спасибо, попробую.
yurayerz писал(а):Оч.интересно было бы глянуть, что получается, коль разговор завел! :D
У мну этого текса столько же, тока я его красить еще не пытался...
У меня в блоге в последнем посте про пушки брюки из него навиты. Мне нравится. Можно навивать из свитых заранее, а можно сразу составляющие пользовать сложенные в несколько слоев. Соответственно канат получается пожёстче-помягче. Но главный плюс - большой диапазон получаемых толщин.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»